sport4wiki.ru

Щелчок и кистевой бросок

Видео: Тренировка Максима Голощапова. Кистевой бросок и щелчок.

Страницы: 12

— Этот прием атаки ворот я освоил в юношеской команде «Спартака», где играл центральным нападающим. С успехом обстреливал цель по центру поля. Но потом меня пригласили в команду мастеров и переквалифицировали в крайнего форварда. Тут я заметил, что мой прежде надежный щелчок успеха почти не приносит. Пока я замахивался для удара под острым углом к цели, вратарь перемещался в ближний угол и наглухо прикрывал весь створ ворот. Шайбе просто негде было проскользнуть в сетку.

Обратите внимание: большой мастер, блестяще освоивший щелчок по шайбе, перестал добиваться успеха. Анатолий Фирсов почувствовал, что форварду необходимо быть вооруженным всесторонне. И он начал разучивать другой вариант приема — кистевой бросок

— Помог мне тогда,— продолжил рассказ Анатолий Фирсов,— тренер, Анатолий Владимирович Тарасов. Объяснил, что бомбардиру мало одного хоть и сильного, но прямолинейного, наподобие меча, оружия атаки — щелчка. Нужен еще гибкий, как шпага, и коварный, как кинжал, кистевой бросок. Им можно неожиданно, скрытно нанести укол голкиперу, не оставив ему времени подготовиться к защите уязвимой точки ворот.

Видео: Хоккей. Щелчки и броски



Анатолий Владимирович показал мне кистевой бросок и подсказал, как его освоить. Часами стучал я шайбой о деревянный борт. Признаюсь, вначале даже чувствовал себя обиженным: играешь в команде мастеров, а тебя учат, как новичка. Но обида довольно быстро исчезла: кистевой бросок пришелся мне по душе. И только пожалел, что поздно — с 20 лет — начал его разучивать.

Кистевой бросок хоккеисты применяют в игре постоянно. И когда обстреливают ворота, и когда передают шайбу партнеру. Сопернику перехватить такой пас нелегко из-за быстроты его выполнения. По этой же причине молодым хоккеистам трудно уследить за движением рук мастера, выполняющего кистевой бросок.

— Левой кистью, которой держу клюшку сверху, слегка поворачиваю «палку» от себя так, что пятка крюка выпячивается вперед. И тут же правой рукой энергично и коротко толкаю клюшку вперед в направлении цели. Клюшка пружинит, крюк как бы загребает шайбу и, как из катапульты, «выстреливает» в цель.

Открою секрет успеха: бросайте шайбу по воротам в тот момент, когда вратарь не видит крюка вашей клюшки. Прозевал голкипер начало хоккейного выстрела — получай гол!



В одном из матчей команды ЦСКА с торпедовцами Горького Анатолию Фирсову удалось мощным щелчком поразить ворота Виктора Коноваленко (фото 14).

— Мы, армейцы, имели численный перевес на поле, и потому соперники не могли плотно прикрыть всех атакующих. Находясь почти против ворот, я получил пас от Александра Рагулина с правого края. Оценил обстановку: есть время для сильного щелчка. Развел в стороны коньки, чтобы крепче упереться, подправил шайбу и сильно размахнулся. Смотрел и на шайбу и боковым зрением на вратаря: успеет ли Коноваленко из левого угла ворот переместиться в правый угол? Подумал: «Успех зависит от силы щелчка». Быстро ударил по шайбе клюшкой. Вложил в щелчок вес тела. Правым коньком оттолкнулся так, что потом и устоять на ногах не смог. Не задев льда, крюк моей клюшки послал снаряд в правый нижний угол ворот. Коноваленко не успел парировать бросок.

Этот щелчок по технике исполнения можно считать классическим.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Щелчок и кистевой бросок