sport4wiki.ru

Раздельное питания для похудения

Приветствую. На связи . Сегодня предлагаю обсудить принципы питания. Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над тем, чтобы заняться спортом и начать вести здоровый образ жизни, и в первую очередь правильно питаться. Однако мы бросали эту затею, как только дело доходило до очередного застолья. Неужели правильно питаться – такая уж непосильная задача? Неужели человек не может найти в себе силы для соблюдения правил здорового питания? И что же такое здоровое питание? Давайте разберем, чем может помочь раздельное питание для похудения.

Многие люди считают, что залогом здорового организма является раздельное питание. Некоторые люди ошибочно полагают, что эта обычная диета, которая ничего, кроме истощения организма не принесёт. Но так ли это? В одном мы можем быть уверены точно – учёные старались не зря, проводя многочисленные исследования по изучению физиологии человека. Какой-то здравый смысл во всём этом всё-таки есть.

Принцип раздельного питания предельно прост: не совмещать в одном приёме пищи несовместимые продукты, так как при их смешивании затрудняется переваривание, а не окислившиеся углеводы и жиры уходят в бока. Таким образом, человек может употреблять в пищу и небольшое количество продуктов и при этом всё равно поправляться.

Для удобства использования этой «диеты» было составлено множество таблиц совместимости продуктов, которую каждый может держать под рукой .

Плюсы и минусы



Основным плюсом раздельного питания является улучшение общего самочувствия. При соблюдении всех канонов этого комплекса питания организм человека очищается от шлаков и токсинов, происходит потеря веса. Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Многие врачи утверждают, что любители такой диеты обречены стать её заложником на всю жизнь, так как организм уже не сможет справляться с ранее любимыми бутербродами и пельменями.

Ввязываться в это дело или нет решать вам. Но мы все же рассмотрим некоторые постулаты этой методики похудения и ведения здорового образа жизни. И думаю, все же поймём почему людям так сложно к ней привыкнуть.

Правила раздельного питания

Все мы знаем, что существует множество видов продуктов. Например, животные белки, различные овощи, зернобобовые, разнообразные кондитерские изделия с высоким содержанием сахара, кислые и сладкие фрукты, молочные продукты, яйца, грецкие орехи, растительное масло. Однако мы не спешим радоваться такому разнообразию, если все же решили придерживаться теории раздельного питания, так как многие продукты мы просто не имеем права съедать в один присест.

Например, одним из главных запретов является сочетание животных белков и крахмалистых продуктов. Если вы стремитесь похудеть в домашних условиях, вы не можете насладиться за ужином картошкой с мясом. А уж если к этому «союзу» вы добавите ещё и хлеб, не сомневайтесь, в боках эта «бомба замедленного действия» непременно отложится, хотя чувство сытости наступит мгновенно.



Идеальной парой вместо этого сочетания можно считать зелёные и не крахмалистые овощи (салат, огурец, болгарский перец и т. д.) и животный белок (рыба или любое мясо). После сытного ужина также не рекомендуется съедать десерт, так как сладкая пища усваивается непосредственно в кишечнике, а ей же ещё надо добраться до него. Так что, злосчастный, но такой вкусный десерт вызовет только брожение в желудке и никакой пользы вы от него не получите, а само переваривание затянется надолго.

Запрещается также совмещать два концентрированных крахмала (например, кашу и хлеб). То же самое касается и белка. Если вы придерживаетесь принципов раздельного питания, такое сочетание, как углеводы + продукты с высокой кислотностью, должно исчезнуть из вашей головы.

Существует ряд отдельных продуктов, которые лучше не сочетать ни с чем. Так, например, это молоко (свёртываясь в желудке под воздействием кислот, оно тормозит дальнейшее переваривание остальных продуктов), творог (хотя с ним разрешается съедать однородные ему продукты, например, брынзу и сметану), кислые и сладкие фрукты (употреблять в пищу их стоит не менее, чем за 20 минут до основного приёма пищи).

Принципы здорового образа жизни

Кроме основных правил раздельного питания, диетологи рекомендуют соблюдать и некоторые общие постулаты здорового образа жизни.

  • Пейте больше жидкости. В сутки взрослому человеку необходимо около двух литров воды. Не отказывайте организму в этой потребности, а чтобы растормошить его утром, выпейте натощак стакан воды с небольшим количеством лимонного сока, это взбодрит вашу пищеварительную систему и через 20 минут она будет готова к завтраку.
  • Приступайте к приёму пищи только тогда, когда вы голодны. Ведь бесконечные перекусы бутербродами ни к чему хорошему привести не могут.
  • Тщательно пережёвывайте пищу. Облегчите работу желудку. Ведь процесс переваривания начинайте уже ротовой полости и пренебрегать этим фактом нельзя.
  • Следите за температурой вашей пищи. Она должна быть не ниже комнатной.
  • Ешьте больше овощей и фруктов. Половину ежедневного рациона должны составлять продукты растительного происхождения.
  • Сведите к минимуму употребление копчёностей, солений, сахара, консервы, сладких газированных напитков, а также кофе.

В заключение хотелось бы отметить, что излишняя строгость соблюдения всех диет не приведёт ни к чему хорошему. Как говорят, везде есть золотая середина. Наевшись до отвала в гостях или дома, вы не наберёте сразу двадцать килограмм. Просто на следующий день устройте своему организму разгрузку: ешьте больше овощей и низкокалорийных продуктов.

Лучшая профилактика ожирения – это, несомненно, спорт. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, и тогда вы не увидите никакого лишнего жира на своей талии. Также предлагаю просмотреть видео по теме раздельного питания. До скорого.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Раздельное питания для похудения