sport4wiki.ru

Удар от ворот и введение мяча в игру вратарем

Страницы: 12345678

Современный футбол характеризуется высоким темпом игры. Атаки возникают то у одних, то у других ворот. Как только вратарь овладел мячом в своей штрафной площади, он для быстрого перехода от обороны к наступлению вводит его в игру обычно ударом ногой с рук. Но это не всегда возможно. В условиях, когда игроки соперника не отходят от вратаря ни на шаг, выбивать мяч ногой не только нецелесообразно, но и опасно.

Так, в полуфинальном матче чемпионата мира в Мехико между сборными командами Италии и ФРГ произошел следующий эпизод. За восемь минут до конца встречи, при счете 1:0 в пользу итальянских футболистов, вратарь «Скуадры адзурры» Э. Альбертози овладел мячом и сразу же выбил его ногой с рук. Мяч попал в спину западногерманского форварда Ю. Грабовски (20) и рикошетом влетел в ворота итальянцев. Лишь нерешительность мексиканского арбитра А. Ямасаки Мальдонадо, не засчитавшего гол, спасла итальянцев от ничейного результата.

Очень часто вратари вводят мяч в игру рукой. Это требует согласованных действий партнеров, обязанных занять наиболее выгодные позиции для приема передачи и дальнейшего продолжения наступления.

Бросок мяча может производиться с  места, с  разбега   и  даже в  прыжке.



На рис. 9, а изображено введение мяча в игру броском снизу по земле. Вратарь наклонился вперед, ноги полусогнуты и находятся в положении широкого шага. Опущенная вниз правая рука с мячом маховым движением отводится назад несколько полусогнутой, а затем следует резкое ее движение вперед. В последний момент пальцы подталкивают мяч, придавая ему дополнительную скорость.

Видео: Непробиваемый вратарь! Тренировка вратаря в футболе. Как отбивать мяч летящий в ворота.

Катящийся по земле мяч очень удобен для принимающего его игрока, так как позволяет сразу же начать атаку без затраты времени на обработку мяча. Этот вид броска обычно применяется в том случае, когда партнер располагается недалеко от штрафной площади.

За последние годы среди вратарей стал популярным бросок мяча от плеча. Впервые его начал применять динамовец Лев Яшин. Преимущество этого броска состоит в том, что на замах тратится мало времени, а мяч может быть послан очень далеко и точно.

Этот бросок показан на рис. 9, б. Он выполняется толчкообразным движением руки за счет ее резкого выпрямления и одновременного поворота туловища вокруг вертикальной оси. При этом происходит как бы опережающее руку движение вперед сначала груди, а затем плеча и предплечья. Левая рука вытянута в сторону, но не напряжена. Тяжесть тела переносится с правой ноги на левую, выдвинутую вперед. Резким движением ладони и пальцев в последней фазе броска мячу придается вращательное движение «на себя». Это обеспечивает снижение скорости его полета при приближении к партнеру и облегчает прием.

Видео: Лови хорошо! №3 Выход из ворот

Следующий способ — бросок мяча с боковым замахом (рис. 9, в). Распрямляемой в локте рукой с мячом делается боковой замах за спину немного ниже уровня плеча. Ноги, полусогнутые в коленях, расставлены, левая нога впереди. Резким поворотом туловища и маховым движением вперед отведенной назад руки, кисти и пальцев мячу придается нужное направление и скорость. При этом очень важно, чтобы движение руки было параллельно земле, что обеспечивает горизонтальную траекторию полета мяча, удобную для принимающего партнера.



Таким способом мяч может быть послан на 35—40 метров. Однако у этого броска имеются существенные недостатки. Поскольку он выполняется с большим замахом — а для этого требуется длительное время,— атакующий соперник может помешать его осуществлению. Кроме того, в момент замаха до некоторой степени теряется зрительный контроль за мячом. Поэтому бросок можно производить только в том случае, если рядом с вратарем нет чужого игрока.

Другой недостаток броска — мяч плохо удерживается в руке и его трудно поэтому точно адресовать партнеру.

И последний вариант введения мяча в игру вратарем, не так часто встречающийся в футбольной практике: бросок двумя руками из-за головы (рис. 9, г). При его осуществлении ноги чуть полусогнуты и находятся в положении шага. Пальцы обхватывают мяч сбоку и немного сзади. Руки согнуты в локтях за головой. Энергичным движением вперед вратарь делает бросок, который в последний момент усиливается за счет выпрямления локтей и дополнительного движения кистей и пальцев. Если есть возможность выполнить бросок в прыжке, то для этого нужно заносить руки с мячом за голову в момент, когда ноги отделяются от земли, и бросок совпадает с наивысшей точкой прыжка.

Этим приемом обычно пользуются в том случае, если после овладения высоким мячом к вратарю устремляется нападающий другой команды и не дает возможности свободно передвигаться ему в штрафной площади. Вратарь выбрасывает мяч через голову нападающего одному из близко расположенных партнеров и тем самым разряжает обстановку у своих ворот.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Удар от ворот и введение мяча в игру вратарем