sport4wiki.ru

Упражнение ослик

Упражнение ослик это одно из лучших упражнений для тренинга двуглавой мышцы голени, поскольку оно позволяет использовать ощутимые рабочие веса, не нагружая позвоночник. Данный вариант выполнения подъемов на носки стоя очень любил выполнять Арнольд Шварценеггер, усаживая себе на спину девушек вместо груза. Суть упражнения заключается в том, чтобы максимально сократить двуглавую мышцу, причем, заметьте, именно сократить, а не растянуть. Очень распространенной ошибкой является растягивание голеностопа в нижней фазе амплитуды движения, когда атлет опускает пятку ниже носка, что не только бессмысленно, но ещё и травмоопасно. Больше того, глубокая амплитуда движения делает упражнение ослик менее силовым, а, значит, менее пригодным для наращивания мышечной массы.

Выполнять упражнение ослик следует в короткой амплитуде движения, поскольку таким образом можно достичь гораздо большей иннервации мышечных волокон. Да, конечно, Вы не растянете мышцу, но это не важно, поскольку гипертрофия мышечных волокон, в первую очередь, происходит из-за прогрессии нагрузок, при соответствующем гормональном фоне. Нельзя сказать, что растяжка совсем не влияет на рост мышц, нет, влияет, но это повод использовать стретчинг, а не внедрять в тренировочный процесс техники, снижающие эффективность силовых упражнений. Именно поэтому важно понимать, что за мышцу Вы тренируете, какую функцию она выполняет, какие мышцы могут «украсть» у неё нагрузку и как этого избежать, чтобы максимально нагрузить целевую мышечную группу!

Работа мышц и суставов

Основной рабочей мышечной группой является двуглавая мышца бедра, причем, хочется отдельно подчеркнуть, что камбаловидная мышца нагрузку не получает, что связано со спецификой её крепления. Суть в том, что двуглавая крепится и к коленному суставу и к голеностопу, а камбаловидная только к голеностопу, в связи с чем иннервировать двуглавую проще, поэтому, когда возможно загрузить двуглавую мышцу, то нагрузку получает она. Ситуация меняется в положении сидя, поскольку атлет исключает из работы коленный сустав, что и позволяет загрузить камбаловидную мышцу. В упражнении ослик, тем ни менее, нагрузка ложится так же и на бицепс бедра и даже ягодичную мышцу, в общем-то, можно почувствовать и длинные мышцы спины, но это все не очень важно, поскольку сколько-либо серьезно они нагрузку не отберут.

Рабочими суставами во время выполнения «ослика», как Вы уже догадались, являются коленный сустав и голеностоп, что очень хорошо, поскольку один другого страхует. Суть в том, что, когда нагрузка распределяется между несколькими суставами, то получить травму намного сложнее, ведь, когда один из них находится в невыгодном положении, то второй способен взять на себя нагрузку. Но это не единственный плюс, второй плюс, который вытекает из предыдущего, заключается в том, что организм себя чувствует в безопасности и поэтому готов выдать больший нервный импульс, за счет чего достигается более высокая иннервация мышечных волокон. Именно поэтому базовыми упражнениями являются те, которые задействуют, как минимум, 2 сустава, поскольку то позволяет избегать травм и эффективно прогрессировать нагрузку.

Упражнение ослик – техника



Упражнение ослик

1) Встаньте на подставку тренажера, упираясь в него носками, а пятка должна находиться на вису, чтобы в нижней точке двуглавая мышца не расслаблялась.
2) В подушечку тренажера следует упереться тазом и частью спины, чтобы таз и пятки находились на одной линии, при этом, ноги должны быть немного согнуты в коленном суставе.
3) Спина прямая, голова смотрит вперед, руками придерживайтесь за рукоятки тренажера, стопы уже уровня плеч, практически прижаты друг к другу, носки и колени смотрят вперед.
4) С усилием поднимите пятку максимально вверх, выдыхая воздух, чтобы достичь наибольшей иннервации двуглавой мышцы.
5) Подконтрольно опустите пятку вниз до уровня носков, вдыхая воздух, а затем повторите упражнение необходимое количество раз.

Упражнение ослик – примечания

1) Рекомендуется выполнять подъемы на носки в достаточно большом количестве повторений, поскольку мышцы голени предназначены для ходьбы, а это значит, что в них много медленных мышечных волокон.
2) Тренировать голень можно с любыми мышечными группами, но именно упражнение ослик рекомендуется делать с задней поверхностью бедра.
3) Рекомендуется выполнять упражнение с задержкой в верхней точке, то есть с фиксацией на 1 секунду в пиковом сокращении.
4) Атлеты с короткой двуглавой мышцей могут не чувствовать работу двуглавой, опуская пятку до уровня носков, поэтому им рекомендуется опускать пятку немного ниже.
5) Оптимальным количеством повторений в подходе является 15-20, но иногда можно включать в тренинг подходы на 3-5 повторений и на 30-40.

Видео: Упражнение "Ослик"

Анатомия



Мышцы голени состоят из двух мышц: двуглавой и камбаловидной, которые часто называют трехглавой мышцей, поскольку они имеют одну общую точку крепления к сухожилию голени. Упражнение ослик грузит двуглавую мышцу, которую необходимо гипертрофировать в первую очередь, поскольку она находится снаружи и она сама по себе больше. Тем ни менее, камбаловидная мышца очень важна, поскольку, как брахиалис выталкивает бицепс, делая его более «пиковым», точно так же камбаловидная выталкивает двуглавую, делая её более округлой и мощной. Поскольку камбаловидная меньше и слабее двуглавой, то для её тренинга двуглавую нужно из работы исключить, что достигается за счет сгибания коленного сустава, то есть, камбаловидную мышцу качают сидя, а двуглавую стоя.

Видео: Икроножные мышцы икры ног. Тренировка икр. Ослик.

Подводя итоги, можно сказать, что упражнение ослик является очень эффективным базовым упражнением для тренировки мышц голени, которое позволяет качественно прокачать целевые мышечные группы с большим весом. Как правило, выполнять это упражнение нужно в укороченной амплитуде, опуская пятку только до линия носка, хотя атлеты с короткой мышцей могут опускать её немного ниже, что обусловлено особенностями анатомического строения. В любом случае, упражнение нужно выполнять таким образом, чтобы Вы могли использовать максимальный вес, Ваши собственные ощущения типа «чувствую или не чувствую мышцу» роли не играют! Запомните, когда Вы выполняете механическое действие, то оно всегда выполняется только за счет тех мышц, которые для этого предназначены, поэтому, если Вы согнули руку в локте, то это произошло за счет брахиалиса и бицепса, чувствуете Вы их или нет.

Упражнения для бодибилдинга

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Упражнение ослик