sport4wiki.ru

Щелчок и кистевой бросок

Страницы: 12

Последний штрих хоккейной атаки — бросок по воротам. Мастера умеют выполнять его по-разному- в зависимости от игровой обстановки они выбирают тот или иной способ броска. Основных вариантов этого приема два — кистевой бросок и щелчок по шайбе. У каждого из них свои особенности и достоинства. Кистевой бросок можно выполнить более скрытно, быстро, неожиданно для вратаря. Щелчок по шайбе придает ей большую скорость полета, и голкиперу труднее отгадать точку прицела.

В советском хоккее немало превосходных мастеров броска и щелчка. И каждый из них владеет еще каким-то своим, специфическим «секретом». У Анатолия Фирсова, например, был великолепно поставлен удар по шайбе — щелчок. Поэтому именно к нему мы и обратились с просьбой рассказать, в чем секрет сильного и точного щелчка по воротам.

— Без упорных, систематических тренировок невозможно стать хоккейным снайпером. Даже научиться правильно держать клюшку и то стоит немалых трудов. Помню, уже целый год гонял я шайбу, а как доходило дело до решающей атаки, забывал в азарте все тренерские наказы. Изменял хват клюшки, и шайба летела мимо ворот.

Да, в руках мастера клюшка — тонкий инструмент, тщательно отлаженный, настроенный. Чтобы ваш хоккейный инструмент не издавал фальшивых нот и звучал в полную силу, мелодично и красиво, репетируйте броски по всем правилам искусства.



Встаньте напротив хоккейного борта и стреляйте в него шайбой, пока руки в силах поднять клюшку. Не спешите загонять шайбу в ворота, хотя это интереснее, чем бить ее в борт. Больше бросков — ближе заветная цель!

Видео: Данис Зарипов: щелчок и кистевой бросок

Прорепетируйте 10—20 тысяч раз, и шайба станет вам послушна. Прижмешь ее крюком — понесется к цели по льду. Ударишь без нажима — слегка подскочит. Пошлешь вперед открытой, отклоненной назад клюшкой — шайба полетит в верхний угол ворот.

Но для того, чтобы шайба летела точно в цель, надо разгадать немало секретов: и куда смотреть во время броска, и в какую часть шайбы и каким местом клюшки бить.,.

Парнишка, впервые беря в руки клюшку, часто старается бросить шайбу как можно выше — так, мол, лучше. Неверно. Неожиданный для вратаря низкий бросок шайбы более эффективен. Мне вспоминается защитник советской сборной Иван Трегубое. Ни разу я не видел, чтобы брошенная им в цель шайба летела поверху. Многие хоккейные асы завидовали его броску. Посланная Трегубовым по воротам шайба как бы стлалась над самым льдом и перепрыгивала клюшку вратаря. Сильнейшие голкиперы были порой бессильны в отражении «трегубовского» броска.



Чтобы легче овладеть секретами щелчка, полезно разобраться в динамике этого приема. Это можно сделать с помощью законов школьной физики. Подсчитайте, во сколько раз игрок тяжелее шайбы. Она весит, можно сказать, всего ничего, А теперь вспомните закон механики: сила — это масса, помноженная на скорость. Если всю массу игрока, будь то килограммов шестьдесят или пока только еще сорок, помножить на скорость клюшки, бьющей по шайбе, вложить всю эту силу в 180-граммовую шайбу, то что произойдет? Вот что. Действие, утверждает физика, равно противодействию. Значит, шайба и хоккеист отлетят друг от друга в разные стороны. «Отлетят»... Это слово подойдет лишь шайбе. А что будет с игроком? Во сколько раз он превосходит шайбу весом, во столько раз слабее и будет для него отдача при хоккейном выстреле. Вот какие потенциальные возможности есть у каждого молодого игрока.

Однако, чтобы превратить возможность в действительность, надо поломать не один десяток клюшек, разучивая щелчок по шайбе. Уж очень коварно хоккейное поле: готово поглотить всю силу удара! Поэтому старайтесь не бить клюшкой по льду. Если вам удастся лишь слегка скользнуть по нему крюком, то шайба вберет в себя силу ваших и ног, и рук, и туловища.

Видео: Тренировка Максима Голощапова. Кистевой бросок и щелчок.

Педагоги, в том числе и хоккейные тренеры, хорошо знают, что никакие объяснения не заменят практического багажа. И асы порой ломают о лед клюшки, особенно после некоторого перерыва в тренировке щелчка. Путь к меткому и чистому щелчку по шайбе лишь один — через  тренировки  до  седьмого пота.

Мы попросили Анатолия Фирсова вспомнить, как он сам обучался щелчку.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Щелчок и кистевой бросок