sport4wiki.ru

Польза приседаний

Польза приседанийПольза приседаний бесспорна, они остаются одним из основным спортивных упражнений. Физические упражнения являются неотъемлемой частью здорового образа жизни. Преимущество приседаний среди других упражнений в том, что они не требуют дополнительного спортивного оборудования, позволяют набрать мышечную массу и просто полезны для общего физического развития.

Видео: Волшебство приседаний |Фитнес-идеи на каждый день

Приседания можно выполнять всем желающим, в любом месте, с утяжелением или без него. Без этого упражнения не обходится ни лечебная физкультура, ни пауэрлифтинг, ни культуризм, ни даже хореография.

При составлении программы тренировок, в первую очередь учитывается цель, которую желает достичь занимающийся. Это может быть улучшение фигуры и рельефа мышц, избавление от лишнего веса, улучшение координации или увеличение силы.

В любом из этих случаев в базовую программу тренировки будут входить основные упражнения, в том числе и приседания.

Итак рассмотрим, какая польза от приседаний. В этой статье мы приведем доводы, показывающие, что приседание просто необходимо выполнять и женщинам, и мужчинам и обсудим некоторый вред, который может быть связан с приседаниями.

Для женщин приседания помогут поддерживать фигуру красивой и стройной, а для мужчин они послужат хорошей основой для занятий силовыми упражнениями с различными снарядами.

Польза приседаний для женщин

Пользу приседаний для девушек трудно переоценить, ведь благодаря им не только подтягиваются мышцы и формируется прекрасная фигура, но и улучшается работа внутренних органов. Можно сказать, что с помощью приседаний можно заменить сразу несколько упражнений, так как в процессе их выполнения задействуются практически все мышцы тела. При этом важное условие — приседать правильно.

Какая польза от приседаний для девушек

  • Приседания полезны  для сердца. Если выполнять упражнение с диафрагмальным выдохом «хааа» при каждом вставании, то «периферическое сердце» будет подхватывать и доставляет обратно к сердцу артериальную волну крови. Это помогает поддерживать нормальный кровоток и тренирует сердце.
  • Приседание тренирует дыхательную систему и ускоряют обмен веществ в организме. Благодаря этому замедляются процессы старения, что немаловажно для женщин.
  • С помощью приседаний можно улучшить форму ягодиц, обрести более стройную и подтянутую фигуру и легкую привлекательную походку.  Улучшится осанка, уменьшится целлюлит.
  • Польза ежедневных приседаний для женщин в том, что занятия увеличивают скорость распада жировых клеток и сжигают лишние калории. Это способствует эффективному похудению, особенно в области бедер и ягодиц (актуально для обладательниц «грушевидной» фигуры).Приседания - польза и вред для женщин
  • Приседание на одной ноге — польза от него для тех, кто любит более сильную нагрузку. Приседайте, встав на правую ногу, левую вытяните или согните сзади, для сохранения равновесия придерживайтесь руками за любую поверхность.


Количество может достигать 300 приседаний в день, польза от которых существенна. Их можно выполнять по 10 повторений за один раз с короткими перерывами между ними. Для достижения быстрых результатов разработана программа приседаний на 30 дней.

Хотя это упражнение на скорость, но очень важна правильная техника выполнения упражнения. 30 правильно выполненных приседаний принесут гораздо больше пользы, чем 300 быстрых, но кое-как выполненных приседов.

Приседания — польза и вред для женщин

Хотя приседания очень полезны, но иногда они могут нанести вред здоровью — это может произойти только в отдельных случаях. Например, если нарушается техника выполнения упражнения и приседание выполняется неправильно.

Видео: 1000 приседаний: Здоровье сердца, суставов, сжигание жира

Если приседать таким образом, что основной акцент будет идти на квадрицепсы, у женщин могут развиваться не те группы мышц ног, которые хотелось бы накачать. А ведь девушки не желали бы иметь большие ноги.

Кроме того, у женщин может быть страх накачать приседаниями слишком большие ягодичные мышцы. Но если ставить ноги на ширине или немного шире плеч и приседать не ниже параллели, то нагрузка на ягодицы будет минимальной и накачать большие ягодичные не получится.

Также вред приседаний может быть тогда, когда у женщин имеются противопоказания к их выполнению. Следует отказаться или ограничить это упражнение в следующих случаях:

При травмированных суставах ног и травмах позвоночника.



Заболеваниях костей и суставов, а также при грыже, сколиозе, радикулите.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии, варикозном расширении вен.

Польза приседаний для мужчинПриседания - польза и вред для мужчин

Для мужского здоровья приседания тоже полезны. Это упражнение позволяет мужчинам укрепить мышцы ног и придать им красивый мужественный рельеф.

Существует несколько разновидностей приседаний для мужчин, которые формируют мышечную массу:

  1. Тяжелоатлетические. Они задействуют максимальное количество мышц, так как являются наиболее полными и глубокими приседаниями и требуют и больших усилий.
  2. Пауэрлифтические. Они задействуют все мышцы бедер и ягодиц, выполняются не ниже параллели.
  3. Бодибилдерские. Так как они выполняются выше параллели, то задействуют в работе преимущественно бедра.

Приседания — польза и вред для мужчин

Рассмотрим подробнее, какая польза от приседаний для мужчин:

  • Приседая, спортсмен задействует камбаловидные и большие  ягодичные мышцы, квадрицепсы, приводящие мышцы бедер. Кроме того, дополнительная нагрузка распределяется на сухожилия под коленками, частично на мышцы пресса, нижние мышцы спины и на всю мускулатуру, удерживающую позвоночник.
  • Чтобы увеличить нагрузку мужчины могут выполнять приседания с прыжком или в виде «шаг в сторону». Такой прыжковый вариант позволяет развивать взрывную силу, а также польза для сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Приседания со штангой польза для мужчин. При помощи глубоких приседаний со штангой можно нарастить объем мышц бедер и ягодиц и увеличить их силу. Эти силовые тренировки улучшают кровообращение и гормональный обмен, многократно увеличивают интенсивность выработки гормонов роста и тестостерона у мужчин. А тестостерон отвечает за потенцию, поэтому чтобы сохранять ее в любом возрасте, нужно в комплексе с другими упражнениями выполнять приседания со штангой.
  • Польза приседаний для предстательной железы. За кровоснабжение органов малого таза непосредственно отвечает около 30 мышц. Благодаря приседаниям эти мышцы остаются в тонусе и эффективно обеспечивают кровоснабжение органов, в том числе предстательной железы, которая нуждается в регулярном притоке «свежей» крови.

Если говорить про вред приседаний для мужчин, можно отметить те же факторы, что и для женщин — неправильное выполнение упражнения и противопоказания. К этому можно добавить опасность получить травму при занятиях со штангой или с отягощением.

Приседания без веса пользаПриседания без веса польза

  • Работает большая часть мышц нижней части тела, частично задействованы мышцы брюшного пресса и спины.
  • Укрепляются мышцы спины и формируется правильная осанка.
  • Улучшается кровообращения, обмена веществ, функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Укрепляются сухожилия и кости ног, повышается выносливость.
  • Сжигаются лишние калории и фигура становится подтянутой и стройной.

Видео: Как победить себя. О пользе приседаний

Таким образом, приседания очень полезны во многих отношениях. Занимайтесь и будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Польза приседаний