sport4wiki.ru

Ирина пресс (легкая атлетика)

Видео: Соревнования Атлетика РУССКАЯ ЗИМА


Ирина (слева) и Тамара Пресс с тренером В. И. Алексеевым (в центре)

Пресс Ирина (1939). «Динамо». Тренер — В. И. Алексеев. На II летней Спартакиаде народов СССР впервые добилась призового места, завоевав 2-е место в беге на 80 м с барьерами и тогда же стала чемпионкой страны, победив в соревнованиях по пятиборью. Звание заслуженного мастера спорта СССР присвоено в 1960 г. Пятикратная чемпионка СССР в барьерном беге и шестикратная — в пятиборье. Дважды завоевывала золотые медали чемпионатов страны в эстафетном беге 4X100 м. Победительница финальных соревнований Кубка Европы. Двенадцать раз устанавливала мировые рекорды в барьерном беге и пятиборье. На Играх-60 завоевала 1-е место в беге на 80 м с барьерами и на Играх-64 — звание чемпионки в пятиборье, 4-е место в барьерном беге, 6-е — в толкании ядра.
Награждена двумя орденами «Знак Почета» и медалью «За трудовое отличие».

Видео: Чемпионат Омской области по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физ. возможностями





Ирина младше своей сестры Тамары на два года. И в большой спорт она пришла чуть позже своей сестры, и к Виктору Ильичу Алексееву приехала чуть позже. Так она и осталась в легкой атлетике младшей сестрой, хотя добивалась побед не менее громких, чем Тамара.
Ее главным амплуа было легкоатлетическое пятиборье, а это значит, что она должна была хорошо бегать, преодолевая 200 метров «гладких» и 80 — «барьерных», прыгать — в длину и высоту, толкать ядро. И она не просто хорошо выступала в каждом из этих видов, а в каждом из них в отдельности выполняла норматив мастера спорта.
Приехав в Ленинград на учебу в Институт инженеров железнодорожного транспорта, Ирина очень быстро добилась и успехов в спорте. В 20 лет, в 1959 году, она установила свой первый мировой рекорд в пятиборье. Но в программе XVII Олимпийских игр в Риме легкоатлетического пятиборья не было. И она поехала туда как участница соревнований в барьерном беге. В полуфинале Ирина Пресс пробежала 80 метров за 10,6 секунды, установив олимпийский рекорд (что было и повторением мирового достижения), а в финале завоевала золотую медаль с результатом 10,8 секунды.
Через четыре года, уже будучи москвичкой, на XVIII Олимпийских играх в Токио она стала чемпионкой в легкоатлетическом пятиборье, победив с мировым рекордом — 5246 очков, была четвертой в барьерном беге на 80 метров и шестой — в толкании ядра. В 1965 году И. Пресс установила мировой рекорд и в беге на 80 метров с барьерами— 10,3 секунды.
Шестикратная чемпионка страны, неоднократная рекордсменка мира, Ирина Натановна Пресс работает сейчас в аппарате Центрального совета спортивного общества «Динамо».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Ирина пресс (легкая атлетика)