sport4wiki.ru

Владение клюшкой в хоккее

Видео: Техника владения шайбой от тренировочного центра BE LIKE PRO

Хоккей

Владение клюшкой и шайбой заключается в умении технически правильно выполнять и рационально использовать в игровой деятельности следующие приемы:

  • ведение;
  • броски и удары;
  • передачи и остановки;
  • обводки;
  • финты и отбор шайбы.

Видео: Патрик Кейн продемонстрировал невероятную технику владения клюшкой

Широкое ведение с переносом клюшки через шайбу в хоккее



Для технически правильного выполнения хоккеист занимает определенное положение (стойку), из которого ему удобно выполнять игровые приемы и видеть окружающую обстановку. Существенное значение имеет способ держания клюшки (хват). Клюшку держат двумя руками: одной рукой («верхней») хватом сверху за конец рукоятки, другой («нижней») - хватом снизу примерно на расстоянии одной трети длины клюшки. Такое держание клюшки является основным хватом.

Ведение шайбы - один из наиболее часто используемых приемов техники. Его основная суть заключается в целенаправленном перемещении шайбы клюшкой по льду. Обычно ведение органически сочетается с движением хоккеиста и направлено на решение какой-либо задачи в игровом эпизоде. В игровой деятельности применяются различные способы ведения: с переносом клюшки через шайбу, не отрывая крюка клюшки от шайбы, толканием шайбы клюшкой и коньками.

Ведение с переносом клюшки через шайбу является основным видом и подразделяется на широкое и короткое ведение.

Видео: Техника владения клюшкой и шайбой



Широкое ведение применяется тогда, когда у игрока есть свободное пространство, и он мягкими движениями крюков клюшки перемещает шайбу в левую и правую сторону. Послав шайбу дозированным движением в сторону, хоккеист быстро переносит крюк клюшки через шайбу и, мягко приняв ее с другой стороны, выполняет обратное движение. Ведение выполняется хоккеистом, находящимся в основной посадке, позволяющей ему свободно передвигаться по площадке и зрительно контролировать шайбу и окружающую обстановку. Перемещения шайбы в этом виде ведения могут быть поперечными, диагональными : и по «восьмерке». Характерной особенностью широкого ведения является синхронная работа рук и ног, т.е. одному толчковому движению ноги соответствует одно перемещение шайбы в направлении к впереди скользящей ноге.

Короткое «взрывное» ведение шайбы как разновидность ведения с переносом крюка клюшки через шайбу используется преимущественно при сближении с противником с целью обводки. Характерными особенностями этого ведения являются асинхронность и аритмичность движений рук и ног хоккеиста. Перемещение шайбы влево и вправо осуществляется резкими и быстрыми толчками с укороченной амплитудой движения.

Ведение, без отрыва крюка клюшки от шайбы в хоккее

Ведение, без отрыва крюка клюшки от шайбы выполняется, держа клюшку одной или двумя руками перед собой, сбоку-сзади. Этот способ ведения чаще используется при удержании хоккеистом клюшки с шайбой сбоку-сзади одной или двумя руками, благодаря чему игрок закрывает шайбу туловищем и не дает возможность противнику овладеть ею. Особенно это характерно, когда игрок с шайбой движется у борта на ворота противника по дуге. В этом случае он значительно наклоняет туловище к центру дуги и выносит вперед одноименную направлению поворота ногу, при этом свободная рука отводится в сторону для создания препятствия движению и отбору шайбы у игрока противника. Эти технические приемы, требующие свободного пространства, в современном хоккее применяются редко.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Владение клюшкой в хоккее