sport4wiki.ru

Как развивается хоккей

Видео: Развитие хоккея. Эволюция за 120 лет.

Страницы: 123

О хоккее, его принципах, правилах и секретах, мы потолкуем с вами на протяжении всей книги. Но сначала вместо традиционной вводной статьи мы решили дать слово доктору, тренеру сборной ЧССР на протяжении многих лет Владимиру Костке.

Итак, за нашим дискуссионным столом хорошо известный среди мастеров и поклонников хоккея во всем мире специалист. Первый наш вопрос был следующим: «Дайте, пожалуйста, профессиональную оценку развития хоккея в последние десятилетия».

— Эта игра прошла несколько этапов развития, в ходе которых выявлялись отдельные хоккейные школы, не только носившие отпечаток разных природных и общественных условий, но и отличавшиеся в известной мере своими правилами. Изменения проявлялись особенно заметно в области техники, хоккей становился все более скоростным и силовым. Хоккей сегодняшнего дня — это игра больших тактических возможностей, реализация которых зависит от быстроты мышления и скорости атак, равно как и от надежности обороны. В течение долгого времени за образец в хоккее брался канадский стиль. Европа автоматически заимствовала составные части канадского изобретения, не сказав поначалу собственного слова. Лишь развитие спорта в ряде государств в послевоенное время и размежевание профессионального и любительского хоккея в Канаде на уровне сборных изменили расстановку сил. В Европе сейчас существуют два главных хоккейных центра. В социалистических странах, прежде всего в СССР и Чехословакии, федерации хоккея являются составными частями единой системы физического воспитания, общественными организациями, пользующимися материальной поддержкой. В Скандинавских странах, в свою очередь, не только имеются благоприятные условия для развития зимних видов спорта, но и прочная традиция их культивирования.

Видео: В регионе активно развивается любительский хоккей



Не будет ли преувеличением заявить, что на развитие хоккея в последние годы оказала влияние научно-техническая революция?

— Нет, не будет. Научные достижения и развитие техники дают о себе знать и в области спорта. И, думаю, весьма заметно. Например, искусственный лед дал возможность покончить с зависимостью от природных условий и одновременно явился новым видом покрытия для площадок. В наших руках теперь качество покрытия и контроль за ним, что непосредственно связано с быстротой передвижения игроков и перемещения шайбы. Благодаря высоким бортам по всему эллипсу площадки убыстрилась игра. Доспехи хоккеистов, изготовленные из искусственных материалов, стали более легкими и прочными. Спокойно себя чувствует вратарь в специальной маске, в ней он решается смело действовать и в особо сложной ситуации перед воротами. Удобное снаряжение хоккеиста оберегает его, но при этом не мешает быстро передвигаться. Наконец, не будь его, мы никогда не были бы свидетелями приема на себя шайбы и других решительных действий в обороне. Качество клюшек, и прежде всего крюков различных форм, также существенно сказывается на бросках, их мощи и точности.



Итак, мы упомянули о научно-технической революции и ее роли в повышении качества хоккея. Но ведь революционные изменения происходят и в самой игре...

— Конечно. Революционные изменения в игре сказались прежде всего в появлении новой тактики, требующей от игроков совмещения всех функций. Теперь не увидишь на льду «чистого» защитника или форварда, но зато знаешь, на кого из стопперов возложены атакующие действия, а кому из нападающих поручена нагрузка в обороне. Такой подход будет практиковаться все в большей степени, ибо ведущие мастера в результате тренировочного процесса будут подниматься на высокую ступень функциональной, психической и технико-тактической подготовки. Современная игра, основанная на глобальной тактике, приводит к выравниванию типов игроков, которые ранее достаточно четко разграничивались. Советских хоккеистов, например, отличали скоростные качества, канадцев — жесткость, чехословацких спортсменов — техническая оснащенность.

Видео: СССР - Канада. Больше, чем хоккей (2002) [1 серия, 24Док, рус]

Обратим свои взоры к Канаде. Хоккей зародился в этой стране, и, вероятно, там для него существуют наиболее благоприятные условия. На бессчетном количестве естественных и искусственных катков молодежь пробует свои силы в хоккее, чем закладывается его прочная база.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как развивается хоккей