sport4wiki.ru

Как выбрать беговые лыжи для конькового хода и ботинки к ним?

как выбрать беговые лыжи для конькового хода и ботинки к ним

С наступлением холодов ведущие активный образ жизни пакуют привычный велосипед и ролики, доставая с антресолей уже позабытые коньки и лыжи. Однако, как поступить, если желание прокатиться по первому снегу есть, а лыж нет? Прийти в спортивный магазин и следовать рекомендациям продавца-консультанта – просто, но какой инвентарь покупатель получит на выходе: будет ли приобретенная пара лыж идеальным вариантом? Как выбрать лыжи беговые и не ошибиться?

Лыжи для новичка: правила подбора

беговые лыжи для конькового хода

Беговые лыжи.

Выбор беговых лыж – процесс ответственный и сложный, требующий грамотного и взвешенного подхода. Первые трудности начинаются с момента определения, что такое «беговые» лыжи: чаще всего к такому типу относят любые лыжи, отличные от горных. Следующим моментом должно быть осознание того, что профессиональные высококачественные модели лыж предназначены для чемпионов и спортсменов высшего дивизиона, а любителю катания по парку такие лыжи ни к чему.

Как выбрать беговые лыжи для начинающих? Для начала, обратить внимание на ценовые категории: стоимость пары лыж может колебаться от 35 до 350 долларов. При этом самые дорогие модели от ведущих торговых марок (Atomic или Fischer), чья стоимость часто превышает 200 долларов, не обязательно будут идеальным решением. Дешевые российские лыжи отлично подойдут для пробных поездок начинающего знакомство с лыжами: их качество позволяет получить удовольствие от катания, а цена не пугает своей недоступностью. В случае, если лыжи не придутся по душе, неудавшемуся спортсмену не будет жалко потерянных 30-40 долларов.

СОВЕТ! Для лыжника, чей вес превышает 70 кг, желательно обратить внимание на среднюю ценовую категорию: такие модели значительно прочнее дешевых аналогов.

На вопрос, как подобрать беговые лыжи, можно ответить так: обращайте внимание на длину, жесткость и прочность. Именно эти три показателя и являются ключевыми при выборе идеальной модели.

Первый показатель, а именно – длина, должен вычисляться по формуле «рост + 25 см»: это классический расчет. Жесткость лыж выбирается исходя из веса лыжника: под тяжелым ездоком мягкие лыжи будут прогибаться, и «липкая» мазь, как следствие, будет затруднять скольжение. Слишком жесткие лыжи при легком лыжнике вообще не будут прижиматься и, соответственно, будут проскальзывать с неприятной отдачей.

Многие покупатели обращают внимание на дорогие модели и комплектующие, полагая, что только брендовые лыжи высокого качества способны гарантировать комфортную езду. Но дорогие модели предназначены для максимальных показателей – то есть для демонстрации высокой скорости езды. Вряд ли обыватель будет кататься на таких скоростях, следовательно, стремиться приобрести максимально дорогую модель не стоит. Массовые лыжи подкупают своей универсальностью, то есть способностью показывать отличный ход в любых погодных условиях. Тогда как дорогие модели классифицируются не только по размеру, но и по погоде: для мягкого снега, для хрупкого снега, для сухой трассы.

палкы для катания на лыжах

Палки для лыж.

Не менее ответственным должен быть выбор палок для катания: здесь также следует обращать внимание на стиль катания – для классики нужны палки, упирающиеся в подмышки, а для «конька» — задевающие плечо. Идеальным вариантом считают палки с большими лапками и рукоятки с анатомическим темляком – такие характеристики позволят кататься без появления усталости или неприятного ощущения в руках.

Пластик или дерево?

пластиковые беговые лыжи

Пластиковые лыжи.

Важным вопросом, который поднимают желающие выбрать беговые лыжи, является выбор материала, из которого эти самые лыжи будут изготовлены. Взращенные на старых добрых советских деревянных лыжах, спортсмены и любители крайне тяжело и неохотно переходят на современные пластиковые модели. Причина не в ретроградности отдельных личностей или закостенелости восприятия новинок, а в отсутствии необходимой информации об особенностях катания на таких моделях лыж.

Пользуясь деревянными лыжами, ездок был уверен в ходе, точно знал то количество километров, которое он сможет преодолеть за определенное время. Лыжи по привычке смазывались держащей мазью на всю длину и теплой – под колодку: такой способ гарантировал, что во время езды лыжи не давали отдачи. Сама структура дерева также способствовала такому положению вещей.



Но пластиковые лыжи не так просты: если относиться к ним в обслуживании, как к деревянным, то ощущение неудачной покупки гарантировано после первых нескольких метров колеи. Пластик обладает более высокими скользящими качествами, особенно если сравнивать его с деревом. Поэтому перед поездкой на таких лыжах потребуется тщательное смазывание необходимыми составами в строго определенных местах.

Кроме того, пластиковые лыжи значительно прочнее деревянных аналогов и могут использоваться и при теплой погоде. Если владельцы деревянных, увидев на столбике термометра плюсовые показатели, прячут лыжи до следующего сезона, то счастливые обладатели пластиковых лыж могут существенно продлить свой сезон.

Зависит ли выбор лыж от стиля езды?

Один из ключевых моментов, который следует учитывать при выборе лыж, это стиль катания. От того, как именно лыжник планирует использовать приобретаемую пару, зависит ее конфигурация и особенности. Конечно, можно прислушаться к советам обывателей и приобрести «универсальную» пару, но нужно быть готовыми к тому, что такие лыжи могут быть пригодны лишь для одного из стилей катания. Если в них будет идеален классический ход, то для конькового они не сгодятся.

Выбор лыж для конькового хода подчинен особенностям самого стиля: размашистым движениям «хода елочкой».

Существенным отличием между лыжами для классического и для конькового хода являются особенности их смазывания. Для того, чтобы коньковые лыжи равномерно скользили по всей длине, их тщательно смазывают парафинами (специальными смазками скольжения), тогда как для классических подобное недопустимо. Они, напротив, шкурятся для большего сцепления с мазью и покрываются держащей смазкой.

Беговые лыжи для конькового хода должны быть значительно прочнее классической модели, ведь при таком стиле катания на них приходится значительно большая нагрузка. Но в то же время при выборе таких моделей, как правило, не возникает особых сложностей. Следует помнить, что коньковый ход сегодня достаточно распространен: его можно встретить и в лыжных гонках, и в биатлоне, и в соревнованиях по горным лыжам. Поэтому для настроенного на покорение спортивных вершин человека приобретение таких лыж становится обязательным. Специалисты катания на лыжах советуют приобретать два комплекта лыж: для традиционного и для конькового хода – именно такой набор позволит полноценно кататься и не испытывать сложностей с переключением с одного хода на другой.

СОВЕТ! Обывателю и простому любителю будет достаточно классических лыж, поскольку большинство доступных трасс предназначены именно для такого катания. Коньковый ход можно тренировать только на специализированных сложных трассах со множеством подъемов, спусков и сложных поворотов.

Подбираем беговые лыжи ребенку и подростку

детские беговые лыжи

Детские лыжи.

Раннее приучение к спорту и здоровому образу жизни – это гарантия здоровья малыша в будущем, его отменной физической формы и определенного рода успешности в детском коллективе. Куда приятнее рассказывать одноклассникам, как ты катался с родителями на лыжах, чем о скучных посиделках у телевизора. Выбирая детские беговые лыжи, родители должны обращать внимание на такие характеристики:
  • Материал, из которого изготовлены лыжи.
  • Размер лыж.

Сегодня ведущие фирмы-производители предлагают детские беговые лыжи из дерева, пластика или из комбинации этих материалов. Первыми лыжами для начинающего кататься малыша специалисты советуют выбирать либо деревянные модели, либо специальные пластиковые модели с насечками, которые предотвращают проскальзывание.

СОВЕТ! Если принято решение использовать деревянные лыжи, то в комплекте с ними стоит приобрести набор мазей, которые позволят адаптировать капризный материал к любым погодным условиям.

Еще одним недостатком традиционных беговых лыж из дерева является их хрупкость: довольно часты случаи поломок таких лыж именно детьми.

Для малыша, который уже имеет некоторое представление о катании на лыжах, специалисты рекомендуют приобретать пластиковые модели с небольшой площадью насечек. Такие лыжи будут лучше скользить и значительно облегчат работу самого малыша, гарантируя комфортное катание. К таким лыжам, как и ко всем прочим, обязательно нужно приобретать два вида мази: мазь для держания, которая позволит лыжам зафиксироваться, и мазь для скольжения, которая гарантирует более мягкий ход.

Выбирая лыжи по длине следует ориентироваться на рост и возраст ребенка:

  • Для начинающих обучение малышей 2-6 лет выбирают недлинные модели (приблизительно равные по длине росту самого лыжника) без палок. Сначала ребенок должен понять сам принцип скольжения, и лишь потом ему можно предлагать дополнительную опору в виде лыжных палок.
  • Для умеющих кататься детей 6-12 лет выбирают лыжи по формуле «рост + 15-20 см»: именно эта длина гарантирует максимальное удобство. С ними используются палки высотой до подмышек.
  • Для катания подростков (12-18 лет) лыжи подбираются уже исходя из того стиля, который выбран юным лыжником: для конькового хода – короткие лыжи (рост +10 см) в комплекте с длинными (достающими до плеча) палками, а для классического – более длинные лыжи с короткими палками.


Среди лучших производителей детских лыж отмечают Atomic, Fischer, Nordway, Salomon и Tisa.

Аксессуары для беговых лыж: ботинки и крепления

Не менее важным процессом, нежели собственно выбор беговых лыж, является подбор аксессуаров для организации комфортной езды: ботинок, креплений, палок, смазки и прочего. Современные ботинки для беговых лыж – это не просто обувь для лыжных прогулок, но сложное изделие, задача которого – не только поддержание ног в тепле, но и защита от определенного рода механических нагрузок. Такие ботинки пригодны для использования в любую погоду: сильный снег и высокая влажность не преграда для них. Кроме того, при изготовлении такой обуви учитываются особенности анатомии ноги и естественные гигиенические требования. Комфорт для ног – залог удачной езды, ведь спортсмен не должен отвлекаться на неудобства вроде промокших ног или сдавленных пальцев.

Традиционно различают три вида спортивных ботинок для катания на лыжах:

  • Классические – это ботинки, традиционно использующиеся для классического хода.
  • Коньковые – соответственно больше подходят для конькового хода.
  • Комбинированные модели могут быть использованы для обоих видов катания благодаря съемной манжете.
классические лыжные ботинки для классического хода

Классические лыжные ботинки.

коньковые ботинки для для конькового хода

Коньковые лыжные ботинки.

комбинированные лыжные ботинки для классического и конькового хода

Комбинированные лыжные ботинки.

Лыжные ботинки для спортивного туризма идеально подходят для особо сложных условий, а отличным дополнением можно считать возможность не только кататься в них на лыжах, но и совершать пешие переходы.

детские лыжные ботинки

Детские ботинки для лыж.

Особым видом лыжных ботинок можно считать детские ботинки. Помимо тех же требований, что предъявляются к взрослым моделям, обувь для детей должна быть максимально теплой и комфортной, идеально соответствовать размеру и не доставлять неудобств.

Выбирая крепления для беговых лыж следует обратить внимание на три категории креплений:

  • Система NNN (ROTTEFELLA) и SNS (SALOMON) считаются профессиональными, поскольку чаще всего используются спортсменами с завышенными требованиями.
  • NORDIC – эта более дешевая система креплений предназначена для любителей.

виды креплений для лыж

Крепления для лыж.


Автоматическое крепление ботинка, когда паз защелкивается самостоятельно – идеальный вариант для начинающих или любителей. Механический же крепеж дает большую надежность фиксирования ботинка и лыжи, но при этом требует определенных умений от лыжника. Подобное крепление часто используется профессиональными спортсменами, которым важно свести к минимуму возможность несанкционированного расстегивания лыжи.

Отдельно стоит отметить детские и подростковые крепления, поскольку взрослые модели для них не подойдут. Их можно отличить по большой ручке, которую ребенок сможет взять в варежках, а также мягкой системе защелкивания, предназначенной для менее сильных детских рук.

Видео. Беговые лыжи для начинающих

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать беговые лыжи для конькового хода и ботинки к ним?