sport4wiki.ru

Жим гантелей лежа на наклонной скамье

Всем доброго времени суток! В сегодняшней статье речь пойдет о достаточно эффективном упражнении для проработки верхней части груди, а именно о жиме гантелями лежа на наклонной скамье. Оно пользуется достаточно большой популярностью среди людей, занимающихся в тренажерном зале и это весьма обоснованно, так как это упражнение имеет массу преимуществ, о которых мы сейчас с вами и поговорим.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖИМОВ С ГАНТЕЛЯМИ НА НАКЛОННОЙ СКАМЬЕ

Применяя для тренировки груди в качестве инвентаря гантели, а не штангу, вы увеличиваете амплитуду движения, что позволяет максимально растянуть мышечные волокна, что так необходимо при наборе мышечной массы.

Многие утверждают, что жим лежа со штангой дает больший эффект нежели упражнение с гантелями за счет того, что рабочий вес значительно отличается. Безусловно, выполняя жим с гантелями, вы не сможете взять очень большой вес, как например, в варианте со штангой, однако это не означает, что упражнение плохое и не дает желаемого эффекта. Даже наоборот, прорабатывая грудь именно гантелями, вы сможете добиться намного большего эффекта из-за того, что мышцы груди прорабатываются лучше, особенно с вариантом на наклонной скамье. В общем, если вы хотите большую красивую грудь, выполняйте упражнения именно с гантелями. Что касается жимов со штангой, они слишком переоценены народом.

В наши дни, заниматься спортом в различных фитнес центрах, тренажерных залах стало достаточно модным и распространенным занятием. В связи с этим многие специально оборудованные залы становятся все забитей и забитей. Люди хотят выглядеть красивыми, стройными, накачанными, однако не все могут позволить себе ходить в дорогой клуб и заниматься физическими упражнениями под присмотром тренера. Вследствие чего, большую часть информации о правильной тренировке, питанию, упражнениям большинство атлетов берут именно из интернета. В связи с этим, многие пользуются достаточно стандартными программами тренировок. Ярким примером может послужить понедельник. Придите в тренажерный зал и понаблюдайте за людьми, кто что делает в первый день недели и вы увидите, что процентов 60 тренируют именно мышцы груди выполняя жим лежа со штангой. Из-за популярности, или даже прославления эффективности жима лежа со штангой, многие забывают за жимы с гантелями, что может послужить вам на руку, если дело касается тренировки в забитом тренажерном зале.

Помимо этого, в большинстве случаях вам не понадобиться просить кого-нибудь, чтобы вас подстраховали. Из-за гантелей, которые всегда можно бросить на пол при упадке сил и небольшого веса, необходимость в наличии помощника (страховщика) просто пропадает. Только в некоторых случаях, когда вы уже достаточно опытный спортсмен и тренируетесь с серьезными весами, вам понадобиться помощь в выполнении подхода, а так, можно обойтись без партнера. Все что вам понадобиться, это лавочка и пару гантелей с нужным вам весом.

Еще одним существенным достатком этого упражнения является то, что оно менее травмоопасно из-за того, что плечевые суставы находятся в свободном движении. То есть, когда вы выполняете тот же жим со штангой, беря штангу, вы создаете определенную закрепленную траекторию движения суставов, что может им навредить. А в жимах с гантелями, движение суставов происходит так, как удобно им, без ломающей нагрузки. Из-за этого фактора, упражнения с гантелями подходят абсолютно всем без исключения, разве что у вас нет никаких серьезных проблем с суставами.

ВАЖНО!!! Запомните одну простую вещь. Ничего нельзя делать через боль. Если у вас побаливают суставы, связки при выполнении какого либо упражнения, необходимо в первую очередь обратиться к врачу, а также исключить из своей программы тренировок все упражнения, при выполнении которых, у вас возникают болевые ощущения.


НЕДОСТАТКИ УПРАЖНЕНИЯ

Из-за того, что контролировать и сохранять синхронность движения при выполнении жимов лежа со штангой на наклонной скамье достаточно сложно, новичкам бывает очень трудно адаптироваться к подобным упражнениям. Чтобы это исправить, вначале следует отточить правильную технику движения, постараться почувствовать свои мышцы и понять, как правильно выполнять упражнение, после чего можно постепенно повышать веса. К слову это касается всех упражнений без исключения.

Помимо этого, следует правильно подбирать рабочий вес и адекватно рассчитывать свои силы. Так как при работе с тяжелыми весами можно легко заработать травму. Оптимально оценивайте свои силовые возможности, так как отказ во время упражнения может окончиться серьезной травмой.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ ЖИМ ЛЕЖА С ГАНТЕЛЯМИ НА НАКЛОННОЙ СКАМЬЕ

Первое, что необходимо сделать, это правильно подобрать вес, подготовить скамью для выполнения упражнения. Обычно, угол наклона должен быть примерно 30-45 градусов. Возьмите гантели, сядьте на силовую скамью, положив сам инвентарь для тренировки себе на колени. Когда все готово, лягте на скамью, запрокинув гантели себе на грудь, и подымите их вверх. Плотно прижмитесь плотно к лавочке и уприте ступни об пол, тем самым обеспечив неподвижность тела во время упражнения.

Когда вы заняли исходную позицию, следует сделать глубокий вдох, задержав дыхание медленно опустить гантели вниз. В нижней точке максимально растяните свои грудные мышцы и на выдохе подымайте руки в исходное положение. Выполните задуманное количество повторений.



СОВЕТЫ

1. Во время выполнения движения локти следует разводить в стороны.

2. Обратите внимание на то, что под наклоном делать упражнение сложнее, чем на горизонтальной скамье, поэтому вес нужно брать немного меньший.

3. Для эффективности упражнения рекомендуется выполнять 3 подхода по 8-12 повторений.

4. Что касается самого движения. Никогда не используйте силу инерции, всегда рассчитывайте и опирайтесь мышечную силу при поднятии тяжестей. То есть, другими словами нельзя расслабляться ни на секунду и выталкивать гантели, в верхнюю точку используя при этом пружинящие движения.

ВЫВОДЫ

Вот в принципе и все, что хотелось бы рассказать про это замечательное упражнение. Не пренебрегайте им и у вас будет красивые, объемные мышцы груди. Успехов вам!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Жим гантелей лежа на наклонной скамье