sport4wiki.ru

Часовой у ворот

Видео: "У ворот"- Александр Барыкин

Одним из самых выдающихся вратарей в советском футболе был Алексей Петрович ХОМИЧ — заслуженный мастер спорта. Родился он в 1920 году. В футбол начал играть в 16 лет в Москве. За команду мясокомбината, потом играл в московском «Динамо» и два последних сезона выступал за минский «Спартак». Имеет золотые, серебряные и бронзовую медали чемпионатов страны. А. Хомич обладал резкой реакцией и прыгучестью. За эти качества в 1945 году в Англии его окрестили «тигром». Сейчас Алексей Петрович — фотокорреспондент еженедельника «Футбол — Хоккей».

Видео: Артём Гришанов - Враг у ворот / Enemy at the gates / War in Ukraine (English subtitles)



— Почти все мальчишки любят забивать голы, — начал свой рассказ А. Хомич, — поэтому и не желают играть в защите и тем более вратарями. И я стремился быть вратарем. Но для больших мальчишек нашего двора я был малявкой, поэтому их не интересовало мое желание. «Хочешь играть, вставай в ворота» — вот и весь сказ. Я безропотно мчался в ворота, боясь, что меня кто-либо из мальчишек опередит. А потом понял, что вратарь — самый главный, самый нужный команде человек. И совсем не случайно правила игры оберегают его, как охрана короля. Правда, на заре футбола по отношению к вратарю не было такого почтения. Прошло немало времени, прежде чему ему разрешили играть руками в пределах вратарской, а затем и штрафной площади. Так постепенно он стал хозяином сравнительно большого участка поля. Но и этого пространства стало ему не хватать, сейчас вратари выскакивают даже за пределы штрафной площади. Так играл Лев Яшин. Так играет сейчас Владимир Пильгуй.
Обычно полевому игроку тренер, товарищи по команде могут подсказать, как перестроить игру, когда идти вперед, а когда держаться поближе к обороне. Вратарь зачастую действует по своему усмотрению, как подсказывает ему опыт, игровая ситуация. Поэтому полевому игроку проще: не забил гол — можно повторить атаку, найти иной ход к воротам- упустил опекуна — партнеры подстрахуют, наконец, вратарь может выручить. А вот, если ошибку допустил вратарь, никто ее уже не исправит, гол неминуем. Вот почему вратарь — это как пограничник. И не случайно в песне о нем поется: «Эй, вратарь, готовься к бою. Часовым ты поставлен у ворот!»
Как же стать классным вратарем? Готового рецепта для этого, разумеется, нет. Одно скажу: нужно очень много тренироваться. Вратарь ведь должен выработать в себе такие необходимые для него качества, как прыгучесть, гибкость, быстрота реакции. И для этого нельзя пренебрегать ничем. Казалось бы, обыкновенная девчоночья скакалка — это же позор для парня. А она, оказывается, самая необходимая вещь для развития прыгучести. С такой скакалкой я занимался каждое утро, даже будучи игроком команды мастеров. Именно скакалке я обязан, что появилась у меня хорошая прыгучесть. И вам, юным вратарям, советую не расставаться с ней.
Очень нужны вратарю занятия по акробатике и гимнастике. Они позволяют развить гибкость, умение правильно падать. Кстати, это очень важно в нашем деле — умение падать.
На тренировках я по многу раз пробегал стометровку, по сигналу тренера совершал множество рывков, коротких и длинных. Все это способствует развитию силы ног, скорости.
Много может дать вратарю игра в баскетбол. Быстро сменяющиеся игровые ситуации помогают освоить непринужденную ловлю мяча, умение ориентироваться, вырабатывают хватку.
На специальных занятиях мы обычно проводим такую игру: нападающие врываются в штрафную площадь и поочередно бьют по воротам. Их, как правило, пять-семь человек, а вратарь один. И если форварды уходили с тренировки уставшими, то, представьте себе, в каком состоянии был вратарь. Но нужно было поистине крепко любить футбол, чтобы и после тренировок оставаться и отражать одиннадцатиметровые, заниматься с тренером по особому плану, наконец, отрабатывать специальные приемы. Я, например, десять-пятнадцать минут посвящал тому, что стремился в нужную точку поля выбить из ворот мяч. Много пользы от такого упражнения, когда тренер направляет мяч вначале в руки вратаря, а затем в сторону от него, все время при этом сокращая дистанцию для удара. Для начала нужно стремиться бить так, чтобы вратарь мог в броске дотянуться до мяча. Если же вы сразу набьете ему много голов, то у вратаря может пропасть охота тренироваться.
Довольно много времени посвящал я борьбе за верховые мячи. Рост у меня не вратарский, поэтому надо было научиться не только высоко прыгать, но, главное — быстро принимать решения. Если сильно захотеть, научиться этому несложно. Заставьте товарищей — пусть накидывают мяч сверху так, чтобы он опускался у перекладины, а сами старайтесь или отбивать мяч кулаком, или перекидывать его через ворота, или ловить. Не ленитесь повторять эти упражнения десятки раз. И всегда ставьте перед собой цель — этот мяч я должен взять во что бы то ни стало. Постарайтесь переиграть бьющего, выиграть спор с ним. И ни в коем разе не позволяйте себе расслабиться. Это самое скверное чувство для вратаря.
Мне довелось побывать на всех финалах «Кожаного мяча». Меня порадовало, что юные вратари неплохо ловят мячи, отчаянно играют на выходах. Бросились в глаза и недостатки их игры: когда верховой мяч надо отбить кулаком, они непременно стремятся завладеть им и создают у своих ворот голевые моменты- при вводе мяча в игру бьют куда попало, лишь бы повыше и подальше- не руководят защитниками. Это общие и самые характерные ошибки юных вратарей. Хочется, чтобы они избавились от этих недостатков.



«Кожаный мяч»
Болельщики — они на трибунах в любую погоду.
15 лет клубу «Кожаный мяч».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Часовой у ворот