sport4wiki.ru

Как выманить вратаря?

В современном хоккее защитники активно помогают своим форвардам атаковать чужие ворота, нередко увлекаются нападением и не
успевают вовремя пресекать ответные атаки соперников. Вот почему мы так часто видим выходы контратакующего игрока один на один с вратарем.

На матче московского «Спартака» с горьковским «Торпедо» в 1976 году произошел как раз такой случай. Спартаковский защитник Сергей Короткое отобрал у атаковавших соперников шайбу и точным пасом вывел в прорыв форварда Александра Якушева, О такой ситуации мечтает каждый нападающий, однако далеко не во всех подобных единоборствах побеждает полевой игрок. Как форварду играть при выходе один на один с вратарем? Как выманить голкипера из ворот, чтобы затем вернее поразить цель? Об этом говорит Александр Якушев, комментирующий свои действия в этом игровом эпизоде (фото 20).

—Центральную линию поля я миновал совершенно один, никого из горьковчан даже близко не оказалось. Только когда вошел в чужую зону, заметил, что справа меня пытался догнать Юрий Федоров (№ 4, в темной форме). Расстояние между нами было значительное, и я мог не принимать в расчет защитника, а все внимание сосредоточить на поединке с вратарем. Мне нужно было знать, как поведет себя в этой ситуации Геннадий Шутов: выйдет мне навстречу или останется на линии ворот? Взглянул на горьковского вратаря. Он начал выкатываться вперед. Тогда у меня и созрело решение обыграть Шутова.



Чтобы легче добиться цели, форварду надо продемонстрировать перед соперником намерение, противоположное истинному. Для этого я и начал, заметные приготовления к броску по воротам с ходу: отвел шайбу влево, под «удобную» руку, опустил голову и взглянул на резиновый диск.

Вратарь, видимо, поверил финту на бросок и, сокращая мне угол обстрела цели, еще дальше выкатился вперед — за пределы площади ворот-Этого-то я и добивался. Убрав шайбу, как говорят хоккеисты, под себя, я направил свое движение направо, объезжая с этой стороны Шутова.

Видео: убили вратаря 2015



Вратарь бросился в мою сторону закрывать ближний угол. Но разве можно   сопоставить   наши скорости?

Одна из редко встречающихся ситуаций, запечатленная на фото 21, возникла в матче чемпионата ЧССР 1978 года между «Спартой» и командой города Литвинова. Действия своего питомца комментирует тренер «Спарты» Павел Воль, который 15 лет защищал ворота в матчах на первенство страны.

Видео: Все упражнение как тренировать вратарей!!

— Контратака началась в результате ошибки соперника в нашей зоне. Мы завладели шайбой, и один из защитников в попытке быстро вывести ее из зоны резко отправил шайбу на правый фланг. Нападающий Титц уловил намерение своего защитника и моментально устремился за шайбой. Левый крайний литвиновцев Кихос, взявший на себя защитные функции, просмотрел выход Титца, и это секундное замешательство оказалось очень важным. Наш игрок сделал рывок за шайбой, которая пересекла красную линию и приближалась к зоне соперника. Казалось, что форвард напрасно пытался овладеть шайбой. Вратарь Капоун вышел навстречу сопернику, надеясь перехватить шайбу или хотя бы выбить ее с клюшки соперника. Титц, однако, обманул вратаря: он не стал делать финт по центру и бросать с «неудобной» стороны, а продолжил движение вдоль линии защиты. Капоун до шайбы не дотянулся. Титц же легко обошел его благодаря большой скорости.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выманить вратаря?