sport4wiki.ru

Тренировка мышц ног

Тренировка мышц ног является наиважнейшей частью тренировочного процесса, поскольку ноги являются самой большой мышечной группой в теле человека, так что они заслуживают особенного внимания. Тренировка мышц ног может различаться в зависимости от уровня тренированности атлета, специализации тренировочной программы, генетики и многих других индивидуальных факторов, но основных схем тренинга ног не так уж и много. Новички должны выбрать самую стандартную схему, направленную на гипертрофию быстрых мышечных волокон путем линейной прогрессии нагрузок за счет рабочего веса в базовых упражнениях. Здесь работает принцип: бери больше, кидай дальше! Со временем этот принцип работать перестает, поскольку прогрессировать нагрузку за счет линейного увеличения рабочего веса становится очень сложно и травмоопасно, тогда атлету приходится искать более сложные пути для достижения все той же цели.

Рекомендуемые материалы: как накачать ноги- тренировка ног- упражнения для ног;

Тренировка мышц ног



Тренировка мышц ног на более продвинутом этапе тренинга предполагает микропериодизацию тренинга, а в некоторых случаях и метод предварительного утомления, когда атлет перед выполнением тяжелых базовых упражнений утомляет мышцы изолирующими, что позволяет создать необходимый для роста стресс в мышцах при меньших нагрузках на суставы. Микропериодизация представляет собой способ чередования нагрузки, можно чередовать тяжелые и легкие тренировки, можно использовать более сложные схемы: легких, средних и тяжелых тренировок. Если Вы используете микропериодизацию, то рекомендуется не просто чередовать рабочий вес, рекомендуется чередовать и упражнения, поскольку это значительно разгружает психику.



Когда для тренировки мышц ног атлет вынужден использовать ещё более сложные схемы тренинга, то ему приходится специализироваться. Выше уже было сказано, что ноги составляют самую большую мышечную группу в теле человека, поэтому внутри этой мышечной группы мышцы так же группируют на верхнюю и заднюю поверхность бедра, ягодицы и трехглавую мышцу голеностопа. С точки зрения тренинга ног мы будет делить тренировки на тренинг верхней и задней поверхности бедра, акцентируя внимание на каждой тренировке только на одну из этих мышечных групп. Это можно делать по-разному, можно просто в одну тренировку качать только бицепс бедра и голеностоп, а в другую только квадрицепс, можно просто расставлять акценты вынося тренинг одной мышцы в начало тренировки, а тренинг другой в конец, можно использовать для тренинга целевой мышцы базовые упражнения, а для других изолирующие, в общем, способов море, о них Вам и расскажет доктор Любер!

Вывод: тренировка мышц ног является наиважнейшей частью тренировочного процесса, поскольку, как большая мышечная группа, ноги формируют основную мышечную массу атлета. Для натурального бодибилдинга ноги играют вообще принципиально важное значение, поскольку тренинг мышц ног стимулирует выработку стрессовых гормонов, что и обеспечивает условие для анаболизма. Конечно, такой же эффект вызывает и тренинг спины, поэтому «натуралам» рекомендуют выбрать одну из этих двух мышечных групп для акцентированной работы над нею, поскольку только так возможно достичь оптимального гормонального фона для роста мышц. «Химику» не столь важен гормональный фон, но зато ему для полной реализации эффекта анаболических стероидов необходимо тренироваться, как можно тяжелее, поэтому и атлетам, использующим анаболические стероиды, так же следует активно прорабатывать мышцы ног!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тренировка мышц ног