sport4wiki.ru

Биологические критерии оценки психического состояния хоккеистов

Одна из характерных особенностей развития современного хоккея — возрастание напряженности матчей.

Кеннон (1929), Леви (1965), Г. Н. Кассиль с соавторами (1963—1982) и др. среди регуляторных систем организма, связанных с физической и эмоциональной активностью человека, важную роль отводят симпатико-адреналовой системе.

Исходя из предположения о том, что состояние симпатико-адреналовой системы (САС), определяемой по экскреции катехоламинов (КА), может служить объективным методом оценки подготовленности хоккеистов, необходимо было:
1.       Определить оптимальный уровень эмоционального возбуждения, положительно влияющий на активность и эффективность соревновательной деятельности игроков.
2.       Изучить влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на состояние САС.
3.       Разработать методику оценки подготовленности хоккеистов на основе активации САС и практические рекомендации по оптимизации подготовленности хоккеистов к соревнованиям.

Для решения этих задач в ходе исследования проводили:
1.       Педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью хоккеистов.
2.       Изучение экскреции КА и их предшественников.
3.       Измерение электрокожного сопротивления и частоты сокращений сердца (ЧСС).
4.       Самооценку состояния спортсменов (САН-тест).

Обследования шли в период подготовки команд мастеров высшей лиги к чемпионатам СССР 1979/80—1981/82 гг., а также в процессе подготовки в 1981 и 1982 гг. сборной СССР к турниру «Известий».

Результаты исследования экскреции КА в моче после тренировочных нагрузок, разных по объему, интенсивности и направленности, позволили выявить, достаточна ли тренировочная нагрузка для развития состояния напряжения у спортсменов.



Малая тренировочная нагрузка вызывала незначительное (по сравнению с фоновыми показателями) увеличение экскреции адреналина и норадреналина, значительное увеличение выделения дофамина.

После тренировочной нагрузки большого объема и высокой интенсивности резко повышается выделение КА и их предшественников. Следовательно, объемные и высокоинтенсивные тренировки не только вызывают значительные сдвиги в реакции САС и состояние напряжения в организме, но и ведут к усиленному синтезу КА.

По нашим данным, адекватны нагрузки, при которых экскреция КА увеличивается в 2—4 раза по сравнению с фоновой. Отсутствие прироста КА свидетельствовало о недостаточной тренировочной нагрузке. Установлено: при нагрузке, характеризуемой тренерами как большая, экскреция адреналина повышалась в среднем в 2,5 раза, в то время как при малой тренировочной нагрузке — только в 1,5—2 раза.

При оценке эмоционального состояния хоккеистов в предстартовом периоде нами получено и выделено три уровня, которые можно трактовать как состояния «предстартовой лихорадки», «боевой готовности» и «предстартовой апатии». Эти данные нашли подтверждение в результатах САН-теста.

В зависимости от степени психического напряжения в предстартовом периоде у хоккеистов может преобладать выброс адреналина, норадреналина либо увеличение выброса обоих КА.

Хоккеисты, которых можно отнести к представителям «адреналиновой группы», перед матчами испытывали повышенное возбуждение, характеризовались быстрой врабатываемостью и способностью к выполнению взрывной, но кратковременной работы.



Хоккеисты «норадреналиновой группы» отличались повышенной агрессивностью, а в игровой деятельности — стабильностью, надежностью действий и равномерным наращиванием темпа.

У игроков «смешанной группы» наблюдали повышенное выделение как адреналина, так и норадреналина. Адреналино-норадреналиновый баланс позволял им хорошо настроиться на игру, вселял уверенность в своих силах.

Таким образом, исследование САС в предстартовом периоде позволяет оценивать эмоциональное состояние хоккеистов.

При оценке соревновательной нагрузки игроков было установлено, что после матчей (по сравнению с тренировочной нагрузкой большого объема) повышается выброс катехоламинов. Причина такого повышения в том, что во время соревнований на спортсмена воздействует двойная нагрузка: физическая и психическая. Высокая степень активации обоих звеньев САС, устойчивость этой активации в течение соревнований и выраженность мобилизации резервов — важные условия успешного выступления спортсменов.

Таким образом, открывается возможность оценить характер изменений активации САС и дать ряд рекомендаций для коррекции состояния спортсменов.
1.       Если после тренировочной нагрузки у хоккеистов нет выраженной активации гормонального и медиаторного звеньев и сохранились высокие резервные возможности, то целесообразно дополнительно повышать интенсивность выполнения упражнений и увеличивать число скоростно-силовых повторений.
2.       В случае возрастания экскреции КА и при некотором снижении выделения их предшественников после тренировочной нагрузки необходимы активные восстановительные психопрофилактические мероприятия (массаж, сауна, барокамера).
3.       При снижении экскреции КА и их предшественников необходимо индивидуализировать тренировочный процесс, упражнения проводить в щадящем режиме, использовать восстановительные процедуры.

Полученные нами результаты свидетельствуют: уровень САС—один из важнейших показателей оценки состояния спортсмена, а оптимальная степень активации САС — благоприятный фактор для дальнейших выступлении спортсмена.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Биологические критерии оценки психического состояния хоккеистов