sport4wiki.ru

Эффективный утренний бег для похудения

Здравствуйте, или, скорее, доброе утро, дорогие посетители наших виртуальных тренировок, ведь сегодня мы будем совершать утренний бег для похудения. Почему именно утренний? Да потому, что именно в это время Ваш организм максимально отдохнувший, расположен к активности, а значит, он будет Вам максимально полезен. Помимо всего прочего, очень кстати будет получить заряд бодрости и отличного настроения в самом начале трудового дня.

Поэтому вставайте, нечего разлеживаться: примите душ, лучше контрастный, и выходите на улицу – погода замечательная, мы все уже собрались и ждем только Вас.

Польза

Начнем, пожалуй с того, что выясним, что дает бег по утрам. Само собой, Вы укрепляете свой организм, выносливость. Но помимо этого, Вы укрепляете и сердечно-сосудистую систему, развиваете легкие и насыщаете кислородом свою кровушку, сжигаете калории, причем немало – до 1000 Ккал за одну тренировку. Естественно, что прекрасное самочувствие отражается и на Вашем психологическом состоянии, что, в свою очередь, влияет и на работоспособность.

Сколько нужно бегать? Это зависит от того, насколько физически Вы подготовлены. Для начинающих это около получаса на первых порах, для активных, физически развитых людей – немногим больше, но совершенно в другом темпе. Речь идет не только о скорости, хотя и она, конечно же, имеет значение. Дело в том, что самый эффективный – это интервальный бег, то есть такой, при котором Вы периодически, каждые 2-3 минуты, делаете ускорения, рывки и т.д.

Наверняка Вас интересует, почему лучший бег именно интервальный. Отвечаю: при обычной пробежке сжигание жира начинается только после примерно получаса тренировки, и длится где-то следующие 30 минут бега. Интервальный же запускает этот процесс значительно раньше, и многие эксперты полагают, что он длиться еще несколько даже после окончания Вашей тренировки. Поэтому даже для начинающих я рекомендую менять темп: с ходьбы на трусцу, с трусцы на умеренный.

Правила

Казалось бы, что сложного в беге? В принципе, ничего, если соблюдать некоторые, обязательные правила. Самое главное – дыхание. Какого-то определенного рекомендуемого ритма нету – это сугубо индивидуально. Постарайтесь выработать оптимальный именно для себя, и дышать ровно на протяжении всей пробежки. Дышите носом, в крайнем случае, вдох через нос, выдох ртом.

Учитывая, что наша тренировка именно утренняя, не лишним будет разбудить свой организм. Вы-то проснулись, а вот Ваше процессы внутри Вас наверняка еще несколько замедленны после ночного отдыха. Конечно, пробежка – не силовой тренинг, грозящий растяжениями, и можно размяться в процессе, но в таком случае на пробуждение и «запуск всех систем» Вы потратите до 10 минут, а предварительно размявшись, это время уже будет направлено именно на похудение. Убедил? Тогда давайте рассмотрим упражнения для разминки.



Разомните шею, выполнив вращательные движения головой, помашите руками в стороны, перед собой, покрутите тазом, махи ногами вообще обязательны, и лучше совместить их с тем, что немного разомнете и колени – подняв согнутую ногу и обхватив ее руками, потяните на себя, и, естественно, поприседайте. Весь комплекс займет у Вас все те же 10 минут.

Я понимаю, что сложно себя заставить подняться на час-полтора раньше, да еще и пойти бегать. Но если Вы действительно хотите сбросить излишки веса, я не говорю пользу здоровью вообще, то для похудения дома лучше нет ничего. И сложно будет только первые 3-4 раза – далее это начнет входить в привычку, тем более Вы на самом деле ощутите такой прилив энергии, какого давно не испытывали.

Беговые тренировки

Итак, размявшись, начнем пробежку. Изначальный темп умеренный, пока Вы не стабилизируете дыхание. Думаю, что минут 5 Вам вполне хватит. Теперь давайте ускоримся раза в 2 на 1 минуту и снова вернемся к умеренному. Минуту-две так и бежим, а теперь рывок до максимальной Вашей скорости, 30 секунд и притормаживаем до скорости, с которой начинали. Вот примерно таким образом и занимайтесь, но не более часа – это уже будет не полезная нагрузка и фитнес тренировка для похудения, а именно тренировка бегуна, высушивающая и Ваши мышцы, так как после часа точно булки будут сжигаться так же, как и калории.

Могу предложить Вам, как вариант, график Ваших утренних тренировок, фото которого Вы видите внизу. Хотя, в принципе, Вы вполне можете его составить и сами: чем интенсивнее будут Ваши занятия, тем ближе цель – похудение.

Естественно, что обувь должна быть удобной, а поверхность по возможности пружинящей, то есть парковая зона с утоптанными тропинками – самое подходящее место. Асфальт же – не самый идеальный вариант.

Альтернатива

Девушки, особенно Вы, не ленитесь – утренний бег невероятно полезен для профилактики и борьбы с целлюлитом. Не верите? Посмотрите на фото девушки, которая мягкой постели предпочитает заботу о своем здоровье, о собственной фигуре. Согласитесь, есть над чем подумать и хотя бы попробовать.



Что делать, если погодные условия не способствуют тренировке на улице? Ну, во-первых, можете записаться в тренажерный зал, где побегать можно и на беговой дорожке, а множество тренажеров и спортивного инвентаря помогут Вам добиться больших, лучших результатов. А во-вторых, можно дома заняться бегом на месте.

Специалисты утверждают, что разница, как таковая, отсутствует: те же калории, тот же кислород по жилам.

Питание после тренировок

Уверен, что многих из Вас интересует вопрос: какое питание после бега правильное? Какова Ваша цель – только похудеть, то есть сжечь лишний подкожный жир, или при этом еще и нарастить, по возможности, мышечную массу?

В первом случае с завтраком лучше повременить и покушать часа через полтора два после окончания утренней пробежки. Во втором, в принципе, можете принимать пищу практически сразу, но помните, что в таком случае она должна быть богата белками, а углеводы и, тем более, жиры, лучше вообще пока исключить.

На самом деле, скажу я Вам, бег бегом, но если Вы продолжаете питаться так же, как и питались, что, судя по всему, и заставило Вас задуматься о лишнем весе, ни о каком похудении, по крайней мере, ощутимом, речи и быть не может. Питание должно быть соответствующим: диета, диета, еще раз диета. Что Вы выберете – раздельное питание или просто питание для похудения? Если затрудняетесь, то можете ознакомиться с обоими вариантами на нашем сайте, прочитав одноименные статьи.

Обувь для бега

На первый взгляд многие не задумываются именно о беговых кроссовках. Многие бегают в кеда или повседневных кроссовках это конечно по большому счету не влияет на сжигание калорий, но насколько приятно тренироваться именно в беговой обуви. Вы будто порхаете над землей не ощущая лишней нагрузки и дискомфорта в ступнях и пятках.

Если настроены бегать серьезно и до результата приобретите качественную спортивную обувь для бега и она вам отплатит вашим здоровьем втройне. Широкий выбор качественной спортивной обуви по разумным ценам с доставкой на дом представлен по ссылке в интернет магазине Планета Спорт.

Бегайте по утрам, насыщайте свой организм кислородом, сжигайте жиры, делайте Ваше тело стройным, подтянутым, здоровым, а настроение бодрым и веселым. До скорой встречи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Эффективный утренний бег для похудения