sport4wiki.ru

Бросок от синей линии

Видео: Школа хоккея с МХЛ. Выпуск 4. Кистевой бросок

Игроков защитной линии можно разделить на тех, кто тяготеет к обороне, и тех, кто стремится всячески помогать атаке. К числу последних, особенно в первые годы выступлений за команду ЦСКА, относился и Геннадий Цыганков.

Видео: Карлссон тащит бросок Воробьева от синей / Karlsson's glove save on Vorobyev's slapshot

Как защитнику играть в нападении? Как часто подключаться к атаке? Идти ли в глубину зоны соперников или оставаться на синей линии? Каким способом обстреливать ворота? Мы попросили рассказать об этом Геннадия Цыганкова.

— Важнейшая задача каждого игрока обороны — разрушение атак соперника. Ну а когда эта задача выполнена, надо помочь организовать атаку, точным и своевременным пасом послать вперед своих форвардов, создать им наилучшие условия для активных действий. Когда нападающие войдут в чужую зону, мы, защитники, подкрепляем их атакующие усилия. Помогаем разыгрывать шайбу, стремимся вывести товарища на удобную позицию для завершающего броска. Лишь на добивание шайбы мы не идем — это дело форвардов.

Конечно, в удобной ситуации мы и сами «стреляем» по воротам. Собственно, розыгрыш шайбы в чужой зоне имеет целью прежде всего обеспечить одному из защитников ударную позицию. Эта угроза постоянно как дамоклов меч висит над обороняющимися, заставляет их передвигаться, прикрывать игрока с шайбой и ломать свою монолитную оборону. Используя эту же угрозу, отвлекая внимание обороняющихся, наши форварды отрываются от опекунов и выходят на удобную позицию.



Для того чтобы угроза дальнего броска была реальной, действенной, защитнику нужно научиться сильно и метко обстреливать цель. Путь к этому только один — бросать и бросать шайбу на тренировках.

Скорость полета шайбы зависит прежде всего от техники броска. Силу удара клюшкой нужно полностью передать шайбе, и она полетит как пуля. Бросок каждого хоккеиста сугубо индивидуален. Так что советую, сохраняя основы правильного движения, бросать шайбу так, как вам наиболее удобно.

А каковы ваши индивидуальные особенности броска шайбы от синей линии? Сколько времени вы уделяете его тренировке? Какова тактика обстрела цели игроком защитной линии?

— Расскажу,— продолжил беседу Геннадий Цыганков,— о своем броске. Выполняя его, я наклоняюсь вперед, переношу тяжесть тела с ноги, стоящей сзади, на впереди стоящую ногу. Это чтобы вложить в шайбу вес своего тела. В момент удара смотрю на ворота. Шайбу зрительно контролирую тогда, когда она ко мне подходит.



Замах для броска делаю средний, в отличие, например, от длинного замаха Александра Гусева или короткого замаха Анатолия Фирсова.

Бью по шайбе серединой крюка клюшки.   Это тоже не обязательное условие. Одни бьют концом крюка, другие — пяткой.

На тренировке броски шайбы по воротам занимают примерно полчаса: 15 минут на разминке и 15 минут во время групповых занятий. Тем, у кого бросок слаб, надо увеличить время тренировки.

Немного о тактике обстрела цели. Когда ворота на виду, целюсь в пустой угол. А если полевой игрок мешает броску, выкатывается на меня, то бросаю мимо него. В это время наши форварды создают помехи вратарю, а после броска идут на добивание. Мимо полевого игрока соперников можно бросить всегда — какой-нибудь угол ворот все равно останется открытым. Если соперники не мешают обстрелу издали, то надо сильно бросать по цели. А если бросить не успеваешь, отдай шайбу партнеру после финта на бросок.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Бросок от синей линии