sport4wiki.ru

Сколько калорий нужно употреблять здоровому человеку в день

Приветствую читателей! Вы себе даже не представляете, как я рад встретиться с Вами на этих страницах, ведь это означает, что наконец-то пришло время побеспокоиться о съеденном, о здоровье, о калориях. Ведь именно они, нерастраченные, отражаются складками на нашем теле и лишними килограммами. Они же, расходуются, способствуют сжиганию жировых тканей, то есть похудению.

Получается, что они настолько же вредны, насколько и необходимы? Примерно так. Чтобы разрешить этот парадокс, надо знать, сколько калорий нужно употреблять в день, понимать, что это, для чего, уметь их подсчитывать, правильно расходовать, и многое, многое другое.

Вычислим сами

Начну, пожалуй, с того, что подсчет и контроль калорий – это целая наука, познать которую нам не хватит не то что этой встречи, а, быть может, даже жизни, так как изо дня в день открываются все новые факты, создаются методики, схемы, диеты и т.д. С течением времени меняются тенденции, преобладающие в сфере здорового питания, моды на телосложение, производстве продуктов – все это, само собой, находит свое отражение в их рекомендуемом количестве для организма.

Видео: Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть? Употребление калорий

Однако, если разобраться в том, что такое вообще калории, от чего зависит их количество, то, уверен, можно смело регулировать в дальнейшем свой организм, свое тело самостоятельно.

Что такое калории?

Итак, что это такое? В нашем контексте – это 1 ккал, то есть одна килокалория, равная одной тысяче калорий. Интересный факт: 1 ккал – это количество энергии, необходимой для того, чтобы 1 литр обычной воды нагреть с 15 до 16 градусов. То есть, по сути, чистая энергия, топливо нашего организма.

Естественно, что расходуемое ее количество зависит далеко не только от активности человека и его габаритов, но от пола, возраста, даже среды его обитания.

Не верите? Задумайтесь: больше ли процессов запускается в организме, интенсивнее ли их протекание, если человек оказывается в холоде? Конечно! А возраст? Молодой организм априори активнее взрослого.

Энергия нам требуется для любого действия: спорт – понятно, но даже для того, чтобы получить энергию, ее надо израсходовать, шевеля руками и челюстями, переваривая пищу. Даже на циркуляцию крови в кровеносной системе тратится энергия.

Как рассчитать

Верю, что убедил и обосновал. Но как понять, сколько требуется калорий в сутки конкретно мне или Вам?



Во-первых, надо знать, что нормальное функционирование организма возможно, если количество употребляемых (не растрачиваемых) ккал в сутки не ниже 1800, будь то женщина или мужчина.

Во-вторых, есть некие средние показатели, оптимальные для мужчин и для женщин, с оглядкой на рост, вес, активность. Совсем уж средние, просто меж половые показатели – это 2400 ккал для сильного пола и 2000 ккал в сутки для слабого. Но это так, если не заморачиваться.

На самом деле, существует множество калькуляторов, основанных на тех или иных методиках подсчета, разработанных различными учеными, как западными, так и отечественными. Они широко применяются сегодня, считаются относительно верными и информативными. Вы без проблем можете найти такое действо в Интернете, не поленившись просто написать в поиске.

Тем не менее, я бы не стал полностью полгаться на них, не взирая на всю их популярность. Поясню – уверен, Вы меня поддержите. Дело в том, что все как один данные калькуляторы выдают конечный результат, основываясь на таком показателе, как индекс массы тела. Но при этом они не учитывают мышечную массу.

Что это значит? Вот смотрите: профессиональному спортсмену, например, легкоатлету, ростом 183 см, весом примерно 90 кг, данные программы высчитают то же рекомендуемое число калорий для контроля собственного веса, что и домоседу, протирающему штаны перед телевизором, с такими же биометрическими показателями. Но ведь очевидно, что 90 кг одного – это мышцы, а 90 кг второго – это мышечные ткани, хорошо разбавленные жировыми отложениями.

Самое свежее исследование, проеденное американскими учеными в 2012 году, вывело прямую взаимосвязь соотношения роста с объемом талии и показателей правильного питания, здоровья, долголетия. Именно это мне кажется самым правильным. Смотрите сами: талия всегда должна быть не более половины роста.

Если Вы задумаетесь и прикинете, то это как раз те идеальные пропорции для женщины, чтобы понравиться мужчине, для мужчины – чтобы выглядеть атлетичным и, соответственно, нравиться женщине. И всего-то – следить за собой и не поправляться.

Просто на словах, но не просто в действии. Здесь нам надо знать, как регулировать свой вес, как его контролировать, научиться подсчитывать энергетическую ценность съеденного. Пожалуйста, все для Вас!

Догма первая. Чтобы набрать массу, число потребляемых ккал должно быть больше, чем Вы тратите за день. Естественно, Вам надо обратить внимание на свой рацион.

Догма вторая. Чтобы похудеть, число потребляемых в сутки калорий должно быть меньше растрачиваемых. Конечно, питание здесь также играет ключевую роль. Однако мало недоедать. Если Вы хотите быстро похудеть, придется помочь своему организму бороться с накопившимся жиром.



Что это значит? Правильно, физические нагрузки: бег, скакалка, езда на велосипеде – любая физическая активность. Чем она интенсивнее, тем быстрее результат.

Видео: Сколько калорий употреблять в день

Продукты и нагрузки в цифрах

Посчитать калорийность, в принципе, не проблема, ведь сегодня на всех продуктах указывается их энергетическая ценность. Тем более, что таблица некоторых, самых употребляемых продуктов, следует ниже. Однако здесь уместно будет обратиться к некоторым из Вас: задумайтесь, если разница в том, откуда Вы получите, к примеру, 500 ккал – из салата с отварным куриным филе, грецкими орехами и т.д., или из жареной на масле картошки. Таблица кликабельна.

Теперь же я постараюсь внести некоторую определенность в то, какое количество ккал необходимо каждому из Вас в зависимости от Ваших гендерных, возрастных и активных показателей.

Осталось нам лишь подобрать занятия, присущие каждым мужчине и женщине, чтобы рассчитать количество затрачиваемой энергии в процессе того либо иного времяпрепровождения. Снова здесь нам кстати придется соответствующая таблица.

Очевидно, что, конечно, далеко не всем свойственны те или иные занятия. Однако я постарался учесть вкусы и потребности каждого.

Остальное за малым: путем нехитрых математических операций вычислять потребляемое и растрачиваемое, но это уж извольте потрудиться сами – предпочтения как в пище, так же в трате энергии, у всех разные.

Прежде чем завершить сегодняшнюю статью хочу предложить своим читателям получить в Подарок Бесплатную книгу «7 Секретов питания по Аюрведе», изложенный материал поможет разобраться с проблемами избыточного веса, очистить организм и в целом стать здоровее.

Берегите свое здоровье, следите за талией, ешьте здоровую пищу, тратьте Вашу энергию и не накапливайте ее в жировом эквиваленте. До скорой встречи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сколько калорий нужно употреблять здоровому человеку в день