sport4wiki.ru

Как похудеть на раздельном питании в короткий срок

Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы блога о спорте и, в первую очередь, о здоровье. Сегодня поговорим о лишних сантиметрах и килограммах тела. Проблема избыточного веса и борьбы с ним актуальна как для бодибилдеров, так и для людей, далеких от спорта. И, естественно, главную роль здесь играют наш рацион и количество потребляемых продуктов. Однако и совместимость продуктов имеет немаловажное значение. Именно это и подразумевает система раздельного питания для похудения и, в принципе, для здоровья всего организма.

Что вообще означает раздельное питание? Это питание таким образом, чтобы в желудке не перемешивались различные по химическому составу продукты. Суть данного метода заключается в том, чтобы принимать каждую группу продуктов в отдельный прием пищи, в отдельное время.

На самом деле, это отнюдь не новая тенденция – еще в Древнем мире были известны наиболее благоприятные сочетания продуктов. Кстати, и несочетаемые также. В начале ХХ века схема системы обрела уже определенные черты – в 1928 году американский врач Герберт Шелдон представил ее в виде концепции раздельного питания. Но признание, и надо отдать должное – заслеженное, она получила только ближе к концу прошлого века.

Видео: Раздельное питание для похудения отзывы похудевших

Правила по Шелдону

В чем же заключается система раздельного питания по Шелдону? Главное здесь – соблюдение 9 основных правил:

  1. Исключите прием продуктов, богатых углеводами одновременно с кислой пищей. То есть такие продукты, как хлеб, картофель, любые бобовые, бананы и другие не совмещайте с цитрусовыми, ананасом, томатами;
  2. Не ешьте одновременно концентрированные белки и углеводы. То есть, например, грецкие орехи, яйца, мясо и сыр нельзя одновременно употреблять с хлебом, пирожными и фруктами, богатыми лактозой, то есть сладкими. Правильно так: допустим, обед сегодня – яйца, молоко, рыба и сыр, а обед завтра – каша или вермишель с хлебом;
  3. За один раз не употребляйте два концентрированных белка. Разные по виду и составу белки по разному требуют выделения организмом пищеварительных соков;
  4. Не комбинируйте жиры с белками. То есть сливочное и растительное масло, сливки и сметану не смешивайте с яйцами, мясом, орехами, опять же, сыром, и т.д.;
  5. Различные кислые фрукты так же принимайте без белков. То есть цитрусовые, помидоры, кислые яблоки, вишню и т.д. не употребляйте вместе с мясом, орехами и им подобным. Различные кулинарные изыски не самым благоприятным образом отражаются на нашем организме;
  6. Сахар и богатые крахмалом продукты так же не употребляйте одновременно. Всякие желе, варенья и т.д. не ешьте с кашами, на хлебе – данные смеси запускают в организме процесс брожения и, как следствие, отравления;
  7. Один продукт, богатый крахмалом за раз. Картофельный крахмал отличается от того, что в каше или хлебе. Ограничьтесь чем-то одним – усвоится одно, а второе будет бродить и, опять же, отравлять организм;
  8. Арбуз, дыня или другая медовая пища всегда употребляется в пищу отдельно;
  9. Молоко желательно есть (не пить!) отдельно, так как оно препятствует усвоению чего-либо другого – из-за того, что оно усваивается в двенадцатиперстной кишке, а не в желудке, его жир на некоторое время блокирует его секрецию.

Совмещение для похудения

Чтобы наглядней отобразить совместимость и несовместимость продуктов, да и чтобы Вы смогли как следует разобраться и правильно составить свой рацион, Вашему внимания предлагается соответствующая таблица.

Следует заметить, что отзывы о данной системе крайне положительные, что свидетельствует об ее эффективности. Меню раздельного питания можете прикинуть для себя, посмотрев на фото внизу.



Однако если Ваша цель – с помощью нее похудеть, то необходимо учитывать следующие, во многом очевидные, факторы:

  • Никаких перекусов и тому подобного – питание строго три раза в день, причем из этих трех раз только один основной, а остальные уже вспомогательные, чтобы Вы не умерли с голоду (шутка);
  • Важный момент – вода: пить не позже, чем за 10 мин. до еды и через полчаса после;
  • Старайтесь полностью исключить соль-Кушайте, смакуя пищу – не спеша, с обильным слюновыделением и пережевыванием;
  • По возможности стараться хотя бы немного отдохнуть и до, и после приема пищи-Оставаться после еды немного голодным;
  • Кушайте еду не холодную и не горячую — 20°;
  • Любые вредные привычки под запретом;
  • Никаких специй, копченостей, чая и кофе, газировок, консервов и сгущенки.

Меню на каждый день

Если Вы готовы соблюдать все правила, и хотите добиться таких же результатов, как девушка на фото, давайте вместе составим примерное меню на каждый день.

Понедельник: позавтракайте овсянкой с фруктами, запейте зеленым чаем. На обед – курица, сыр, салат с капустой. Ужин – салат из овощей и одно яйцо.

Вторник: на завтрак – манка и кефир, на обед – вареная рыба и исключительно овощное рагу или соте, на ужин – протушите овощи и съешьте один какой-нибудь фрукт.

Среду начните с рисовой каши, йогурта и одного фрукта. Отобедайте вареным мясом и салатом из овощей. На ужин – яичница или омлет.

В четверг позавтракайте мюсли с кефиром и одним фруктом. Обед – овощной салат и сыр. Ужин – стушите говядину или телятину и овощи.

Пятница: на завтрак – овсянка с йогуртом. На обед – протушите овощи и отварите кусок мяса. На ужин – сыр и томаты.

Суббота: на завтрак – творог с фруктом. На обед – салат и овощной суп. Ужин – омлет или яичница.



В воскресенье позавтракайте пшеничной кашей и снова одним фруктом. Отобедайте отварной рыбой, овощами и сыром. На ужин – орехи.

Как видите, не густо. Однако при таком рационе Ваш организм получает все необходимые элементы и в нужном количестве. Так что дерзайте.

Теперь, чтоб все упорядочить и направить вас непосредственно на результат без изнурительных диет и стрессов и перегрузок, с минимальными затратами времени, рекомендую ознакомиться с видео-курсом «Эффективное похудение Silmir».

Видео: Раздельное питание для похудения отзывы

За и против

У данной системы есть как сторонники, так и противники, причем доводы обеих сторон вполне убедительны. Решайте сами, на чьей Вы стороне, однако эффективность метода, как мне кажется, говорит сама за себя.

Итак, противники ссылаются на то, что наш организм исконно приспособлен к приему разных продуктов одновременно, в то время как раздельное питание – система исключительно искусственная. И если долго придерживаться такого режима, то желудок, по сути, атрофируется, разучившись функционировать в нормальном режиме. И кулинарные традиции любого народа, даже самые древние, явно не сочетаются с постулатами раздельного питания.

Однако плюсы очевидны. В организме исключены процессы брожения, а это сказывается на самочувствии, а если Вы избрали похудение с помощью этой системы, то скорее всего – стройность больше Вас не покинет. Очевидна и польза для желудочно-кишечного тракта, особенно ощутимая при его заболеваниях. Не смотря на то, что это все же своего рода диета, Вы можете вносить разнообразие в свое меню день ото дня.

Одним словом, облегчив работу Вашему желудку, всему желудочно-кишечному тракту, Вы не только оздоровляете свой организм, но и помогаете себе обрести долгожданные стройные формы.

Будьте всегда здоровы. До скорой встречи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как похудеть на раздельном питании в короткий срок