sport4wiki.ru

Удары по шайбе в хоккее

Видео: Хоккейный щелчок от тренировочного центра BELIKEPRO

Хоккей

Удар по шайбе очень распространен в современной игре, особенно при атаке ворот. Он несколько отличается от обычного удара, ибо соприкосновение клюшки с шайбой происходит не мгновенно, а на протяжении некоторого времени.

Удар шайбы включает в себя следующие фазы: 1) замах (подготовительная)- 2) ударного воздействия крюка клюшки на шайбу (основная)- 3) послеударного действия (заключительная). Выполняется из исходного положения вполоборота к направлению полета шайбы, ноги



слегка согнуты в коленях и расставлены несколько шире плеч, туловище немного наклонено вперед, ОЦМ распределяется на обе ноги. Шайба находится сбоку-спереди на уровне впереди расположенной ноги.

Видео: БРОСОК

Удар по шайбе в хоккее

Подготовительная фаза в ударах включает в себя отведение клюшки назад-вверх, затем маховое движение вниз-вперед, при котором скорость движения крюка постепенно увеличивается и перед соприкосновением со льдом достигает 22-29 м/с. Маховое движение клюшки вниз-вперед сопровождается поворотом туловища в сторону полета шайбы, переносом веса тела на впереди стоящую ногу толчком сзади стоящей ноги, «навал» туловища на шайбу при поступательном движении прямой «нижней» руки для обеспечения большей деформации клюшки. Заканчивается фаза взрывным хлестообразным движением кистей рук, осуществляющим резкий поворот крюка в направлении полета шайбы и выпуск последней.

Удар по шайбе в хоккее


В заключительной фазе, как и в бросках, осуществляется торможение поступательного движения звеньев тела и крюка клюшки.

Скорость вылета шайбы в ударах значительно выше, чем в бросках, однако на выполнение удара затрачивается в три раза больше времени, чем на выполнение броска. При этом более 50% времени занимает замах. Поэтому удар выполняется преимущественно с более отдаленных от ворот позиций, где плотность расположения игроков противника невелика, и у хоккеиста есть время для его выполнения.

Видео: Щелчок Овечкина

Удар-бросок - это разновидность ударов шайбы, при которых значительно сокращается величина замаха и, следовательно, время приема и увеличивается роль захлестывающего движения кистей рук. Фазовая структура и двигательный механизм удара-броска такие же, как и в ударах с полным замахом. Удар-бросок обеспечивает достаточно высокую скорость вылета шайбы, и вместе |с тем на его выполнение не требуется много времени, поэтому он успешно используется при атаке ворот противника с близких позиций.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Удары по шайбе в хоккее