sport4wiki.ru

Оборона в меньшинстве

Видео: Как Защищаться В Меньшинстве в Расстановке 1-2-1 в Футзале? [ Мини-Футбол Футзал 5x5 Тактика ]

Страницы: 123

Большим мастером обороны был хоккеист московского «Динамо» и сборной СССР Виталий Давыдов. Тренеры постоянно выпускали его на лед, если команда оставалась в численном меньшинстве. Мы попросили Виталия Давыдова вспомнить, как он сам играл в обороне в те моменты, когда в его команде оставалось три полевых игрока, а также прокомментировать характерный фотоэпизод из встречи сборных СССР и НХЛ 1972 года, в котором заокеанские хоккеисты вели упорную оборону в численном меньшинстве.

Видео: Ромб в обороне

— Когда у обороняющихся остается на льду лишь три полевых игрока, им приходится отказываться от активных действий. Все внимание уделяется обороне пространства перед воротами. Защитник уходит из опасной зоны только в одном случае: когда атакующий готовится к броску. Да и то в этот момент защитник выкатывается под бросок не очень далеко, чтобы в случае паса соперника другому атакующему успеть снова вернуться на пятачок. Обычное расположение трех обороняющихся — треугольником, вершина которого обращена к центру поля.



На   снимке  (фото 80)  изображен эпизод обороны трех динамовцев в одном из матчей чемпионата СССР. Я не % нападал на игрока с шайбой, а только клюшкой препятствовал ему передать шайбу на пятачок. Даже ворота оставлял открытыми. Атакующий мог выполнить бросок по цели. Тут вся надежда была на вратаря: Борис Зайцев должен увидеть момент броска и отразить бросок под острым углом, выполненный с довольно далекого расстояния. Другой  динамовский защитник, Валерий Васильев, в это время не покидал пятачок и внимательно опекал находившегося на нем соперника. Если бы соперник переправил шайбу на противоположный фланг, то мы с Васильевым поменялись бы ролями: он должен выкатиться немного навстречу левому крайнему нападающему, а я — занять место перед воротами. Задача третьего обороняющегося (форварда нашей команды, которого на кадре не видно) — мешать свободному броску соперников, расположившихся в глубине зоны.

Видео: Гол Палмиери в меньшинстве



Канадские профессионалы отказываются от активных вариантов обороны в своей зоне, когда остаются на льду вчетвером. Расположившись по углам трапеции перед воротами, они все внимание уделяют тому, чтобы не пропустить на пятачок шайбу или соперника. Обороняющиеся не рискуют выкатываться на игрока с шайбой к борту или в угол площадки. Стратегию пассивной обороны они принимают сознательно, даже не пытаясь нападением на соперника создать себе возможность для отбора шайбы и внезапной контратаки. Но зато их пассивная оборона очень крепка, ибо важнейшие участки поля под надежным контролем.

На снимке (фото 81) хорошо видно, как самоотверженно и искусно ведут оборону профессиональные хоккеисты. Только что им грозил бросок по центру. Они все четверо опустились на лед, готовые принять шайбу на себя, и активно работали клюшками, не подпуская игрока с шайбой. Как будто у канадцев было пять вратарей сразу! Нападавшие переправили шайбу налево Александру Мальцеву, тот сделал бросок по цели, но угол обстрела настолько мал, что вратарь без труда накрыл шайбу. Только с таких, наименее опасных, направлений канадцы позволяют соперникам бросать по воротам, и это дает им шансы на успех обороны в меньшинстве.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Оборона в меньшинстве