sport4wiki.ru

Ложный замах

Видео: Футбольные финты. Ложный замах обучение. Football skills tutorial.

Бросок шайбы по воротам — самый острый миг атаки, ее кульминация, решающая часть. В этот момент силы и внимание обороняющихся напрягаются до предела. Их главная задача — отстоять ворота. Этим повышенным эмоциональным настроем защитников, спасающих ворота от броска, нередко с успехом пользуются нападающие: делают ложный замах клюшкой якобы для удара по шайбе, а сами выбирают иной ход — обыгрывают соперника.

Видео: Красивый Ложный Замах Месси | HD

Техника этого финта несложная. Секрет успеха — в правдоподобности замаха для удара клюшкой по шайбе и в верном выборе момента для финта. Бросок (или щелчок) по цели в данной ситуации действительно должен представлять серьезную опасность для ворот. Чем сильнее хоккеист умеет бросать шайбу по цели, тем легче ему поймать защитника на финт.



«Огневая мощь» знаменитого форварда Александра Якушева хорошо известна соперникам, и он умело этим пользуется, применяя ложный замах для обыгрывания обороняющихся. Пример этому можно увидеть на снимках, сделанных во время матча «Спартака» с челябинским «Трактором» (фото 8). Спартаковская атака развивалась стремительно, и команда соперников еще не успела построить крепкую позиционную оборону. Однако их защитники вовремя отступили назад и заняли позиции перед атакующими. Как тут прорваться ближе к воротам? Александр Якушев:

Видео: FIFA 15 - "Ложный замах"

— Пока я (№ 11, в светлой форме) вел шайбу вдоль левого борта в средней зоне, один из нападающих «Трактора» уже спешил в защиту, а двое других оставались позади. Хотелось обострить ситуацию, прежде чем они займут обычные оборонительные позиции.

Защитник Владимир Суханов (№ 19, в темной форме) стремился затормозить мое продвижение, замедлить нашу атаку и выгадать время для организации оборонительных построений «Трактора». Он откатывался назад, держась между мной и воротами и в первую голову охраняя путь, ведущий к центру зоны. Я  решил  обыграть Суханова  с помощью финта на бросок и сделал вид,   что   собираюсь   изо всех сил щелкнуть по шайбе. Удобно расположил ее перед собой и немного сбоку, замахнулся клюшкой.

Видео: FOR HONOR. ЛОЖНЫЙ ЗАМАХ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ И ПР.



Стараясь помешать броску, Суханов слегка притормозил, развернул коньки боком, чтобы загородить ими как можно большую площадь, и опустил на лед крюк клюшки. Теперь можно было воспользоваться небольшой заминкой соперника. Поскольку движения я не замедлил, на моей стороне оставалось заметное преимущество в скорости. Подхватив шайбу, я устремился с ней мимо Суханова. Отвел ее налево, подальше от защитника, и он не смог дотянуться до шайбы, ударить по ней клюшкой. Суханов, однако, сразу же сделал разворот и покатил параллельным со мной курсом, не пропуская меня на пятачок перед воротами. Тогда я решил не атаковать цель сам, а дать острый пас.

Нападающим очень удобно бросать по цели, когда они находятся лицом к воротам и получают встречный пас. Чтобы создать такую ситуацию, я продолжил путь по дуге к лицевому борту- Вел шайбу и оценивал ситуацию на пятачке: в какой момент дать пас? Соперники знали, насколько опасен такой способ атаки, и по мере Сил старались помешать. Челябинский форвард Валерий Белоусов (№ 15) притормозил перед воротами, а Суханов пытался прервать передачу шайбы, опустив на лед ручку клюшки. Однако в этой обстановке им не было видно, что делалось за спиной. А там уже мчались на ворота хоккеисты в спартаковской форме, поэтому я дал пас на пятачок. При этом слегка подкинул шайбу, чтобы она перелетела через клюшку Суханова.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Ложный замах