sport4wiki.ru

Критерии модельности характеристик хоккеистов высокой квалификации

Разработке модельных характеристик сильнейших спортсменов уделяют теперь все большее внимание. Доказана важность этих характеристик в комплексном контроле, в селекционной работе и в индивидуализации подготовки. Однако степень значимости (модельность) какой-либо из характеристик определяют пока еще недостаточно точно.

Чтобы установить модельность характеристик высококвалифицированных хоккеистов, использовали комплексный критерий (с оценкой степени вариативности, квалификационных различий, информативности и независимости отдельных показателей). Исследовали психологические, морфологические, скоростно-силовые и функциональные характеристики мастеров спорта (мс) СССР (n=22) и мастеров спорта СССР международного класса (мсмк) (n =18). Эффективность соревновательной деятельности оценивали по усредненным показателям активности, плотности, эффективности и качества за игровой сезон. Вариативность (V) характеристик устанавливали, исходя из коэффициента вариации (в %): «н.» — небольшая (до 10%)- «с.»—средняя (до 20%)- «б.» — большая (свыше 20%), а достоверность квалификационных различий (КР)— при доверительном уровне, равном 5%. Информативность (RPy) определяли по степени влияния характеристики на эффективность соревновательной деятельности (ЭСД), выраженного рангом нормированного коэффициента множественной регрессии, а также по корреляции показателей ЭСД и отдельных характеристик. Независимость (RPх) оценивали по уровню влияния других характеристик на данную (на основании нормированных коэффициентов множественной регрессии) и по степени взаимосвязи характеристик.

Предполагали, что достоверные квалификационные различия при низкой вариативности значений характеристик внутри контингентов мсмк и мс — определенный результат отбора (естественного или целенаправленного).



Независимость характеристики косвенно свидетельствует о маловероятной возможности компенсации недостаточного уровня этой характеристики, а информативность — об относительной значимости характеристики в системе обеспечения ЭСД.

Комплексный критерий выявления модельных характеристик у высококвалифицированных хоккеистов


* Достоверно. ** Недостоверно.

Примечание.

В двух последних графах — номера характеристик, достоверно взаимосвязанных с ЭСД. Rp — ранг зависимости ЭСД от уровня отдельных характеристик, rх — корреляции характеристик. rу — корреляции характеристики и ЭСД.



Очевидно противоречие отдельных критериев модельности (см. таблицу): ни одна характеристика не удовлетворяет требования всех критериев. Связано это с комплексным «качественным» обеспечением ЭСД и с отсутствием доминирующего значения отдельных характеристик в спортивных играх. Вот почему оценка характеристик сильнейших спортсменов с точки зрения модельности носит характер относительный. Целесообразно классифицировать модельность на безусловную (отвечающую требованиям большинства критериев) и условную. К первой у мсмк относятся длина тела, переключение внимания, оперативное мышление, устойчивость и интенсивность внимания, простая реакция, МПК, кинестезическая чувствительность, сложная реакция, скоростно-силовые способности, а у мс — оперативное мышление, вес тела, интенсивность и переключение внимания, МПК, длина руки, время теста 5X60 м, простая и сложная реакции, кинестезическая чувствительность.

Различия комплексов у мс и мсмк, в основном, связаны с некоторыми особенностями рангового ряда характеристик при достаточно схожем их перечне. Для мастеров спорта международного класса высока значимость длины тела, динамической силы и скоростно-силовых возможностей, а для мастеров спорта СССР — высокие значения показателей массы тела и энергетического потенциала.

Для модели высококвалифицированного хоккеиста в целом характерны высокие значения показателей оперативного мышления, веса и роста, а также скорости переработки информации.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Критерии модельности характеристик хоккеистов высокой квалификации