sport4wiki.ru

Средняя скорость велосипеда

Средняя скорость велосипеда Из-за того, что при поездке на велосипеде под велосипедистом нет тяжелого стального корпуса, как на мотоцикле, а также он не окружен железной коробкой, как на автомобиле, скорость ощущается максимально полноценно.

Средняя скорость велосипеда в таких условиях часто переоценивается, так как кажется, что ты летишь над землей, к тому же особенно сильно ощущаешь потоки встречного ветра.

С какой скоростью едет велосипед?

Если раньше на велосипед устанавливали большие и не совсем надежные механические спидометры измерения скорости, то сегодня доступны миниатюрные электронные компьютеры для велосипедов. Они удобны тем, что могут показывать не только показания текущей скорости, но и максимальную и среднюю скорость, время в пути, длину пройденного маршрута, темп в минуту и даже расход калорий и частоту пульса.

Видео: Тест скорости велосипеда. Скорость 33.3 кмч [Глазами велосипедиста #3]

Начинающие велосипедисты заметив на спидометре цифры 25-30 км/ч могут думать, что это и есть средняя скорость, с которой они двигаются все время. На самом же деле такую быстроту способен удерживать только опытный велосипедист, а обычный человек, как правило, передвигается со скоростью около 15-20 км/ч.



Скорость движения также зависит от модели велосипеда. Например, по прямой дороге с асфальтированным покрытием на шоссейном велосипеде средний велосипедист может двигаться 20-25 км/ч, проезжая 10 км за 25 минут. На горном велосипеде движение составит 18-20 км/ч. Если установить электромотор на велосипед, скорость существенно возрастет.

Видео: Средняя скорость на велосипеде 22,5 км в час

Так как в городе на велосипеде приходится останавливаться на перекрестках, объезжать остановившиеся автомобили и общественный транспорт,  притормаживать перед пешеходами и на поворотах, то средняя скорость будет на 5-10 км/ч ниже, чем на шоссе. Отметим, что средний велосипедист катается примерно 1-2 часа в день.

Какие факторы влияют на скорость движения на велосипеде

  • Уровень подготовки велосипедиста. Огромную роль играет физическая сила и выносливость спортсмена. Если начанающий ездок проедет 10 км на скорости 18 км/ч, то такую же дистанцию опытный преодолеет в два раза быстрее. Даже на горном велосипеде профессионал обгонит наездников на шоссейных велосипедах, удерживая более высокую скорость.
  • Сопротивление встречного воздуха. Оно может существенно тормозить движение велосипедиста на скорости 25-27 км/ч, а если дует сильный встречный ветер, то трудно ехать даже на скорости 10-15 км/ч. Если заехать под защиту впереди идущего грузового автомобиля или автобуса, это избавит от сопротивления встречного воздуха, но нужно быть очень осторожным, когда транспорт затормозит или повернет.
  • Трение в передаточных механизмах. Грязная или не смазанная цепь, а также изношенные втулки и каретка существенно снизят скорость велосипеда. Мягкие амортизаторы снижают быстроту движения по ровному асфальту, но они просто необходимы при езде на дороге с мелкими неровностями.
  • Рельеф местности. Пересеченный рельеф уменьшает скорость велосипеда. Даже профессиональные гонщики на горных трассах двигаются на скоростях до 15 км/час. На спусках скорость может достигать 90 км/час, на ровной дороге 50 км/час.
  • Положение велосипедиста. Узкий руль и низкая посадка облегчают движение, хотя в каждой ситуации каждый выбирает самое удобное положение, универсального нет. Важно правильно подобрать высоту рамы по росту.
  • Параметры велосипеда. Ширина, наличие протектора и форма покрышек — на асфальте быстрее катит узкая гладкая резина без рисунка, по гравию и песку удобнее широкая покрышка с широко расставленными шипами. Ширина руля — с узким рулем ехать легче. Давление в камерах — чем оно выше, тем лучше ездить по твёрдому покрытию. Легкость колёс и их диаметр влияет на разгон и скорость велосипеда. Масса велосипеда — на легком легче ехать на подъём, при спуске чем тяжелее велик, тем больше скорость.

Видео: Рекорд скорости на шоссейном велосипеде 197 км/час

Максимальная скорость велосипеда

Профессиональные велосипедисты-марафонцы на протяжении нескольких часов могут двигаться со средней скоростью в 30-35 км/ч, иногда разгоняясь до 40 км/ч.  Профессиональный спортсмен Франческо Мозер установил рекорд в 1984 г  — он в течение часа двигался на скорости 50 км/ч.

Максимальную скорость по прямой на дистанции 200 метров установил Себастьян Боуйер на велосипеде с аэродинамическим обтекателем — 133,78 км/ч.



Абсолютный рекорд скорости на специальном велосипеде был поставлен спортсменом Фредом Ромпельбергом — 268,83 км/ч, он двигался по прямой в  воздушном мешке за гоночным автомобилем с большим обтекателем.

Видео: Шоссейный и горный велосипед - в чем отличия?

Максимальная скорость при спуске с горы составляет 222 км/ч. Этот рекорд  установлен на горном велосипеде французом Эриком Бароном в 2000 г.

Максимальную среднюю скорость на шоссейном велосипеде 41,654 км/ч. удерживал  американский гонщик Лэнс Армстронг в 2005 году. На спусках с гор участники этого соревнования развивают скорость близкую к 90 км/ч.

Вообще, стоит сказать, что придерживаться средних, тем более максимальных, скоростей не обязательно. Главное — катайтесь с удовольствием на удобной вам скорости. См. статью «Трехколесный велосипед»

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Средняя скорость велосипеда