sport4wiki.ru

Как выигрывают вбрасывание

Видео: вбрасывание

Страницы: 12

Завладеть шайбой при ее вбрасывании — значит захватить инициативу, выиграть право на начало атаки, даже если арбитр вводил в игру шайбу у твоих ворот. Тем более если это происходило у ворот соперников. Нередки случаи, когда с первого же паса на открывшегося партнера следовал результативный бросок по воротам.

Особенно важно выиграть вбрасывание шайбы при игре в меньшинстве, когда каждая секунда на счету. В командах есть умельцы этого весьма сложного хоккейного дела. У них свои секреты, хитрости в борьбе за шайбу на точке вбрасывания.

Каковы особенности разыгрывания шайбы на точке вбрасывания? Какие технико-тактические приемы здесь лучше применять? Как выигрывать у соперника единоборство? Рассказывает Владимир Петров.

Видео: NHL17 | УПРАВЛЕНИЕ ГНЕВОМ: ИГРАЙ КАК YOZHYK

— Первое условие успеха — сосредоточенное внимание. Смотришь лишь на руку арбитра с шайбой. Напряженно ждешь, когда он бросит ее на лед. Это важное для хоккеиста качество легко поддается совершенствованию. Его можно воспитывать в повседневной жизни. Дома- в дороге, на прогулке — везде оттачиваешь свое внимание, сосредоточиваясь на каких-нибудь моментах. Скажем, идешь по улице. Наметил себе задание: как только из-за угла покажется автомобиль, как можно быстрее сжать левую ладонь в кулак.



Дальше. Для выигрыша шайбы важна быстрота реакции. Ее тоже можно повысить специальными упражнениями. Одно из них такое. Встать лицом к стене в 3—4 метрах от нее. Пусть товарищ из-за вашей спины бросает теннисный мяч, а вы ловите   его после отскока от стенки.

Следующее условие для успеха при вбрасывании шайбы — сила рук. Для ее развития подойдут занятия с любыми тяжелыми предметами, лишь бы делать быстрые движения.

А теперь о действии хоккеиста клюшкой. Тут есть два варианта. Первый — игра сразу на шайбу, второй — сначала отодвигание клюшки соперника, а потом захват шайбы.

Видео: ОБУЧАЛКА: NHL 17 КАК ЗАБИТЬ ГОЛ



В первом варианте делается загребающее движение клюшкой. Если у хоккеиста хорошая реакция, то он успеет первым занести свою клюшку за шайбу, как бы захватить побольше пространства. Этим он закроет клюшке соперника путь к шайбе. Следующим движением игрок отбрасывает шайбу под себя, назад партнерам.

Можно направить шайбу и вперед, как я иногда делаю при вбрасывании в чужой зоне (когда мы играем в меньшинстве) или в своей, если стремлюсь выбросить шайбу за синюю линию. Когда же мы играем в большинстве, то, бывает, отыгрываю шайбу в сторону на того партнера, рядом с которым нет соперника.

Второй вариант действия клюшкой подходит тем молодым игрокам, кто еще не научился опережать соперника. Первым движением нужно отвести от шайбы клюшку соперника, а вторым — отбросить шайбу партнеру, как только она коснется льда.

Желательно репетировать варианты розыгрыша шайбы при вбрасывании всей пятеркой, как мы делаем это в команде ЦСКА. А чтобы обучиться индивидуальным действиям на точке вбрасывания, лучше тренироваться в тройках. Один вбрасывает шайбу, а двое за нее борются. Кто первым выиграет десять раз, тот остается на следующую смену, а проигравший начинает вбрасывать шайбу и так далее. Кто научится более ловко орудовать клюшкой, тот сможет чаще соперников выигрывать шайбу и завоевывать инициативу для команды.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выигрывают вбрасывание