sport4wiki.ru

Силовые приёмы в хоккее

Хоккей

В ходе соревновательной деятельности хоккеиста единоборства с проявлением силовых или скоростно-силовых качеств называют силовыми единоборствами.

Они осуществляются туловищем и клюшкой. Приемы игры туловищем, применяемые в борьбе за шайбу и связанные с силовыми проявлениями различных мышечных групп (ног, туловища, плечевого пояса), принято считать силовыми. К их числу относятся: остановки, толчки и прижимание игрока противника грудью, плечом и бедром. Основное их назначение сводится к решению двух основных задач: 1) отделить от шайбы игрока противника и овладеть ею- 2) не дать принять шайбу, адресованную игроку противника.



В проведении силовых приемов правомерно выделить четыре фазы: 1) прогнозирование движения противника с шайбой и принятие плана действий- 2) осуществление скоростного маневра с обманными действиями, вынуждающих противника двигаться в нужном направлении, сближение с ним- 3) непосредственное выполнение силового толчкового движения- 4) подбор шайбы.

Остановка и толчок противника грудью, плечом и верхней частью бедра
применяются при движении противника с шайбой навстречу. В этом случае защитник, двигаясь спиной вперед, скрытым маневром с обманными действиями сближается с противником, вынуждая его снизить скорость и двигаться в нужном направлении. Выбрав момент, когда противник ослабил контроль шайбы, он резким движением в направлении пересечения его пути производит толчок, отделяя его от шайбы.

Выполнение толчка грудью или плечом начинается с резкого выпрямления правой ноги и переноса массы тела на впереди скользящую левую ногу, что способствует увеличению силы толчка. Отделив противника от шайбы, защитник стремится сразу овладеть ею или предоставляет эту возможность партнеру. При выполнении первых двух фаз силового приема защитник должен смотреть в лицо противнику, а не на шайбу.

Силовой приём, толчок плечом

В случае если противник в момент сближения с защитником сумел отклониться и оказался от него сбоку, то его задерживают толчком верхней частью бедра. Для этого в конце второй фазы (сближения) защитник осуществляет резкий поворот туловища в сторону, противоположную уходу противника, выводит вперед бедро и производит им толчок. В момент выполнения толчка масса переносится на ближнюю к противнику ногу, что способствует его усилению. Выведя противника из равновесия и отделив его от шайбы, защитник стремится овладеть ею и начать атаку.

Силовой приём, толчок бедром в хоккее


Толчок плечом противника, движущегося с шайбой, можно применять защитнику в движении параллельным курсом. Для этого защитник, выполняя маневр («улитку»), стремится направить противника к борту, пристроившись к нему сбоку. Сблизившись с противником, выполняет толчок плечом с одновременным разгибанием сзади скользящей ноги и переносом массы тела на впереди скользящую. Толчок у борта выполнить проще, в большинстве случаев он заканчивается прижиманием противника к борту.

В современном хоккее часто применяется отбор шайбы двумя игроками (парный отбор). В этом случае защитнику помогает нападающий. Защитник идет на столкновение с противником, владеющим шайбой, отделяя его от шайбы, прижимая его к борту, а нападающий в это время подбирает шайбу и начинает атаку.

Силовые приемы против противника в момент приема им шайбы, адресованной партнером, преимущественно осуществляются на «пятачке», вблизи ворот. Технически они выполняются аналогично рассмотренным. Однако их эффективность во многом зависит от плотной опеки игрока противника и тщательного контроля его перемещений и движений клюшкой.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Силовые приёмы в хоккее