sport4wiki.ru

Тяга на верхнем блоке к грудной клетке для тренировки спины и плеч

Приветствую Вас, какие самые привлекательные части тела для девушек? На что они часто обращают внимание когда видят накаченного парня в тренажерном зале? От чего девушкам трудно устроить? Вы наверно не раз слышали про «крылья»? Мне кажется это один из любимых объектов гордости у любого настоящего атлета. Сегодня обсудим как правильно качать спину, при этом задействовать ещё и бицепсы, в общем речь пойдет о том, что такое тяга верхнего блока к грудной клетке и как это работает.

Какие мышцы задействованы

В первую очередь крылья- это хорошо прокачанные широчайшие мышцы спины, они очень важны для работы плечевого сустава. Именно они помогают выполнять подтягивания, и более того, лишь только хорошо прокачав крылья можно добиться классического мужского телосложения обратного треугольника.

Помимо так называемых крыльев, в этом упражнение так же прокачивается большая круглая мышца спины, бицепс и плечи. Мы же будем делать больше акцент на спину, так как чтобы прокачать эту часть гораздо меньше упражнений, чем для тренировки рук.

Как не нужно делать

У мужчин мышечная масса накачивается довольно быстро, но добиться широких не так уж и просто. От этого зависит множество факторов выполнения. Так как выполняя это упражнение, ты не видишь, как именно работает спина, как например упражнения на тренировку бицепса, требуется серьезный подход к выполнению.



Главная проблема плохой техники с том, что помимо крыльев и большой круглой, в этом упражнение задействованы бицепсы. Большинство используют исключительно силу рук, так как, чтобы напрячь желаемые «крылья» нужно приложить некоторые усилия и понимание своего тела, понимание какие мышцы задействованы. Для это на стараться осознавать что не надо подключать бицепсы, и осознавая головой работать крыльями.

Особенно ярко это проблема выражается при взятии большого веса, либо после выполнения большого объема, когда спина, если даже в начале Вы начали выполнять правильно, устала и чтобы облегчить свою работы подключаются мышцы-помощники. В таком случаем лучше выполнить меньше, но правильно. Меньше это так же относится и к весу, если Вы новичок в бодибилдинге, то лучше начинать с более легкого веса, чтобы уделить внимание технике. Ещё одна опасность не правильного выполнения это большой риск получить травму, а это уже совершенно не допустимо.

Правильность выполнения- синоним эффективности

Если понимаете, что сами не можете справиться- воспользуйтесь помощью инструктора или изучите ниже указанные рекомендации:

  1. Сядьте на тренажер, под опорным валиком хорошо зафиксируйте ноги, возьмитесь за рукоять.
  2. Выпрямив спину, на выдохе начинайте тянуть в груди рукоять.
  3. В нижней точке сделайте паузу и вернитесь в исходное положение.
  4. Сделайте 3-4 подхода, по 10-15 раз.
  5. Вес выбираете индивидуально.

Эффективность напряжения мышц спины напрямую зависит от хвата, которым вы берете рукоятку:

  • Выполняя узким хватом Вы- ставите руки уже плеч, практически перед лицом, но тем больше прорабатываются бицепсы, хотя из плюсов — амплитуда выполнения тяги достаточно большая.
  • Выполняя широким хватом Вы- ставите руки шире плеч, на краях грифа, благодаря чему больше задействованы мышцы спины. Но при таком хвате очень маленькая амплитуда выполнения.

Как следует выполнять

Необходимо найти баланс, чтобы было более гармонично по всем аспектам. Попробуйте разные варианты, и узким, и широким, а так же попробуйте вариант когда руки на ширине плеч- это считается наиболее оптимальным вариантом.



О чем необходимо помнить?

  • Перед тем как непосредственно начать тяговое упражнение, слегка растяните мышцы. Взявшись за рукоятку, не резкими рывками потяните его слегка вниз, а потом расслабьте.
  • Для полноценного сокращения именно крыльев, необходимо прогнуть спину (грудь вперед, ягодицы отводим назад)
  • Очень важно отводить локти назад- ещё один аспект эффективности, это так же поможет не задействовать напрямую бицепсы. Для этого необходимо не сильно отклониться назад. Не забывая про спину. Тросик должен опускаться перпендикулярно вниз, даже отклоняясь назад не надо его тянуть за собой, он должен идти вертикально, не под каким либо углом. как последствие напрягаются совершенно не то, что нам надо. Пододвиньтесь поближе к тренажеру- это поможет избежать ошибки.
  • Не в коем случае не бросайте до конца рукоятку! Во-первых, вы не сохраняете напряжение, во-вторых, это очень травмоопасно. В верхней точке мышцы должны быть в растянутом состоянии, это будет хорошо чувствоваться.
  • Обязательно натянув на себя рукоятку делайте небольшую паузу, так называемое «пиковое сокращение».
  • Выдох, когда выполняете опускание рукоятки вниз, возвращаясь в исходное положение, вдыхаете.
  • Тяга выполняется исключительно к груди, а не в животу, либо например просто вниз.

Интересно! Выполнять тягу верхнего блока можно так же обратным хватом. Делая задание таким образов, естественно напрягается больше бицепсы. НО! Если Вы уже приучили своё тело задействовать в этом упражнении широчайшие мышцы спины, Вы даже используя такой хват будете задействовать именно их.
Поэтому рекомендую попробовать все виды хвата, это очень индивидуальный подход.

Прежде чем, распрощаться хочу предложить своим читателям один полезный Подарок Бесплатный видео-курс «О наборе мышечной массы», благодаря которому вы нарастите мускулатуру и будете выглядеть более спортивным.

На этом у меня всё, сегодня я выделил главные правила выполнения довольно эффективного упражнения для тренировки широчайших мышц спины, чтобы убедиться в правильности выполнения смотрите ниже видео. Читайте блог, становитесь лучше, и действуйте. Не забывайте помогать своим друзьям тоже становиться более спортивными и рекомендуя sportivs в социальных сетях.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тяга на верхнем блоке к грудной клетке для тренировки спины и плеч