sport4wiki.ru

6 Причин жировых отложений, или почему мы толстеем?

Похудеть кардинально или сбросить несколько лишних кило Об этом думает или думал в своей жизни едва ли не каждый. Способов похудения существует много, однако далеко не все они полезны для здоровья. На какие-то попросту не хватает времени и опыта. Чаще всего в избыточном количестве жира на боках виновата наша система питания. Однако все мы индивидуальны, и для каждого – свой рацион. Таким образом, при желании можно избежать многих ошибок и их последствий виде ненавистного всеми ожирения.

Итак, причин избыточного веса может быть несколько. Но на первом месте неизменно стоит злоупотребление едой.

1. Избыточная калорийность пищи

В том, что избыточная калорийность пищи - основная причина ожирения, ни у кого не вызывает сомнений. Многие попросту едят намного больше калорий, чем способны потратить за день.

2. Лёгкие углеводы и животные жиры

Многие учёные полагают, что большое содержание животных жиров в пище - один из важнейших факторов ожирения. И первую очередь, жиров. Также ожирение вызывает и избыток легкоусвояемых углеводов. Это в первую очередь, булочки, белый хлеб, конфеты, шоколад, макароны. Они дают лишь кратковременное чувство насыщения и массу избыточных калорий.

3. Недостаточное количество натуральных продуктов в меню



Видео: Про лишний вес. Почему мы толстеем?

Технологическая обработка, введение пищевых добавок, жира, соли, сахара, красителей, а также удаление пищевых волокон превращают изначально полезные продукты в ненатуральные, богатые химией. Именно эти вещества особенно вредны при ожирении и избыточном весе. Ведь чем ближе продукт к своему первозданному, предопределенному природой состоянию, тем он натуральнее.

4. Нерегулярные приёмы пищи

Видео: Проблема отложений жира на животе. А у Вас какая причина?

Привычка есть редко, но при этом много и «до отвала» приводит к тому, что жир в организме начинает активно вырабатываться. Статистика подтверждает, что

от 40 до 71 % полных людей питаются лишь 2 раза в день. При этом основной по калорийности приём пищи у них приходится на вечер - за 2 - 3 часа до сна. Для профилактики и лечения избыточной массы тела необходимо есть как минимум 5 раз в день, обязательно завтракать.

Но небольшими порциями, включая в рацион фрукты, сухофрукты, орехи в небольших количествах. Белки употреблять с некрахмалистыми овощами, не забывая и о жирах. Они также необходимы организму, но в ограниченных количествах.

5. Малоподвижный образ жизни



Современные условия просто обрекают человека на малоподвижность. Вдумайтесь, с начала века нагрузки снизились в несколько раз. И поводов прилагать физические усилия, у нас становится все меньше и меньше. Отопление, продукты питания в магазинах, лифты, общественный транспорт и автомобили.

6. Возрастные изменения

С возрастом вес увеличивается. Вот цифры статистики:

  • среди детей ожирение примерно 10 %,
  • у юношей и девушек этот показатель -15 - 20 %
  • у взрослых - 35 - 50 %.

Дело в том, что

энерготраты за каждые десять лет жизни уменьшаются примерно на 10 %. Это закон природы, связанный с возрастным уменьшением основного обмена.

Поэтому, чтобы добиться стабилизации веса, надо каждые 10 лет увеличивать нагрузки, как минимум, на 10 %.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 6 Причин жировых отложений, или почему мы толстеем?