sport4wiki.ru

Методика регистрации основных характеристик игровой деятельности хоккеистов в модельных условиях

Эффективность подготовки спортсмена высокой квалификации во многом зависит от степени информированности «управляющей системы» (т. е. тренера) о состоянии и уровне подготовленности подопечного. Не случайно многие научно-исследовательские работы в спорте, увидевшие свет в последнее десятилетие (И. В. Всеволодова, 1969- Е. А. Бондаревского, 1970- В. М. Зациорского и др., 1971- В. Н. Афонина, 1976- В. А. Запорожанова, 1976- В. А. Булкина, 1976- X. К. Ансокова, 1976- Б. П. Якимовича, 1977- М. А. Годика, 1978 и 1980), посвящены проблеме контроля, как составной части системы подготовки спортсменов высокой квалификации.

Ныне в теорий спорта сложились довольно определенные закономерности по организации и методике комплексного контроля, которые нашли соответствующее отражение и в хоккее (В. И. Колосков, 1974- В. П. Климин, 1977- А. Ю. Букатин, 1982, и др.).

Вместе с тем некоторые разделы контроля, практикуемого сегодня в хоккее, не отвечают требованиям времени. В частности, тесты и тестирующие процедуры, применяемые для оценки уровня подготовленности хоккеистов, имеют ряд существенных недостатков и потому нуждаются в совершенствовании.

Большинство из них, как правило, оценивают лишь отдельные стороны подготовленности хоккеистов (преимущественно общей) и не несут должной информации о специальной готовности, поскольку их кинематическая и динамическая структуры не всегда соответствуют основным движениям хоккеистов, а условия тестирования не адекватны соревновательным. К тому же отсутствие современной измерительной аппаратуры снижает информативность и надежность тестов.

Кроме того, тестирующие процедуры отнимают много времени, тем самым несколько нарушая планомерность тренировочного процесса в командах.

С целью повышения информативности, объективности и оперативности контроля за уровнем специальной подготовленности хоккеистов специалисты кафедры хоккея ГЦОЛИФКа совместно с сотрудниками ВИСТИ разработали методику регистрации и измерения основных характеристик игровой деятельности хоккеистов в модельных условиях (в дальнейшем будем называть ее измерительной системой).

Система эта предназначается для контроля за уровнем специальной подготовленности, а в тренировочном процессе может находить применение как тренажерное устройство и прибор срочной информации. До сего времени подобных измерительных систем в практике мирового хоккея не было.


Рис. 1. Блок-схема измерительной системы «Хоккей»:

1—9 — фотоизлучатели с автономным питанием- 10— 18 — фотоприемники- 19—20 — блоки управления устройством, выбрасывающим шайбу- 21—22 — устройства для выброса шайбы- 23 — блок управления мишенями: 24—27 — мишени для оценки точности передач- 28 — комбинированный щит- 29—32 — устройства для измерения точности и скорости полета шайбы при выполнении завершающих бросков- 33—34 — блоки управления устройствами для измерения точности и скорости полета шайбы: 35 — пульт управления всей системой- 36 — цифропечатающее устройство- 37 — информационное табло

Представленная на рис. 1 блок-схема измерительной системы «Хоккей» позволяет увидеть систему как бы в разрезе: фотоизлучатели 1—9 с автономным питанием вмонтированы в стойки и установлены на площадке по ходу движения хоккеиста- фотоприемники 10—18 — на стойках за бортом напротив (и в соответствии с расположением фотоизлучателей)- блоки 19—20 управления устройством, выбрасывающим шайбу,— за бортом- устройства 21 и 22 для выброса шайбы — непосредственно на поверхности площадки- блок 23 управления мишенями и мишени 24—27 для оценки точности передач — тоже на площадке- комбинированный щит 28 подвешен на ворота, а в него вмонтированы устройства 29—32 для измерения точности и скорости полета шайбы при выполнении завершающих бросков- блоки 33 и 34 управления устройствами для измерения точности и скорости полета шайбы расположены за воротами вне площадки, а пульт 35 управления всей системой, цифропечатающее устройство 36 и информационное табло 37 — за бортом у средней линии площадки.




Рис. 2. Схема расположения измерительного комплекса на площадке и выполнения комплексного теста хоккеистом

На рис. 2 показана схема расположения измерительного комплекса на площадке и выполнения комплексного теста хоккеистом. Как работает система? После включения устройства на пульте управления набирают номер хоккеиста и дают сигнал для старта. В момент пересечения хоккеистом первого фотолуча (1—10) автоматически включаются электронный счетчик времени, табло и цифропечать.

Когда хоккеист, пройдя отрезок 10—14 м на максимальной скорости, пересекает второй фотолуч (2—11), через электронный счетчик выдается (на табло и в цифропечати) информация о стартовой скорости.

Далее хоккеист выполняет вираж и пересекает третий фотолуч (3—12). В момент пересечения этого фотолуча автоматически срабатывает устройство 21 выброса шайбы, а на табло и в цифропечати регистрируется время прохождения виража. Приняв в движении «выброшенную» шайбу, хоккеист пересекает с ней четвертый фотолуч (4—13). На табло и в цифропечати регистрируется время прохождения этого участка, а также (по случайному закону) включается одна из мишеней 24— 27 — та, которую хоккеист должен поразить. При точном попадании шайбы в мишень автоматически срабатывает устройство 22 выброса шайбы. Приняв «выброшенную» шайбу и пройдя с ней пятый фотолуч (5—14), игрок начинает обводку стоек.

В момент пересечения им пятого фотолуча электронный счетчик на табло и в цифропечати регистрирует суммарное время прохождения участка (с учетом времени выполнения реакции выбора, передачи и приема шайбы).

В момент пересечения хоккеистом шестого фотолуча (6—15) на табло и в цифропечати регистрируется время обводки пяти стоек, дающее информацию о скорости и технике дриблинга, и одновременно (при помощи устройства 33) включается одна из мишеней 29— 33 щита 28, подвешенного на воротах. Бросить шайбу в открытую створку хоккеист должен до момента пересечения седьмого фотолуча (7—16), поскольку при пересечении этого фотолуча мишень выключается и упражнение не засчитывается.

Кроме того, при пересечении седьмого фотолуча на табло и в цифропечати регистрируется время прохождения данного участка и время выполнения броска. В случае попадания шайбы в цель на электронном табло и в цифропечати регистрируется (при помощи устройства 34) скорость полета шайбы (сила броска).

В момент пересечения восьмого фотолуча (8—17) регистрируется время прохождения второго виража, а в момент пересечения девятого фотолуча (9—18) на электронном табло и в цифропечати регистрируется время прохождения последнего участка спиной вперед и суммарное время выполнения всего комплекса игровых операций.



Таким образом, в процессе движения на максимальной скорости хоккеист выполняет разные игровые операции, адекватные соревновательной деятельности за смену. На электронном табло и в цифропечати автоматически выдается информация о стартовой и дистанционной скорости игрока, о скорости прохождения виражей и о быстроте выполнения приема, передачи и броска шайбы, о скорости реакции выбора в передачах и бросках, о точности и силе завершающего броска, о скорости обводки и движения спиной вперед (отката).

Время прохождения всей дистанции и выполнения всех игровых операций будет показателем специальной выносливости хоккеиста. Данная информация позволяет достаточно объективно и оперативно оценивать уровень специальной физической и технической подготовленности хоккеистов.

Приведенный на рис. 2 вариант последовательного выполнения игровых операций — не единственный: последовательность выполнения и регистрации игровых операций может меняться в зависимости от задач контроля подготовки и от амплуа хоккеистов.

В рассматриваемой измерительной системе особый интерес представляют устройства 19—22 и 29—34. Как самостоятельные оригинальные технические решения они могут быть успешно использованы в качестве тренажеров при совершенствовании реакции выбора, точности и быстроты выполнения передач и бросков, а также силы завершающих бросков.

На рис. 3 показаны электронное табло (1), блок управления (2), измерители скорости и точности полета шайбы (3), щит (4).

Таким образом, в отличие от применявшихся ранее предлагаемая методика позволяет объективно и оперативно (в пределах минуты на хоккеиста) оценивать уровень специальной физической и технической подготовленности игроков непосредственно в тренировочном процессе, одновременно используя комплекс тестов как тренировочные упражнения. Тестирующие процедуры не обременительны для обследуемых, эмоциональны, стимулируют к проявлению максимума возможностей в физической и технической подготовленности, дают тренеру и спортсмену экспресс-информацию.

Предлагаемую методику можно успешно использовать в этапных и текущих обследованиях, а применение ее в системе контроля за подготовкой игроков разной квалификации значительно сокращает продолжительность и повышает точность и объективность обследований.

Кроме того, использование отдельных узлов комплекса в качестве тренажерных устройств и приборов срочной информации способствует повышению эффективности тренировочного процесса.

Рис. 3. Устройство для измерения быстроты выполнения, силы и точности завершающих бросков:
1 — электронное табло- 2—блок управления- 3— устройство для измерения силы в точности броска- 4 — щит

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Методика регистрации основных характеристик игровой деятельности хоккеистов в модельных условиях