sport4wiki.ru

Ленс армстронг - велосипедист, который переборол все

Велосипедист Ленс Армстронг

Ленс Армстронг — это одно из известных лиц в мире велоспорта, связанных как с вдохновляющими историями о преодолении проблем и трудностей, так и с самыми известными допинговыми скандалами. Вся его спортивная биография интересна и спорна, она включает в себя несколько «исторических» этапов, каждый из которых ознаменовался собственным финалом и, например, несколькими уходами велосипедиста из большого спорта.

Детство и начало карьеры

Велогонщик Ленс Армстронг

Ленс Армстронг.

Ленс Армстронг родился в Техасе, недалеко от Далласа в 1971 году. Юный спортсмен практически с самого детства воспитывался одной матерью, потому что эту маленькую семью рано бросил отец. Но женщина смогла привить сыну любовь к спорту, так что маленький Ленс стал заниматься плаваньем, которое стало первым направлением в его тогда еще спортивных увлечениях.

Впрочем, плаванье в качестве отдельного вида спорта было быстро забыто, и мальчик переключился на триатлон, включающий плаванье, бег и езду на велосипеде. За четыре года занятий в возрасте 16 лет Ленс Армстронг уже достиг профессионального уровня, которым могли бы похвастаться не все любители спорта, даже отличающиеся большим возрастом.

Как и многие мальчишки-спортсмены, Ленс Армстронг грезил Олимпиадой, но триатлон, которым он занимался, не входил в список олимпийских дисциплин, поэтому юноша вынуждено обратил все свое внимание на один только велоспорт, что и стал в итоге основным видом деятельности спортсмена. С этих пор начались первые серьезные победы Ленса Армстронга и восхищающее общество результаты, вполне достойные для молодого велосипедиста, только-только вышедшего на международный уровень.

Кстати, еще в детстве Ленсу Армстронгу врач сказал, что подобного внушительного объема легких еще никогда не видел, а и то количество молочной кислоты, что появляется в мышцах в качестве проявления усталости, у него намного меньше обычного показателя, а, значит, любые нагрузки мальчик воспринимает намного легче остальных спортсменов равного уровня.

Победы в ранний период

В 1991 году Ленс Армстронг уже победил в гонках США, правда, те соревнования проводились только вреди любителей велоспорта. Но подобный старт стал отличным началом уже для профессиональной карьеры. Через год, на Олимпийских играх, что проводились в Барселоне, еще молодой велосипедист отметился на 14 месте в групповой гонке, что при конкуренции с опытными велосипедистами, не раз оказывающихся на крупных соревнованиях, было отличным результатом.

Уже в 1993 году в 22 года Ленс Армстронг победил в шоссейных велогонках в Америке, заняв место одного из самых молодых победителей. Затем были победы в «Тур де Франц», где Ленс Армстронг выступал в составе команды под названием «Моторолы». Уже в 1996 году этого велосипедиста назвали первым гонщиком страны, а потом подписал выгодный контракт с командой уже из Франции, получив за сделку сразу два с половиной миллиона долларов.

Подобные достижения сделали Ленса Армстронга одним из самых известных молодых велосипедистов страны, а дальнейшая судьба лишь еще больше прославила спортсмена, сделав его едва ли не легендой в глазах простых зрителей и любителей спорта, долгое время наблюдавших за становлением велосипедиста и развитием его способностей, получением новых достижений.

Болезнь и спорт во время лечения

Неожиданные результаты медицинских исследований в жизни велосипедиста не всегда были положительными. Все в том же удачном 1996 году, в октябре лечащий врач Ленса Армстронга поставил велосипедисту диагноз рак яичек. Болезнь была настолько запущена, что метастазы были найдены в легких с их огромным объемом, брюшной полости и даже головном мозге. В качестве шанса на выживание врач установил всего двадцать процентов, затем эта цифра и вовсе опустилась до каких-то мизерных трех процентов.



Начался сложный период лечения. Новообразования удалили в процессе операций, мозг оказался не поврежден из-за того, что злокачественные образования в нем были представлены исключительно мертвыми клетками. Сам Ленс выбрал очень жесткий для организма курс химиотерапии, который должен был если и помочь ему в борьбе с раком, то уж точно раз и навсегда выкинуть велосипедиста не только из большого спорта, но и из какого-либо спорта вообще.

Впрочем, рак отступил, наступила ремиссия, а Ленс Армстронг, окрыленный такой победой, решил вернуться в спорт. Контракт с французской командой аннулирован не был, но его условия стали явно не выгодными для спортсмена — французы указали, что расторгнуть договор могут в любой момент. Конечно, во время лечения велосипедист отставил своего железного коня, но сразу после окончания химиотерапии вернулся к любимому занятию.

Борьба с болезнью и любовь к велосипеду вдохновила Ленса Армстронга на активную социальную жизнь — велосипедист решил активно заняться благотворительность и вдохновением общества на борьбу с болезнью, считая подобную миссию идеальным сочетанием спорта и просвещения общества.

Возвращение в большой спорт

После лечения велосипедист стремительно вернулся в велоспорт. В 1999 году он с невероятным отрывом обогнал соперников, осилив однодневные соревнования с расстоянием в 56 километров, восхождение на велосипедах в гору и прочие «задания» соревнований.
Победа повторилась и в 2000 году, а в 2001 году уже практически все были уверены в третьем победном заезде Ленса Армстронга.

Победы продолжались до 2005 года. Так, после семи триумфальных поездок на велосипеде Ленс Армстронг сам объявил об уходе и отдыхе от большого спорта.

Второй уход из велоспорта

Уход Ленса Армстронга оказался весьма неожиданным событием как для его конкурентов, так и для поклонников. Первые наконец-то вздохнули с облегчением, уделив внимание поиску нового потенциального лидера соревнований. А вот в обществе некоторое время развивались и существовали разные сплетни. Главным домыслом стала идея о возможном рецидиве рака, но велосипедист опроверг ее, подчеркнув, что семья, личная жизнь и отдых от спорта заняли для него первое место.

Впрочем, домыслы и сплетни быстро исчезли, а Ленс Армстронг остался вполне узнаваемой личностью в мире спорта. Велосипедист провел несколько интервью и даже презентацию книги. Своеобразной черной славой стал допинговый скандал с Ленсом Армстронгом в главной роли, но даже эта новость в итоге была воспринята достаточно спокойно, а велосипедист остался кумиром как многих молодых спортсменов, так и больных раком и их семей.

Допинговый скандал

Первый вопрос о допинге был поднят в 1999 году, но он быстро сошел на «нет», так как запрещенное вещество находилось в разрешенном для использования креме. Начало скандала было положено в 2011 году, а вот в 2012 велосипедисту уже были предъявлены конкретные обвинения в употреблении допинга, основывающиеся на нарушении сразу нескольких запрещенных пунктов.

Через пару месяцев после обвинений Армстронг открыто заявил, что доказывать свою невиновность не собирается и отказался от дальнейшего участия в суде. Все достижения с самого 1998 года были аннулированы, велосипедист лишился заработанных званий.

Впрочем, многие известные люди, связанные со спортом выступили в поддержку Армстронга, несмотря на отказ многих компаний сотрудничать с ним. Сам Армстронг не признал своей вины и весьма спокойно отнесся к ситуации, в последующем даже выступая в поддержку других спортсменов, также обвиненных в использовании запрещенных допингов. Так, например, он особенно остро реагировал на те ситуации, когда каких-то спортсменов приравнивали к его собственному провалу, отмечая, что воспоминания многолетней давности не несут никакой полезной информации ни для общества, ни для самих спортсменов.

Творчество и общественная деятельность

После своего выздоровления велосипедист создал фонд собственного имени, направленный на помощью заболевшим онкологией в борьбе с их недугом. В фонд присоединились многие друзья Ленса Армстронга, которые поддерживали его во время сложного решения и решили дальше заниматься информированием общества и помощью тем, кто не в силах справиться с болезнью самостоятельно. Кстати, именно возвращение на велосипед Ленс Армстронг решил использовать как вариант пропаганды активной борьбы с раком.

Еще одним вдохновляющим событием для людей, следящих за жизнью и общей деятельностью велосипедиста стал выход книги. Книга вышла в 2000 году, а ее соавтором стала Сэлли Дженкинс. Книга стала автобиографичным произведением, рассказывающим об особенностях борьбы с раком. По мнению двух авторов она должна дать шанс всем больным на надежду, мотивацию для выздоровления и активной борьбы, а также силы всем тем людям, которые вынуждены наблюдать за угасанием близких.



Серьезное отношение Ленса Армстронга к раку вообще и его желание помочь другим заболевшим возвысило его в ранг героя, даже история об употреблении допинга и связь всех крупных побед после выздоровления никак не очернили репутацию Армстронга. Он хоть и ушел из спорта, после оставшись с аннулированными результатами, его известность осталась благодаря последующим выступлениям и весьма добротной книги, лишенной, как говорили критики, излишней жалобности и пафоса.

Особенности личной жизни

Велосипедист Ленс Армстронг с женой Анной Хансен

Армстронг с женой Анной Хансен.

К сожалению, Ленс Армстронг не относится к той категории счастливых людей, которые помимо победы над болезнью могут похвастаться тем, что на всем карьерном пути и во время долгого лечения с ним всегда был один человек. Ленс Армстронг был несколько раз женат, еще один раз его громкий роман почти максимально приблизился к свадьбе.

С первой супругой велосипедист прожил пять лет. Именно Кристин Ричард помогала мужу победить рак, кроме того, она являлась активисткой движения волонтеров, которые работали именно с больными онкологией. У этой пары родилось трое детей, но в 2003 году, на пике успеха после возвращения в большой спорт, брак распался.

Велосипедист отметился отношениями с Шэрол Кроу, известной певицей, но и этот роман долго не продлился — всего 2 года.

На данный момент спутницей жизни Ленса Армстронга стала Анна Хансен, подарившая бывшему велосипедисту еще двух детей, который к 2010 году стал отцом целых пятерых наследников. Самая младшая дочь родилась в 2010 году, а старший сын — в 1999, в самом начале второго карьерного взлета.

Жизненная позиция

Социально активная жизнь, спортивные достижения и победа рака — это хорошо, но не только этим Ленс Армстронг завоевал сердца своих многочисленных фанатов и поклонников, расположившихся если и не по всему миру, то по всей Америке точно.

Этот уже бывший велосипедист после болезни и достижения весьма серьезного уровня славы, а, значит, и большого количества обсуждения его лисности в сми и обществе, совершенно перестал стесняться выражений. Его известные высказывания часто не лишены крепких слов и зачастую не соответствуют общепринятым стандартным понятиям о тяготах болезни и жалости к больным.
Ленс Армстронг не раз подчеркивал, что для отказа от велоспорта ему нужна была бы более весомая причина, нежели рак. Кроме того, он также выделял, что главной его победой стала победа над раком. Подобное сочетание взглядов позволило Ленсу Армстронгу практически сразу после химиотерапии вернуться на велосипед, оставив жалость к себе где-то в стенах больнице.

Книга бывшего велосипедиста, как и его многочисленные интервью, пестрят мотивационными высказываниями и правдивыми наблюдениями. Высмеивание безвольных людей в этих фразах дополняет искренняя поддержка для тех людей, которые пытаются справиться с тяготами судьбы.
Именно поэтому социальная деятельность Ленса Армстронга полностью поддерживается обществом, несмотря на допинговый скандал, который никак не повлиял на героический образ спортсмена.

Именно поэтому уже спустя достаточно долгое время после ухода из большого спорта имя Ленса Армстронга остается на слуху.

Видео. Велосипедист Лэнс Армстронг

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Ленс армстронг - велосипедист, который переборол все