sport4wiki.ru

Баранова (козырева) любовь

Видео: Скончалась первая в истории СССР олимпийская чемпионка

Любовь Козырева (Баранова)Баранова (Козырева) Любовь (1929). «Буревестник». Лыжным спортом начала заниматься в 1944 г. под руководством тренера Л. Т. Петровой, затем — А. Н. Баженова. Звание мастера спорта присвоено в 1949 г., заслуженного мастера спорта — в 1954 г. Впервые чемпионкой страны стала в 1950 г. В последующие годы ей вручили еще пятнадцать золотых чемпионских медалей. Пятикратная чемпионка мира (1954—1962 гг.). Неоднократная победительница и призер крупнейших международных соревнований. Завоевала первую в истории советского спорта золотую медаль зимних Олимпийских игр. На Играх-56 победила в гонке на 10 км и в составе сборной команды СССР заняла 2-е место в эстафете 3x5 км. На Играх-60 завоевала серебряные медали на этих же дистанциях.
Награждена орденом Ленина, медалью «За трудовую доблесть».

Видео: Alevtina Kolchina vs Lyubov Kozyreva Women's 10km at World Championship Nordic Ski 1958 Lahti





Можно утверждать, что ее спортивная судьба сложилась очень счастливо: в годы, когда она только входила в большой спорт, наши лыжники начали выступления на международной спортивной арене. Имя Любови Козыревой (потом Барановой) первым среди имен советских лыжниц вошло в список чемпионок мира и Олимпийских игр.
Она училась ходить на лыжах — в детстве это были просто клепки от бочки — в пригороде Ленинграда — Парголове. В отличие от других именитых ленинградских лыжниц — М. Гусаковой и Е. Мекшило — Люба Козырева быстро добилась всесоюзных успехов. В 1949 году, будучи студенткой Педагогического института имени А. И. Герцена, она заняла второе место во всесоюзных соревнованиях, проходивших в Кавголове, а в 1950 году в составе сборной команды ВЦСПС получила свою первую медаль чемпионки страны за успех в эстафете 4X5 километров.
То была символическая эстафета: Люба стартовала на первом этапе, а на четвертом шла заслуженный мастер спорта Зоя Болотова, на счету которой было двенадцать побед в чемпионатах страны. Ленинградка как бы принимала от нее эстафету побед, потому что именно с этой гонки в лыжном спорте открывалась «эра Козыревой»: потом она побьет рекорд Болотовой и завоюет на чемпионатах СССР пятнадцать золотых медалей за девять лет.
На международной лыжне первые успехи пришли к ней на Всемирных студенческих зимних Играх. В 1951 году на IX Играх в Румынии она получила две серебряные медали, а в 1953-м — три золотые, победив в австрийском городе Зиммеринге на дистанциях 5, 10 километров и в эстафете 3X5 километров (вместе с В. Царевой и Р. Ерошиной).
В феврале 1954 года в шведском городе Фалуне на первом для советских лыжников чемпионате мира она получила две золотые медали, победив в гонке на 10 километров, а вместе с ленинградками Маргаритой Масленниковой и Валентиной Царевой — в эстафете.
VII зимние Олимпийские игры в Кортине д`Ампеццо только подтвердили ее славу «королевы лыжни»: на 10-километровой дистанции она со значительным преимуществом обыграла призеров финку М. Хиетамиес и шведку С. Эдстрем.
Л. Козырева уверенно прошла первый этап в эстафете 3X5 километров, выведя сборную СССР в лидеры. Лишь двойное падение Р. Ерошиной на последнем этапе (на втором этапе выступала А. Колчина) лишило нашу команду золотых наград, которые достались финским гонщицам.
В 1958 году Любовь Козырева (Баранова) переехала в Москву. Продолжая свои выступления на лыжне, она участвовала еще в двух чемпионатах мира (1958 — Лахти, Финляндия- 1962 — Закопане, Польша), дважды становясь чемпионкой мира в эстафете и завоевывая серебряные медали в гонках на 10 (1958 г.) и 5 километров (1962 г.).
На VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли Любовь Баранова была награждена двумя серебряными медалями — за вторые места в гонке на 10 километров и эстафете 3X5 километров (вместе с Р. Ерошиной и М. Гусаковой).

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Баранова (козырева) любовь