sport4wiki.ru

Лучшие вратари

Видео: ТОП 10 вратарей XXI века

Страницы: 12

Как играют лучшие вратари современного хоккея? Каковы их особенности? Нельзя ли на их примере показать не только достоинства вратарской игры, но и недочеты, которые могут встретиться даже в игре корифеев? Ведь мелкие погрешности большого мастера — это скорее всего последствия тех же типичных ошибок, которые допускает большинство молодых вратарей. А чтобы исправить ошибки, надо их знать. Рассказать обо всем этом мы попросили вратаря Александра Пашкова.

— Вратарь сборной Чехословакии Иржи Холечек неоднократно на крупнейших турнирах признавался лучшим стражем ворот. И тем не менее в молодости, до начала 70-х годов, допускал в своей игре некоторые погрешности. У чехословацкого голкипера было много лишних движений. В этом отношении классической можно считать игру канадских вратарей. Там играют уже сто лет, сложилась своя школа, и ее, на мой взгляд, следует признать лучшей. Канадские вратари играют спокойно, их движения крайне скупы. Они не ограничиваются игрой в воротах, часто покидают их, действуют на выходах. Холечека же словно магнитом притягивало к воротам, он жался к ним, неохотно выезжал вперед. Он больше надеялся на быстроту своей реакции.

Давно доказано, что вратарю не может хватить времени, чтобы отразить шайбу, сильно брошенную форвардом с ползоны. А что же говорить о более близких бросках? Так что надеяться только на быстроту своей реакции вратарю нельзя. И когда игрок идет с шайбой на ворота, голкипер, ожидая броска, обязан выдвинуться навстречу сопернику. Так вратарь прикроет большую часть поражаемого пространства. Парировать бросок будет легче.



Поскольку среагировать на сильный бросок вратарь не успевает, ему нужно предугадать направление полета шайбы. Здесь помогают опыт, наблюдательность. Насколько я заметил, Холечек неплохо предугадывал, куда будет нанесен удар. Какие же детали может учесть вратарь?

Главное — положение клюшки и шайбы на крюке. Взглянув на подготовительные движения игрока, можно определить, куда будет направлена шайба: влево или вправо, в верхнюю или нижнюю часть ворот.

Когда форвард отвел клюшку назад — шайба скорее всего пойдет низом. Ведь форвард в момент атаки всегда ограничен временем! Должен сделать бросок как можно скорее, пока не помешали защитники. Так что выводить шайбу перед броском вперед ему некогда. Поскольку крюк слегка накрывает шайбу, то бросить ее из-за себя можно только низом, тем более при броске с близкого расстояния.

Если атакующий держит клюшку, одной рукой, то тоже может послать ее в цель только noi льду.

Видео: Сейвы лучших вратарей мира.mp4



Если нападающий ведет шайбу перед собой, уверенно контролирует ее крюком клюшки, то он может направить бросок в верхний угол. На практике форварды подкидывают шайбу чаще тогда, когда она находится от них с «удобной» стороны. И наоборот, шайбу с «неудобной» стороны чаще посылают в цель по льду.

Расположение кончика крюка клюшки может подсказать вратарю, куда форвард нацелит бросок: в левую или правую сторону. Находясь в цейтноте, нападающие хитрят перед броском очень редко, и кончик крюка заранее выдает их намерения. Чтобы изменить прицел, форвард должен сделать несколько лишних движений, на которые времени у него не остается.

Как видите, опытный вратарь не так уж беззащитен перед броском. Начав действия на мгновение раньше броска, голкипер успевает взять или отразить шайбу.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лучшие вратари