sport4wiki.ru

Броски шайбы в хоккее

Хоккей

При бросках клюшкой шайба может лететь или скользить по льду. В полете она может вращаться или лететь без вращения. Вращение в полете создается дополнительным движением клюшкой в момент отрыва шайбы ото льда, в результате которого она прокатывается по крюку.

При бросках по льду вращение шайбы начинается с момента подтягивания клюшки на себя или поворота крюка в сторону броска. Броски по воздуху применяют, когда необходимо неожиданно, сильно и точно послать шайбу в менее защищенную часть ворот или передать ее партнеру, затруднив сопернику перехват. Высота подъема и дальность полета шайбы зависят от приложенных усилий и их направления.


Различают следующие основные виды бросков:

  • бросок длинным разгоном шайбы - заметающий;
  • бросок коротким разгоном шайбы - кистевой;
  • удар шайбы;
  • удар-бросок;
  • подкидка.

Видео: Классический хоккейный бросок от тренировочного центра Be Like Pro

Кроме этого различают и их разновидности: броски и подкидка с неудобной стороны в движении из различных исходных положений. Двигательный механизм основных видов бросков и ударов единый, их различие связано с изменением некоторых кинематических и динамических характеристик движения.

Бросок длинным разгоном шайбы (заметающий) включает три фазы: 1) предварительного разгона (подготовительная)- 2) финального усилия (основная)- 3) подготовки (заключительная). Он выполняется из следующего исходного положения: хоккеист располагается боком вполоборота в направлении броска. Ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, вес тела равномерно распределен на обе ноги. Шайба находится на середине крюка, немного сзади игрока. Крюк клюшки несколько накрывает шайбу боковой поверхностью.

Видео: Кистевой хоккейный бросок от тренировочного центра Be Like Pro

Заметающий бросок в хоккее

Задача подготовительной фазы сводится главным образом к принятию выгодного положения, благоприятного для эффективности проявления взрывной силы мышц в финальном усилии. В этой фазе: хоккеист переносит вес тела с сзади стоящей ноги на впереди стоящую путем резкого отталкивания и поворота туловища в сторону движения шайбы, закрывает ее крюком в начале фазы, проталкивает ее на носок крюка, деформирует рукоятку и крюк. Разгон шайбы осуществляется ускоряющим движением рук и клюшки.

Поступательное движение клюшки с шайбой вперед при выполнении броска осуществляется в основном за счет тяги мышц плечевого пояса, т. е. за счет усилий, прилагаемых хоккеистом к клюшке через кисть «нижней» руки.



Главная задача основной фазы броска заключается в придании шайбе максимальной скорости и точного направления полета. Это достигается главным образом за счет взрывных усилий плечевого пояса и кистей рук при использовании механизма разнонаправленного действия кистей рук, когда кисть нижней руки движется в противоположную сторону. Для повышения эффективности его действия необходимо отведение «верхней» руки от туловища в конце подготовительной фазы на 30-40 см. В этой фазе броска происходит: выпрямление «нижней» руки в локтевом суставе до угла 180°, сгибание «верхней» руки- освобождение клюшки от деформации-
резкий поворот крюка в сторону полета шайбы, вызванный хлестообразным и вращательным движением кистей рук, и выпуск шайбы с крюка клюшки.

В заключительной фазе после отделения шайбы от крюка он продолжает некоторое время сопровождать шайбу (проводка шайбы), затем движение заканчивается торможением и остановкой крюка клюшки.

Кистевой бросок шайбы по двигательному механизму аналогичен броску длинным разгоном шайбы, однако имеет следующие отличительные особенности: подготовительная фаза значительно сокращена по времени за счет уменьшения пути разгона шайбы, в этой связи в исходном положении шайба находится несколько впереди хоккеиста. Придание шайбе максимальной скорости осуществляется за счет использования механизма разнонаправленного движения и взрывного вращательного движения кистями рук в фазе финального усилия.

Кистевой бросок шайбы в хоккее

Бросок с неудобной стороны в современном хоккее применяется значительно меньше, чем бросок с удобной стороны. Причиной этому является его относительно низкая эффективность вследствие биомеханически менее выгодной структуры движений и загнутости крюка в сторону, противоположную направлению броска, что отрицательно влияет на быстроту выполнения броска, скорость и точность вылета шайбы. Этот бросок выполняется из исходного положения боком к направлению цели, шайба находится на середине крюка клюшки у сзадистоящей ноги. Фазовая структура и двигательный механизм такие же, как и в броске с удобной стороны. Основное отличие заключается в работе рук. «Нижняя» рука в этом броске как бы тянет клюшку за собой, в то время как в броске с удобной стороны она воздействует на клюшку, толкая ее впереди себя.

Движение клюшки при броске шайбы в хоккее

Несмотря на различный характер работы рук при бросках слева и справа, общим является то, что клюшка выполняет роль рычага первого рода. В бросках весьма эффективно используется этот рычаг (отношение длины плеч примерно 1:3 — 1/3 длины клюшки между кистями и 2/3 — свободный нижний конец.

Бросок шайбы слева. Исходным положением для выполнения этого броска служит стойка на слегка согнутых ногах, поставленных на ширину плеч, вполоборота к цели (впереди правое плечо). Шайба находится перед игроком, на линии левой ноги, на расстоянии примерно 2/3 Длины клюшки и свободно вытянутой левой руки.



Правой рукой (локоть приподнят) держат клюшку за конец. Клюшка соприкасается с шайбой серединой крюка или несколько ближе к пятке. Движение начинается одновременно с поворотом туловища направо и небольшим наклоном вперед, при этом в направлении к цели поворачивается и правая нога. Перенося вес тела на ногу, находящуюся впереди, игрок выпрямляет левую ногу и скользит на правой. В начале броска клюшка движется сравнительно медленно, затем скорость увеличивается. Ускорение происходит за счет резкого движения прямой левой руки вперед, правая в это время слегка притормаживает верхний конец клюшки, тем самым создается неравномерное движение концов клюшки: нижний конец (крюк) из-за разности длины плеч движется быстрее верхнего, что способствует наращиванию скорости, необходимой при подъеме шайбы.

Бросок шайбы слева в хоккее

Если в начале броска (исходное положение) скорость шайбы равна нулю, то к концу его (начало свободного полета шайбы) она возрастает до 30—40 м/сек. Бросок шайбы слева считается основным. Им пользуется подавляющее большинство хоккеистов в различных игровых ситуациях. Движение хоккеиста при броске слагается из предварительного замаха, движения клюшки с шайбой (с прокатом ее по крюку) и поворота крюка в сторону броска. Бросок осуществляется в основном за счет движения рук и небольшого поворота верхней части туловища в сторону цели. Его можно усилить, переместив вес тела на правую ногу в последний момент броска. При броске шайбы слева с поворотом крюка игрок поворачивается вполоборота или правым боком к цели. Такое положение дает возможность дальше вынести шайбу влево. Во время замаха шайбу с клюшкой, сгибая руки, несколько подтягивают к себе, затем руки постепенно выпрямляют. Путь крюка с шайбой зависит от силы броска.

Бросок шайбы справа в хоккее

Путь крюка клюшки с шайбой при броске

Бросок можно разделить на три фазы. Первая фаза (а) соответствует закрытому положению крюка, вторая начинается с проката шайбы по крюку — крюк раскрывается (б), в этой фазе начинается и закрывание крюка, т. е. поворот крюка (в). К третьей фазе (г) относится заключительное движение — резкий поворот крюка в сторону броска, увеличивающий скорость и направляющий шайбу в цель. Этот бросок может быть выполнен также за счет быстрого и резкого движения кистей рук.

Видео: hockey shot хоккей броски

Бросок шайбы справа легче выполнять с места. Бросающий
занимает исходное положение левым боком к цели, ставит шайбу за среднюю линию или за правой ногой. Левая рука, являясь осью подвижного рычага, тянет клюшку вперед-в сторону броска. Крюк, накрывая шайбу, наклонен вперед-в сторону движениях приближением клюшки с шайбой к средней линии крюк занимает перпендикулярное положение по отношению ко льду и начинает разворот (открывание). Шайба поднимается на плоскость крюка и подходит к носку его. После этого следует резкое закрывание крюка — поворот в левую сторону, что сообщает шайбе дополнительное ускорение, приводящее к переходу в полет.

Подкидка шайбы — одна из разновидностей броска. Ее выполняют движением рук, в основном кистей и предплечья. Этот способ используют, когда надо поднять шайбу надо льдом на небольшие отрезки пути (например, для передачи шайбы через клюшку, ногу игрока или лежащего вратаря).

Видео: 2016.04.04 Броски на силу дети

Умение бросать с короткого замаха позволяет осуществлять передачи и броски в движении почти не снижая скорости.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Броски шайбы в хоккее