sport4wiki.ru

Техника игры вратаря

Многие ребята мечтают стать похожими на лучшего вратаря мира Льва Яшина, современных стражей ворот сборной СССР Евгения Рудакова, Владимира Астаповского и Юрия Дегтярева. Однако стать хорошим вратарем нелегко. Ведь вратарь, кроме того, что он должен быть сильным, прыгучим и смелым, обязан владеть и специальной техникой. То есть уметь ловить и отбивать мячи, делать самые разнообразные прыжки и броски, вбрасывать мяч руками и выбивать с рук и с земли. Но пусть вас не пугают многообразие и сложность приемов вратарской техники. При усердной и сознательной тренировке вы сможете достигнуть хороших успехов. К тому же малый футбол, в котором вратарю приходится очень часто вступать в игру и выдерживать большие нагрузки, станет для вас отличной школой игры.

Видео: Тренировка вратаря в футболе. Развитие быстроты ног , координации и технических качеств .

Техника игры вратаря в мини-футболе в основном аналогична технике стража ворот в большом футболе. Правда, определенные отличия малого футбола все же вносят некоторые особенности в игру вратаря. Например, в малом футболе вратарь особенно хорошо должен владеть такими приемами, как отбивание мяча руками и ногами, вбрасывание мяча руками на различные расстояния.

основная стойка вратаря
Рис. 28. Основная стойка вратаря: а - вид спереди, б - вид сбоку

Видео: Школа футбольного мастерства Сергея Овчинникова

Основная стойка. Вратарь стоит в воротах, расставив ноги на 35—40 см, чуть развернув носки ног. Тяжесть тела равномерно распределена на обе ноги. Колени слегка согнуты, туловище немного наклонено вперед, руки опущены вниз и слегка согнуты, взгляд направлен на мяч (рис. 28).

Ловля мяча. Основным техническим приемом игры вратаря является ловля мяча руками. Вратарю приходится ловить мячи, летящие на разной высоте и катящиеся по земле, с падением и без падения. Важным условием при ловле мяча является умение мягко принять мяч и погасить скорость его полета.

Видео: Техника вратаря: "разворот на щитках" - ХШ "Эволюция"


Рис. 29. Ловля катящегося мяча


Ловля катящегося мяча. Техника ловли мяча, катящегося навстречу вратарю, такова. Вратарь смыкает ноги, наклоняется вперед и опускает руки вниз ладонями к мячу. Как только мяч касается ладоней, руки сгибаются в локтях и мяч подтягивается к животу (рис. 29).

Если же мяч катится в стороне от вратаря, его, как правило, приходится ловить с падением на землю или пол. Делается это так. Вратарь делает быстрый бросок и, выбросив руки к мячу, ловит его, а затем подтягивает к груди (рис. 30). В момент падения нога, находящаяся внизу, сгибается в колене. Приземляется вратарь не плашмя, а перекатом, т. е. сначала земли касается нога, затем туловище, а потом руки. Приземляться же сразу на руки или на живот опасно.


Рис. 30. Ловля катящегося мяча в падении

Прием мячей, катящихся в стороне от вратаря, тренируйте на мягком грунте.



Ловля летящих мячей. Мячи, летящие на уровне колен, ловятся таким образом. Ноги смыкаются, чтобы между ними не прошел мяч. В момент касания мяча ладоней он быстро подтягивается к животу (рис. 31).


Рис. 31. Ловля мяча, летящего на уровне коленей


Рис. 32. Ловля мяча, летящего на уровне живота или груди

Мячи, летящие на уровне живота или груди, принимаются так (рис. 32). Вратарь слегка наклоняет туловище вперед, руки вытягивает ладонями вниз. В момент соприкосновения мяча с ладонями он мягким движением рук подтягивается к животу. Мячи, летящие на уровне груди, зачастую ловятся с предварительным прыжком вверх.


Рис. 33. Ловля мяча, летящего на уровне головы и выше

Мячи, летящие на уровне головы и выше, ловятся как в прыжке, так и без прыжка (рис. 33). Вратарь поднимает руки вверх-вперед ладонями к мячу. Пальцы расставляются и слегка сгибаются. В момент соприкосновения мяча с кистями руки сгибаются в локтях и мяч подтягивается к туловищу.

Видео: Лови хорошо! №1 Вратарская кипа

Ловля мячей, высоко летящих в стороне от вратаря, производится в основном в падении (рис. 34). Рассчитав полет мяча, вратарь энергично отталкивается и делает бросок на мяч, вытянув руки вперед. Как только мяч коснется рук, он подтягивается к туловищу. Падая на землю или пол, вратарь группируется.


Рис. 34. Ловля высоко летящего мяча в падении
  • Отбивание, выбивание и броски мяча
  • Упражнения
  • Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Техника игры вратаря