sport4wiki.ru

Сыроедение польза и вред для организма человека

Приветствую читателей. С вами . Сегодня разберем тему, которая набирает все большую популярность среди людей желающих вести здоровый образ жизни. Многие, возможно, слышали о сыроедении и считают это некой «причудой». Сыроедение польза и вред для организма? Стоит начинать? Именно на эти вопросы будем искать ответы.

На самом деле многие специалисты по диетическому питанию говорят о своего рода противоположности известным видам диет. Больше связывая явление с рекламированием употребления реальной пищи в её естественном состоянии как некий образ жизни. Еда сырых, не подвергнутых тепловой или химической обработке продуктов, принципиально даёт организму человека все необходимые питательные вещества без опасных добавок. Употребление свежих, органических фруктов и овощей всегда было благом для человека.

Польза сыроединия

Тем, кто готов принять такую идею и присоединиться к продуктовой и кулинарной новации, разумно оценить, что есть что в такой еде. Если заглянуть в древние времена по дошедшим до нас документам, можно найти упоминания о таких личностях как цари Соломон, Давид, царица Клеопатра. Они не пренебрегали натуральными, богатыми питательными веществами свежими продуктами и их смесями, не только для еды, но и в косметических целях.

Подобное употребление сырых продуктов и получение большого количества питательных веществ в легкой для усвоения форме воспринимается организмом естественным образом. По существу, как свойственно было древним прародителям человека.

Некоторые исследователи и неофициальные источники упоминают о сыроедении началом XIX века. Уже в то время были выявлены многие положительные свойства. Заметно улучшалось пищеварение, функционирование почек и печени, благотворно сказывалось на работе сердца.

Мы все можем позволить себе перейти на лечебную диету в большим разнообразием сырых продуктов. Можно думать и иначе. Факт в том, что приготовленные продукты, как правило, труднее усваиваются, чем сырые продукты. Тепловая обработка продуктов для питания разрушает некоторые ценные ферменты и уничтожает целый ряд антиоксидантов и витаминов.

При тепловой обработке уже при температуре 45 градусов теряются жизненно важные ферменты. Пищеварительные ферменты необходимы организму для расщепления продуктов на более мелкие фракции. Это следует иметь в виду, чтобы сохранять максимум питательных веществ.



В организме человека ряд внутренних органов вырабатывает ферменты (печень, поджелудочная железа), так называемые эндогенные ферменты. Сырые продукты также поставляют ферменты – экзогенные. Все они участвуют в процессе пищеварения. Чем больше экзогенных ферментов сохранятся в пище, тем легче усваиваются поступающие в организм продукты питания.

Каждый продукт отличается по степени потери питательных свойств. Продукты с высоким содержанием антиоксидантов более чувствительны к тепловой обработке. С ростом температуры большинство биохимических реакций видоизменяются. Наблюдается явление тепловой денатурации и снижение эффективности ферментов. При температурах 45-50 градусов возможно полное прекращение ферментативных процессов. Происходит структурное разрушение ферментов и пища теряет свою ценность.

Такая пища дольше задерживается в пищеварительном тракте, наблюдаются застойные и бродильные явления. Накапливаются шлаки и токсичные отходы. Всё это негативно сказывается на слизистой оболочке кишечника и кислотно-щелочном балансе. Болезни развиваются быстрее, а ацидоз снижает иммунитет. Сырые пищевые продукты при переваривании подщелачивают среду организма, уменьшая кислотность, снижают шансы сбраживания пищи в кишечнике и аутоиммунные реакции.

Это относится ко всем, но для некоторой категории людей сыроедение доказано приносит большую пользу. Такая категория включает группы риска с болезнями онкологии, сердца, гипертонии, остеопороза, пищевой аллергии, ожирения, дисбаланса гормонов и ряда других отклонений и расстройств. Этим группам заведомо следует избегать или, по крайней мере, резко ограничить применение наиболее популярных упакованных и обработанных пищевых продуктов, продаваемых в магазинах. В эту же группу попадают приправы в полиэтилене, крупы, крекеры, сыры, рафинированное масло, маргарин, переработанное мясо.

Возможно, вы захотите знать сколько употреблять сырых продуктов, чтобы отнести себя к приверженцам любителей сырой пищи. Существует не одна единичная разновидность сыроедения, которой можно следовать. Используют разные подходы при выборе диет сыроедения и советов по их приготовлению. В зависимости от персональных предпочтений и конкретно поставленной перед собой задачи сырые диеты могут включать в себя гораздо больше, чем свежие овощи и фрукты.

В некоторых случаях допускается употреблять рыбу, морские растения, моллюски. Не исключено употребление проросшего зерна, орех, семян.

Риски от сыроединия



Сразу нет необходимости переходить на сырые продукты не убедившись, что употребление, по крайней мере, некоторых из сырых овощей и фруктов ежедневно вполне возможно для каждого.

Понятно, непросто перейти от привычного питания и диет на употребление сырых продуктов. В особенности это затрагивает тех, чей организм не принимает сырые овощи, фрукты и аналогичную пищу. Исследования показывают, что просто быстро поменять образ повседневной привычной жизни и встроить себя в систему сыроедения не удастся. Высока вероятность неудачи и отката назад.

Не существует убедительных доказательств, имеющихся в настоящее время для достоверной оценки отдаленного влияния сыроедения на здоровье. Но есть достаточно оснований быть осторожными из-за возможного попадания пищевых патогенных микроорганизмов, наиболее распространенные из которых, например, кишечная палочка, сальмонелла и листерии.

Жизнь показывает, что в целом, люди, которые потребляют калорийную пищу для поддержания энергетических затрат на свою деятельность, во многих отношениях здоровые. Есть также доказательства того, что диеты с меньшим количеством животных жиров и меньшей калорийностью способствуют предотвращению ряда заболеваний. Однако, это прописные истины, которые одинаково свойственны любому виду питания и поэтому отягчающим обстоятельством реального влияющим на возможные опасности приготовления и потребления только сырых продуктов не являются.

МАГАЗИН ПРОДУКТОВ ДЛЯ СЫРОЕДОВ 

Если вы скептически относитесь к сырой пище и диетам и вам кажется, что вы не можете терпеть подобного в больших количествах, помните, что всё можно начать с малых доз. В этом случае нет необходимости прибегать и слепо следовать советам по сыроедению. На самом деле, наверное, никто не против здорового образа жизни и сделать посильное движение в этом направлении способны. Медленно, но верно.

На этом буду завершать. В завершении, как всегда для вас подготовил видео материал по теме сыроединия. Будь здоровы. До скорых встреч.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сыроедение польза и вред для организма человека