sport4wiki.ru

Техника игры вратаря

  • Основная стойка и ловля мячей
  • Отбивание мяча руками. Если вратарь не успевает поймать катящийся или низко летящий мяч, он отбивает его ладонями. В тех случаях, когда вратарь не может поймать летящий высоко мяч или опасается это сделать из-за скопления у ворот игроков команды соперников, он отбивает его кулаком (рис. 35) или двумя кулаками (рис. 36). Этот прием выполняется как с места, так и в прыжке. Удар делается резким разгибанием руки в локтевом суставе.

    Видео: Техника вратаря Часть 1


    Рис. 35. Отбивание высоко летящего мяча кулаком


    Рис. 36. Отбивание высоко летящего мяча двумя кулаками


    Отбивание мяча ногами. В мини-футболе вратарь часто закрыт игроками и видит мяч, летящий в ворота, слишком поздно. Не имея возможности отбить мяч руками, он отбивает его ногой, делая короткий или длинный выпад в нужную сторону (рис. 37). При этом ступня отбивающей ноги развертывается наружу, а рука с раскрытой ладонью как бы подстраховывает ногу.


    Рис. 37. Отбивание мяча ногами


    Рис. 38. Бросок мяча одной рукой из-за плеча

    Выбивание мяча. При выбивании мяча с земли вратарь использует удары носком, подъемом и «щечкой». Мяч с рук выбивается так. Сделав несколько быстрых шагов, вратарь подбрасывает мяч вверх и немного вперед и наносит по нему удар подъемом.



    Броски мяча. В мини-футболе вратарю часто приходится направлять мяч своим партнерам броском одной рукой. Основное достоинство этого приема — его точность. Бросок мяча одной рукой производится тремя способами: из-за плеча (рис. 38), сбоку (рис. 39) и снизу (рис. 40).


    Рис. 39. Бросок мяча одной рукой сбоку

    Рис. 40. Бросок мяча одной рукой снизу

    • Упражнения
    Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Техника игры вратаря