sport4wiki.ru

Лыжи и лыжные принадлежности

Видео: Бандеролькина подборка: всё для любителей лыжного спорта

Каким лыжником вы хотите стать? Участвовать в соревнованиях по лыжному бегу? В этом случае вам нужны узкие спортивно-беговые лыжи, весом не более 800 г каждая, с легкими креплениями.

Может быть, вам больше нравится спускаться с гор? Тогда покупайте тяжелые, массивные лыжи, окантованные сталью, со скользящей поверхностью из пластмассы, с надежными, плотно притягивающими ногу креплениями.

Прыгуну на лыжах с трамплина нужны большие, широкие, с несколькими желобками на скользящей поверхности лыжи.

Если вам захочется прогуляться в лесу по лыжне, скатиться с горки или просто пройти через заснеженное поле без дороги, то для этой дели лучше всего иметь прогулочные лыжи. Они несколько шире, массивнее и тяжелее спортивно-беговых, но значительно легче горных лыж.

Для многодневных лыжных походов наиболее удобны туристские лыжи — широкие, почти как горные, но они имеют меньший вес и у них отсутствует металлическая окантовка.

Видео: Туристическое снаряжение. Обзор личного снаряжения одного лыжного похода.

Охотничьи, или лесные, лыжи отличаются значительной шириной, но длина их невелика. На севере охотники часто подбивают свои лыжи оленьей или моржовой шкурой с обращенным назад ворсом, что препятствует отдаче лыж и значительно экономит силы человека.



Для детей используются точно такие же лыжи, что для взрослых, но, разумеется, меньшей длины и вес! Детские и особенно лыжи для подростков могут быть различными по своему назначению — спортивно-беговыми, горными, прыжковыми, прогулочными. Последний тип детских лыж наиболее распространен.

Существуют также лыжи специального назначения — летние горные лыжи, складные, водные лыжи и т. д.

За последнее время получили распространение короткие горные лыжи, длиной не более одного метра, а то и короче. Во всем остальном они не отличаются от обычных горных лыж.

Видео: Горнолыжные ботинки Tecnica COCHISE 110. Обзор Михаила Ковнацкого

Конструкция лыж непрерывно совершенствуется. Это связано с ростом спортивного мастерства, появлением новых материалов, изменением условий соревнований. Ведь в настоящее время спортивные соревнования на лыжах проходят по трем резко отделившимся друг от друга видам — лыжным гонкам, горнолыжному спорту, прыжкам на лыжах.

В начале нашего века соревнования по бегу на лыжах проводились только на ровном месте — на замерзших реках или озерах.

В этот период были известны лыжи типа «Хаапавеси», достигавшие почти трех метров длины.



В настоящее время дистанция лыжных гонок проходит на укатанной лыжне, проложенной по сильнопересеченной местности, с крутыми спусками и затяжными подъемами. Поэтому спортивно-беговые лыжи теперь делают узкими, гибкими, предельно легкими, с боковым профилем, позволяющим выполнять достаточно крутые повороты. Для подростков длина лыж должна быть 160 и 170 см, для взрослых она колеблется от 180 до 220 см.

Наибольшая ширина носка в таких лыжах — 5,5—6,0 см, ширина грузовой площадки (место установки крепления) — 4,7—5,0 см, ширина задника — 5,1—5,3 см, толщина в носке и пятке составляет 0,5—0,6 см, в середине — 2,3—2,5 см.


Рис. 1. Спортивно-беговые и прогулочные лыжи (а), лыжи для слалома и скоростного спуска (б)

Видео: Обзор горных лыж Armada Invictus 108 ti

Если лыжу положить на твердую ровную поверхность, то будет виден просвет, называемый весовым прогибом. Величина его 2,5—3 см. Весовой прогиб имеют лыжи любого назначения, и служит он для того, чтобы нагруженная лыжа равномерно передавала вес лыжника на лыжню, обеспечивая одинаковое сцепление со снегом, улучшая скольжение.

У лыжи хорошего класса круто загнут носок — это увеличивает длину ходовой поверхности и дает возможность Лыжнику лучше распределять свой вес. Передняя часть лыжи несколько длиннее задней. Более длинная и гибкая передняя часть лыжи хорошо вписывается в неровности рельефа и смягчает удары, а более короткая, с несколько приподнятой пяткой, задняя часть облегчает выполнение поворотов.

На скользящей поверхности лыжи имеется направляющий желобок, как правило, полукруглого профиля.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лыжи и лыжные принадлежности