sport4wiki.ru

Удар от ворот и введение мяча в игру вратарем

Видео: Обучение удару в футболе. Удар подсечкой. Выход 1 на 1 с вратарем. Soccer shots tutorial.

Страницы: 12345678

Обычно удар от ворот производит сам вратарь, и это, видимо, правильно, так как освобождение от этой функции защитника позволяет последнему до введения мяча в игру занять наиболее выгодную позицию и в случае необходимости принять участие в розыгрыше комбинации.

Видео: Вратарь сборной Узбекистана забил гол команде КНДР от своих ворот

Введение мяча в игру — одна из тактических задач вратаря. При правильно организованных действиях подготовка атаки (а вместе с ней и потенциального гола) начинается от него. Насколько точно, своевременно, сильно и в нужном направлении вратарь отдаст мяч своим партнерам, во многом зависит успех развития наступления.

В ходе состязания вратарь решает целую серию тактических задач. Одни из них заранее намечены с учетом тактики команды, другие возникают в процессе игровой ситуации. Поэтому он должен творчески подходить к игре.

В этой главе дается краткая характеристика основных тактических действий вратаря и сделана попытка в какой-то мере их систематизировать.



Наблюдения показали, что за 90 минут вратарю приходится не менее 30—35 раз посылать мяч в поле. И каждый раз, когда он это делает неумело или небрежно, команда лишается возможности успешно начать комбинацию. А нередко мяч оказывается у соперника, после чего игроки обороняющейся команды вместе с вратарем прилагают немало усилий, чтобы вновь овладеть мячом.

Видео: Непробиваемый вратарь!.flv.mp4

Если нападающий упорно преследует вратаря, у последнего есть два решения: либо попытаться выбить мяч в поле подальше от ворот (но мяч не всегда будет направлен точно своим игрокам), либо бросить мяч руками своему партнеру.

В матче второго круга первенства СССР 1970 года между командами ЦСКА и «Динамо» (Киев) армейский вратарь Ю. Пшеничников лишь в 11 случаях из 29 отдал мяч точно. Не лучшим образом действовал и динамовец А. Прохоров. Из 26 ударов от ворот он 16 раз послал мяч... армейским футболистам.



Еще пример. В игре первого круга чемпионата страны 1970 года между командами «Нефтчи» (Баку) и «Динамо» (Тбилиси) вратари этих команд С. Крамаренко и Р. Урушадзе всего несколько раз выбросили мяч руками своим партнерам. Во всех остальных случаях они выбивали мяч в поле так, что он почти всегда доставался сопернику. Правда, в этом была вина не только вратарей. Как правило, когда они собирались выбивать мяч, предложений от партнеров не «поступало».

Совсем по-иному относился к введению мяча в игру московский динамовец Лев Яшин, а сегодня это делает его киевский одноклубник Евгений Рудаков. Их отличает бережное отношение к мячу, аккуратность в передачах, стремление сразу же завязать комбинацию. С большой пользой для своих команд действовали на мексиканском чемпионате мира такие вратари, как бразилец Феликс, итальянец Э. Альбертози, уругваец Л. Мазуркевич и другие. Например, в финальном матче между командами Бразилии и Италии бразильский голкипер Феликс из 25 введений лишь один раз отдал мяч сопернику, а итальянский вратарь Альбертози допустил только три ошибки из 27. При этом комбинации получили свое дальнейшее развитие, что позволило нападающим организовать наступление на ворота соперников.

Вратарь посылает мяч в поле, как известно, тремя способами: ударом с земли, с рук, вбрасыванием рукой.

В любом случае передавать мяч следует так, чтобы принимающий смог немедленно перейти к дальнейшим действиям без каких-либо дополнительных затрат времени и усилий на обработку мяча. Лучше всего передачу делать тогда, когда игрок стоит лицом к вратарю  или вполоборота. В этом случае он может свободно овладеть мячом, наблюдая за движением своих партнеров.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Удар от ворот и введение мяча в игру вратарем