sport4wiki.ru

Чем и зачем измерять подкожный жир?

Бодибилдинг — это такой вид спорта, где не достаточно просто знать, как правильно качать мышцы. Нужно также знать некоторые нюансы нашего тела, об которых мы сейчас и поговорим. Обычно уровень подкожного жира измеряют в процентах относительно общей композиции тела, куда наряду с жиром входят кости, ткани и жидкость. С прогрессом технологий, науки, ученые научились точно вычислять вес жировой прослойки, однако такие методы слишком сложны для использования простыми людьми и требует применения очень дорогостоящего оборудования.

Чего нельзя сказать про такие, более доступные способы, как измерение толщины жировой складки специальными щипчиками (калипером) или особым прибором, пропускающим по вашему телу слабые токи. Второй метод называется — «метод биоэлектрического импиданса». Такие методы дают слишком приблизительные результаты, погрешность которых составляет 4-5%, тогда как в бодибилдинге разница в 1,5% может играть решающую роль.

Чем и зачем измерять подкожный жир?Мы настоятельно советуем вам приобрести «калипер» и тщательно обмеривать им жировую прослойку в области груди, бицепса, ягодицах и бедрах (спереди и сзади), а также измерить толщину складок на икрах. Также, используя помощь друга, измерьте жировые складки в верхней, средней и нижней областях спины. Однако не нужно тратить время попусту, подставляя полученные результаты измерений в специальные формулы, которые будто бы помогут точно установить ваш процент жира. Просто, следует переписать результаты в тренировочный дневник. Вы будете использовать показатели для оценки эффективности тренировочного процесса и эффективности вашей диеты. Все остальное доверьте зеркалу. Также, следует обращаться к таблицам для определения уровня подкожного жира у мужчин и женщин. Вот собственно эти две таблицы:



Если внешний вид вас совершенно не устраивает, значит, жира у вас на теле больше 20%. Если у мышц все же есть кое-какой рельеф, то показатели, скорее всего, склоняется к 18-19%. Однако, какой смысл обсуждать цифры? Оценивайте свой внешний вид в зеркале. Для вас главная цель в том, чтобы отражение в зеркале улучшался!

Поскольку жир залегает на теле неравномерно и так же неравномерно «горит», каждые три недели повторяйте измерения. Сравнение с исходными данными точно укажет на ваши «слабые» места. Выходит, программу тренировок изменить и, возможно, убавить калорийность диеты. Выполнять одни и те же упражнения и надеяться  на глобальные изменения и идеальное преображение фигуры не стоит, это дилетантство. Вам не раз придется столкнуться с досадным явлением, когда жир покидает одни части тела, но упорно держится за другие. Поэтому следует постоянно экспериментировать, подставлять новые упражнения, делать для себя какие-то открытия и обучаться.



ЧЕМ ТАК ОПАСЕН НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ПОДКОЖНОГО ЖИРА?

Слишком низкий уровень подкожного жира в организме вызывает негативные процессы для общего здоровья, например проблемы метаболизма, а также существенно снижает сексуальные возможности. Спортсмены, добившиеся сухости ниже 5-7% подкожного жира, обычно принимают ряд препаратов (диуретиков), которые выводят воду из организма. Конечно, добиться такой сухости и рельефности тела очень и очень сложно, из истории мы знаем очень известного бодибилдера, любимца Арнольда Шварценеггера, Анреаса Мюнцера. Этот атлет смог добиться практический идеальной сухости тела.

Прием препаратов для достижения более рельефного тела используют только профессиональные бодибилдеры. Для обычного человека это не только очень вредно, но и совсем не нужно. Чтобы выглядеть рельефно, достаточно использовать круговые тренировки, правильно питаться и все будет хорошо.

Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Чем и зачем измерять подкожный жир?