sport4wiki.ru

Как правильно кататься на лыжах, какие возможны техники катания на горных лыжах

учимся кататься на горных лыжах

Любой спорт в качестве увлечения считается полезным и нужным занятием. Тем приятнее наблюдать за постепенным приобщением всех слоев населения к катанию на лыжах. Этот спорт был чрезвычайно популярен во второй половине XX века: тогда обучение детей ходьбе на лыжах начиналось еще в школе, на уроках физкультуры, а затем эти дети популяризировали лыжи в своих семьях.

Долгие и снежные зимы, наличие горнолыжных комплексов и трасс, мощная тренировочная база и популярность лыжного спорта среди населения – все это способствует неуклонному выдвижению этого спорта на первый план и в качестве олимпийской дисциплины, и в качестве физической нагрузки для простого обывателя.

В чем прелесть катания на лыжах?

Кататься на лыжах не так сложно, как может показаться со стороны: в плане умения лыжи можно сравнить с велосипедом – единожды проехав на нем, не забудешь, как перебирать ногами. А раз процесс этот несложен, то и заниматься им следует не только спортсменам, для которых катание на горных лыжах – это смысл жизни и профессия, но и каждому человеку, пекущемуся о своем здоровье.

Вопрос о том, как правильно кататься на лыжах, должен возникать сразу, поскольку часто неправильный подход к катанию и неверные движения способны отвратить от этого спорта даже самого ярого поклонника.

техника бега на лыжах

Бег на лыжах .

Одним из востребованных и популярных зимних видов спорта является бег на лыжах: польза такого времяпрепровождения неоспорима. Во время езды на лыжах работаю практически все группы мышц: от крупных до второстепенных. Безусловно, лыжи не являются полноценным заменителем тренажерного зала, но выступают в качестве отличного поддерживающего средства. Для людей с хорошей физической формой именно бег на лыжах может стать тем самым спасительным способом не только поддержать в тонусе свои мышцы, но и хорошо провести время близкими людьми.

ФАКТ! Для катания на лыжах не обязательно ехать в Австрию или Швейцарию. В нашей стране достаточно отличных лыжных курортов, например, Красная поляна.



С каждым годом все популярнее становится семейное катание: видео катающихся на лыжах детей и взрослых привлекают внимание. После просмотра таких живых роликов каждому хочется схватить свою лыжную шапочку и ребенка и скорее отправиться в увлекательное путешествие по снежным равнинам или спуститься с крутой горы. Такое начинание похвально: ведь таким образом родители не только поддерживают свою физическую форму, но и прививают подрастающему поколению любовь к спорту.

Обучение катанию на лыжах: тонкости и нюансы процесса

Чаще всего у людей, далеких от лыжного спорта, возникает вопрос о том, как научиться кататься на горных лыжах и когда целесообразно это делать. Иногда это связано с заботой о детях и их здоровье, но чаще – с личным желанием постичь науку катания на лыжах.

Конечно, все инструкторы в один голос утверждают, что первые уроки катания на горных лыжах ребенок должен начать посещать в совсем юном возрасте, например, в 2-3 года. Столь ранний старт поможет миновать сложности в будущем, но и укрепить мышечный скелет, развить выносливость и умение держать равновесие. Для такого крохи эти уроки будут не скучной обязанностью, а веселым времяпрепровождением: тренеры, занимающиеся с такими юными лыжниками, помимо спортивных навыков обладают еще и отличными педагогическими способностями и могут ладить с любыми детьми, даже самыми капризными. Они превращают обучение ходьбе на лыжах в увлекательную игру, приятную и понятную всем малышам.

Начиная с шестилетнего возраста малыша можно переводить на полноценное обучение катанию на лыжах в специализированной лыжной секции. Под руководством тренера ребенок сможет сделать первые полноценные шаги в лыжном спорте. Чаще всего именно в таких секциях опытные специалисты могут рассмотреть в ребенке стремление и талант, сделать так, чтобы его техника катания на горных лыжах совершенствовалась и выходила на новый уровень. Начинать занятия лыжами, с желанием сделать этот спорт своей профессией, желательно до 14 лет: именно этот возраст тренеры и специалисты определяют как порог для допуска в большой лыжный спорт.

СОВЕТ! Если ребенок не прошел отбор в «большой» лыжный спорт, не стоит отчаиваться: не всегда спортсмены-профессионалы приобретают здоровье, часто травмы и чрезмерные нагрузки его отнимают.

После этого обучение катанию на горных лыжах становится целенаправленным и уже к 20 годам молодому спортсмену могут точно сказать, есть ли результат у тренировок, и он может стать членом сборных города, области или целой страны, или лыжи останутся для него способом поддержания своей физической формы и приятным увлечением.

Вопрос о том, как научиться кататься на лыжах во взрослом возрасте, волнует многих людей, не имеющих опыта катания на лыжах ни в секции, ни на уроках физкультуры. Но опытные инструкторы утверждают: для настойчивого человека нет ничего невозможного. Даже если физическая форма оставляет желать лучшего, скорость езды на лыжах равна скорости ходьбы, а пульс все равно зашкаливает, не стоит отказываться от этого спорта: немного уроков, постоянные тренировки с посильными нагрузками, и вскоре лыжник сможет уверенно чувствовать себя на лыжне рядом с бывалыми спортсменами.

Туристический стиль – это понятие включает в себя комплекс занятий: отдых на горнолыжном курорте и катание на лыжах в общем и наиболее широком смысле.
  • спортивный стиль катания на лыжах

    Спортивный стиль.

    Спортивный стиль (слалом, слалом-гигант и скоростной спуск) – соревновательный стиль, заключающийся в преодолении трассы за наименьшее время без ошибок. Трассы для такого стиля катания представляют собой специально оборудованный склон с флажками, которые следует объезжать по определенной траектории.
  • лыжный фрирайд

    Фрирайд.

    Фрирайд – это катание за границей подготовленных трасс и спусков. Такой стиль подходит только профессионалам катания на лыжах, а также тем, для кого простого спуска с горы недостаточно, а вот экстрим катания на свободной и опасной трассе является привлекательным.
  • лыжный фристайл

    Фристайл.

    Фристайл – это экстремальный стиль катания, заключающийся в сочетании прыжков с трамплина с ездой по буграм.
  • лыжный могул

    Могул.

    Могул – занятие для сильных и смелых, ведь преодолеть трассу с буграми на высокой скорости не так просто. Этот стиль подходит только настоящим профессионалам с отличной техникой, идеальной физической формой и крепким позвоночником.
  • лыжный ньюскул

    Ньюскул.

    Ньюскул (от англ. новая школа) – сравнительно недавно появившийся стиль, который соединил в себе технику могула и сноубординга с выполнением акробатических трюков. Поскольку катание в таком стиле довольно сложное, то его не рекомендуют неподготовленным спортсменам.
  • Можно сделать вывод, что отличное занятие для активных и смелых ­– это горные лыжи: техника катания при этом должна ставиться профессиональным тренером, только в таком случае гарантированно можно получать удовольствие от катания.

    Особо стоит упомянуть такой забытый сегодня вид как фигурное катание на лыжах: вторым названием дисциплины является сочетание «лыжный балет». Он действительно подобен балету или классическому фигурному катанию, только вместо коньков у спортсмена лыжи и палки в руках. Вид, когда-то бывший олимпийским и пользовавшийся популярностью, сегодня постепенно выходит из моды и забывается.

    Видео. Школа горных лыж: первые шаги

    Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Как правильно кататься на лыжах, какие возможны техники катания на горных лыжах