sport4wiki.ru

Панин николай

Видео: Панин-Коломенкин

Николай Панин-Коломеннкин
Первый олимпийский чемпион России Николай Панин-Коломеннкин

Панин Николай (1872—1956). Настоящая фамилия Коломенкин. Уроженец села Хренова Воронежской области. Спортивные выступления начал в 1896 г. под псевдонимом Панин и именно под этой фамилией вошел в историю спорта. Всесторонний спортсмен: хорошо играл в теннис, футбол, был отличным гребцом и яхтсменом. На Играх в 1908 г. в Лондоне завоевал золотую медаль в фигурном катании (исполнение сложных фигур). Был многократным чемпионом России в фигурном катании, поражал зрителей отточенным мастерством. Выдающихся успехов добился и в стрелковом спорте. 23-кратный чемпион страны в стрельбе из пистолета. Победитель международных соревнований.
Панин — первый русский олимпийский чемпион — продолжал спортивные выступления и после революции. В 1928 г. на Всесоюзной спартакиаде одержал победу в стрельбе из пистолета. Много сделал для пропаганды спорта. В 1938 г. стал кандидатом педагогических наук, с 1940 г.— заслуженный мастер спорта.

Видео: Панин - Коломенкин 13

Николай Панин-Коломенкин (фигурное катание)





Этому трудно поверить — так невероятно то, что случилось с первым русским чемпионом Олимпийских игр по фигурному катанию на коньках: чтобы избежать гнева начальства, Николай Коломенкин, податной инспектор Царскосельского уезда, вынужден был во время спортивных выступлений пользоваться... псевдонимом. Так в истории спорта появился Николай Панин.
Когда Панин в 1908 году вернулся из Лондона олимпийским чемпионом, его в наказание хотели перевести с понижением по службе в дальний уезд Самарской губернии. И только заступничество влиятельных Друзей спасло его.
Он родился в 1872 году, был пятикратным чемпионом России по фигурному катанию на коньках, двенадцать раз побеждал на первенствах России в стрельбе из пистолета и одиннадцать раз — в стрельбе из боевого револьвера. В возрасте 56 лет Николай Александрович Панин-Коломенкин на Всесоюзной спартакиаде 1928 года завоевал первый приз по стрельбе из пистолета. В 1940 году этому неутомимому пропагандисту спорта, автору многих печатных трудов, педагогу и тренеру было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.
Первый русский олимпийский чемпион, он дожил до тех дней, когда спортсмены Страны Советов стали прославлять Родину спортивными подвигами на мировых и олимпийских турнирах, а физическая культура и спорт прочно вошли в быт народа.
Умер Н. А. Панин-Коломенкин в возрасте 84 лет, в 1956 году.
...В 1903 году, когда праздновалось 200-летие со дня основания Петербурга, в городе на Неве, в Юсуповом саду (ныне Детский парк), состоялись крупные по тем временам международные соревнования с участием чемпиона мира шведа У. Сальхова. Панин занял второе место вслед за чемпионом. А в начале 1908 года, тоже в Петербурге, Панин в первый раз опередил Сальхова, ставшего к тому времени семикратным чемпионом мира.
В октябре 1908 года на Лондонской, IV Олимпиаде, честь России защищали пять спортсменов.
Николай Панин с блеском выступил в соревнованиях по специальным фигурам, рисунки которых сдавались заранее в судейскую коллегию и могли быть составлены произвольно. Сальхов, увидев эти рисунки, отказался от выступлений.
С состязаниями по обязательной и произвольной программам связан инцидент с необъективным судейством. Из пяти судей три были из Швеции. Это сказалось на оценках, которые были выше не только у У. Сальхова за обязательную программу, но и еще у двух шведских фигуристов. В результате Панин от выступлений по произвольной программе отказался.
Панин был не только выдающимся спортсменом и отличным тренером. Еще в начале века он усовершенствовал коньки для фигурного катания, и его модернизированной моделью до сих пор пользуются фигуристы многих стран мира.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Панин николай