sport4wiki.ru

Виктор шамбуркин (стрельба пулевая)

Видео: Sniper. Снайпер Стрельба из пневматики. СОШ 14 Тимашевск.

Виктор ШамбуркинШамбуркин Виктор (1931). ДОСААФ. Стрелковым спортом начал заниматься в 1946 г. Звание заслуженного мастера спорта присвоено в 1960 г. Шестнадцатикратный чемпион СССР (1957—1971 гг.). Успешно выступал в чемпионате мира 1958 г. — завоевал золотую медаль в стрельбе из малокалиберной винтовки, четыре золотые награды за победы в командных упражнениях и бронзовую — за 3-е место. На Играх-60 завоевал золотую медаль. 4 года спустя на олимпийских состязаниях занял 9-е место.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Видео: 03.08.2015 Стрельба и нормы ГТО





Люди старшего поколения помнят, а более молодые, очевидно, знают по литературе, какой популярностью пользовался перед Великой Отечественной войной значок «Ворошиловский стрелок». Вот таким значком, да еще второй, высшей ступени, был награжден отец Виктора Шамбуркина.
Сам Виктор в ту пору особыми успехами в стрельбе похвастать не мог: ходил только с отцом в тир, стрелял из пневматического ружья, да барьер был высокий, мешал как следует целиться, ничего особенного не получалось. Но 8-летний снайпер и в 1939 году все же примерял на рубашку папин значок. Тайком, конечно...
Серьезное увлечение этим видом спорта пришло после войны. Особого случая, который толкнул бы его к этому, не было. Но, как все мальчишки, мечтал стать военным, воображение поражали снайперы. А в те годы в школах были военруки, и все занимались стрельбой. Так было и в 24-й школе Василеостровского района, где учился Виктор. Стреляли на специально оборудованном чердаке, во дворе на снегу. А потом стал он членом районного стрелкового клуба.
После седьмого класса пошел учиться в техникум физкультуры и выбрал две специализации — баскетбол и стрельбу. Баскетбол даже перевешивал в увлечениях, но стрельба осталась более крепкой привязанностью.
В 1950 году, за десять лет перед Римом, 19-летний Виктор Шамбуркин стал тренером по стрельбе. Потом выполнил норму мастера спорта в стрельбе из пистолета и пришел практически новичком осваивать новый вид — малокалиберную винтовку.
Очень трудно давалось ему упражнение в стрельбе с колена: когда-то повредил ногу, и она время от времени напоминала о себе. Но он шел через трудности и в 1958 году, на Московском чемпионате мира, впервые заставил говорить о себе.
После первого упражнения в стандарте 3X40 выстрелов он занимал только сороковое место. После второго— переместился на двадцатое. А после третьего — оказался чемпионом.
Таким упорным его знали всегда. И поэтому не было особой сенсации, когда Виктор Шамбуркин стал олимпийским чемпионом в малокалиберном стандарте на Римской олимпиаде 1960 года, повторив мировой и установив новый олимпийский рекорд—1149 очков.
Как относятся к своим успехам сами чемпионы? Стал бы он вновь заниматься стрельбой, если бы пришлось все начать сначала?—такие вопросы задали как-то Виктору уже после Токийской олимпиады, в которой он занял только девятое место.
Вот его ответ:
— Успех дает дополнительную уверенность, силу для преодоления усталости, апатии и многого другого, что появляется после неудач. И высшей степенью удовлетворения является миг, когда в честь твоей победы звучит Гимн Страны Советов. Но победы обязывают всегда показывать высокие результаты, даже там, где в этом нет необходимости. И очень поздно приходит умение правильно распределять силы, чтобы их хватило на большой срок. Бывают периоды, когда думаешь: столько отдано спорту, что, начнись все сначала, вел бы себя иначе. Слишком во многом пришлось отказывать себе во имя побед. Однако никому из нас не дано пройти путь дважды, и всегда нам на смену рвутся новички, которые готовы идти дальше, туда, где труднее...

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Виктор шамбуркин (стрельба пулевая)