sport4wiki.ru

Лыжи

Видео: Беговые лыжи для начинающих. Техника классики

Страницы: 12

Если в течение сезона несколько раз пропитать полиэтиленовую поверхность парафином с заполнением центрального желобка, то лыжи будут служить заметно дольше, а скольжение их улучшится. Некоторые спортсмены склонны натирать скользящую поверхность парафином непосредственно на горе, перед катанием. Такая подготовка неэффективна, поскольку слой парафина на жестком снегу стирается за два-три спуска. Кроме того, такая подготовка не повышает сопротивляемости полиэтилена истиранию. При горячей пропитке парафин внедряется в микропоры скользящей поверхности и повышает ее износостойкость. Если на лыжах заметно выступание кантов над скользящей поверхностью за счет ее износа (выскабливания полиэтилена жесткими частицами снега), канты необходимо сточить бархатным напильником, накладывая его на два канта сразу. Движения напильника производить вдоль длины лыж. При этом следить, чтобы не появилось продольных борозд и заусенцев.



Естественно, что не все имеют лыжи, подходящие для занятий балетом, и многие захотят купить их в магазине. Как выбрать лыжи, как проверить их качество? Проведите внимательный осмотр и по внешним признакам попытайтесь определить отсутствие внутренних дефектов. Горные лыжи представляют собой сложную конструкцию из различных материалов (рис. 12). Они изготавливаются не парами, а штучно, только на последнем этапе изготовления и контроля качества по объективным показателям их соединяют в пары. Прежде всего сличите маркировку на боковой поверхности лыж, номера должны совпадать. Затем положите обе лыжи на плоскую поверхность (прилавок) и убедитесь, что носки у лыж загнуты одинаково и стрела прогиба лыжи под грузовой площадкой одинакова. Соедините лыжи скользящими поверхностями и проверьте их на «пропеллер». Попытайтесь слегка покачать лыжи относительно друг друга: если покачивание есть, то одна из лыж или обе имеют «пропеллер», пару надо отложить, не пытаясь выяснить, какая из лыж искривлена. Следующая проверка — на гибкость. Вновь соедините лыжи скользящими поверхностями и сожмите пальцами в местах, где устанавливают крепления, внимательно следите за просветом между лыжами: если вы увидите, что одна из лыж сопротивляется изгибу больше или менее энергично восстанавливает форму при отпускании пальцев, лыжи имеют разную упругость, лучше эту пару отложить. Качество скользящей поверхности проверяют визуально. Если полиэтиленовое покрытие полупрозрачное, то через него виден окрашенный подслой. Убедитесь, что нет замутненных пятен или явного отставания полиэтилена от подслоя. Замутненные пятна могут быть дефектами склейки или самого полиэтилена, что одинаково нехорошо. При непрозрачном покрытии контролировать его качество значительно труднее, но все же просмотрите внимательно: не должно быть зазоров между кантом и покрытием. Иногда при шлифовке скользящей поверхности на станке снимается недостаточный слой и кант выступает над скользящей поверхностью. Этот дефект можно устранить заточкой кантов, но лучше такую пару не покупать. Внимательно осмотрите боковую поверхность лыж, особенно место соединения кантов с телом лыжи. Здесь никакие зазоры недопустимы. Внимательно смотрите загибы лыж — именно здесь чаще всего проявляются дефекты, связанные с расслоением лыж.

Для занятий лыжным балетом можно использовать то горнолыжное снаряжение, которым вы пользуетесь в повседневной практике, если лыжи соответствуют по длине. Длинные лыжи могут затруднить выполнение некоторых упражнений или сделать их невыполнимыми.

Видео: Фрирайд: Экстремальные горные лыжи: Спуск с горных склонов



Для могула и воздушной акробатики используют слаломные лыжи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие