sport4wiki.ru

Тамара пресс (легкая атлетика)

Видео: Общекомандной победой махачкалинских спортсменов завершился Кубок главы РД по легкой атлетике

Пресс Тамара (1937). «Труд». Тренер — В. И. Алексеев. Легкой атлетикой начала заниматься в 1953 г. Первого успеха на чемпионате страны добилась в 1958 г., завоевав звание чемпионки в толкании ядра. В последующие годы стала одной из сильнейших в мире толкательниц ядра и метательниц диска. Звание заслуженного мастера спорта присвоено в 1960 г. Бессменная чемпионка страны в толкании ядра в 1958—1966 гг. и в метании диска в 1960—1966 гг. Трехкратная чемпионка Европы в метании диска и в толкании ядра. Победительница финальных соревнований на Кубок Европы 1965 г. На Играх-60 завоевала 1-е место в толкании ядра и 2-е в метании диска, на Играх-64 одержала победы в толкании ядра и метании диска.
Награждена орденом Ленина и орденом «Знак Почета».

Видео: Тамара Девяткина ушла из правительства





В 1961 году на легкоатлетическом матче СССР — США, проходившем в Москве, группа ленинградских спортсменов, приехавших в качестве туристов поболеть за советскую сборную, подарила Тамаре Пресс памятный сувенир — латунное ядро, на котором была выгравирована надпись-пожелание: «Упади за 18». Так рекордсменке мира — она только что на этом матче установила рекорд мира, метнув диск на 57,43 метра,— в шуточной форме намекали, что от нее ждут покорения новых рубежей и в толкании ядра.
А к этому были все основания.
Приехав в Ленинград из Самарканда десятиклассницей, чтобы заниматься спортом под руководством «тренера чемпионов» Виктора Ильича Алексеева, Тамара Пресс уже в 19 лет, в год Мельбурнской олимпиады, на последних соревнованиях сезона в Ташкенте послала ядро на 16 метров 60 сантиметров. Это дало бы право войти в сборную СССР, если бы Олимпийцы в это время уже не находились на пути в Австралию.
В 1957 году Тамара была еще на подступах к пьедесталу почета, а в 1958-м стала чемпионкой страны с результатом 16,54 метра. Девять лет подряд — до 1966 года включительно — она никому не уступала этого титула, завоевывая также звания чемпионки СССР в метании диска с 1960 по 1966 год.
Пять раз улучшала она рекорд мира в толкании ядра, продвинув «флажок» от точки 16,76 (достижение Галины Зыбиной) до 18,55 метра. Так что пожелание болельщиков было выполнено, и произошло это в Лейпциге в июне 1962 года. Шесть раз била она и рекорды мира в метании диска, превзойдя в итоге достижение Нины Думбадзе (1952 г. — 57,04) на 2 метра 66 сантиметров (1965 г. — 59,70).
Но главные достижения Тамары Пресс, конечно, связаны с ее выступлениями на двух олимпиадах. В 1960 году в Риме она победила в толкании ядра — 17,32 метра, опередив на 71 сантиметр И. Люттге из ГДР. Серебряную медаль она получила за соревнования в метании диска. Кстати, там же, в Италии, через несколько дней после официальных олимпийских выступлений, она впервые стала рекордсменкой мира в этом виде легкой атлетики.
Через четыре года в Токио ленинградка подтвердила, что она недаром стала рекордсменкой мира в этих видах и владеет двумя титулами чемпионки Европы 1962 года. Тамара выиграла толкание ядра с результатом 18,14 метра и метание диска — с результатом 57,27 метра.
Успешно закончив Ленинградский инженерно-строительный институт, заслуженный мастер спорта Тамара Натановна Пресс работала инструктором Ленинградского обкома ВЛКСМ, училась в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. Сейчас она на профсоюзной работе в Москве.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тамара пресс (легкая атлетика)