sport4wiki.ru

Первая передача «сразу» на удар — один из основных тактических приемов нападения

В довоенные годы наши команды обычно применяли игру на три удара. С подачи противника мяч направлялся первым ударом на переднюю линию, в зону 3 или в зону 2, откуда делалась вторая передача около сетки, и третьим ударом мяч направлялся на сторону противника.

Инициатором введения нового тактического приема — первой передачи «сразу» на удар — следует считать мужскую команду «Спартак» (Москва). Эта команда в 1940 г. впервые завоевала титул чемпиона страны и уже широко использовала этот важный прием. Широкое распространение этот тактический прием получил в дальнейшем, когда наши команды перешли к тактике группового блокирования и игроки вынуждены были искать действенные меры борьбы против группового блокирования. Переход к групповому блокированию явился решающей вехой в развитии тактики советского волейбола, так как игроки стали применять и новую тактику нападения: передачу «сразу» на удар, увеличение числа нападающих в командах, сначала до пяти игроков, а затем и до шести игроков, выходы игроков задней линии на переднюю линию для передачи мяча и другие новые тактические комбинации. Коллективными усилиями игроков и тренеров была создана характерная для советской школы волейбола передовая тактика и техника игры, и в течение долгих лет «старая» сборная страны — В. Щагин, А. Якушев, В. Ульянов, К. Рева, П. Воронин, В. Саввин, И. Пименов, Г. Ахвледиани, С. Нефедов — уверенно со счетом 3 : 0 одерживала победы в международных встречах.

Какие же преимущества имеет команда, применяющая первую передачу «сразу» на удар?



I.       Игроки команды противника не успевают, а в ряде случаев и не могут по тактическим соображениям ставить двойной блок. Нападающий, как правило, производит удар против одиночного блока.
II.      Игроки команды противника имеют мало времени на подготовку к блокированию, а следовательно, и на ориентировку в создавшейся игровой обстановке.
III.     Если нападающий, получив передачу «сразу», видит, что он находится в невыгодном положении для удара (противник поставил двойной блок и т. д.), то он может в прыжке создать имитацию нападающего удара, но завершающим движением отдать мяч другому игроку передней линии (откидка) с тем, чтобы тот, находясь в более выгодном положении, произвел нападающий удар.

Среди советских волейболистов уже давно выработались требования к передаче «сразу» на удар, а именно.
I. По расстоянию от сетки передача «сразу» должна быть такой, чтобы игрок передней линии, получивший ее, мог произвести с нее и нападающий удар и откидку. Конкретное расстояние передачи от сетки, общее для всех случаев, указать нельзя, так как оно зависит от места, откуда игрок делает эту передачу, и от конкретной расстановки игроков передней линии в данный момент игры. Если игрок, делающий передачу, стоит в зоне нападения, то он может дать передачу, близкую к сетке- чем дальше стоит от сетки игрок, делавший передачу «сразу», тем соответственно дальше от сетки должен он направлять мяч в ту или иную зону передней линии. Расстояние передачи «сразу» от сетки в связи с вышеизложенным колеблется от нескольких сантиметров до 2,5 м.
II. По высоте передача «сразу» должна быть выше, чем обычная вторая передача, примерно на полметра. Этот запас высоты необходим для подготовки игроков передней линии к нанесению нападающего удара. И сейчас многие игроки, даже ведущих команд страны, выйдя на переднюю линию, забывают, что они в любой момент могут получить передачу «сразу» на удар- получив такую передачу обычной высоты, они запаздывают и теряют возможность произвести нападающий удар. Конкретную высоту передачи указать также нельзя, так как она зависит от навыков игры в нападении игрока передней линий, который получает такую передачу, от расположения игрока передней линии, который получает передачу «сразу», и расположения передающего игрока.

Передача на удар «сразу» имеет и недостатки. Так, если противник применил сильную подачу, не всегда есть возможность выполнить такую передачу- игроку, передающему передачу «сразу» от лицевой линии, трудно сделать хорошую передачу, с которой игрокам передней линии можно было бы произвести нападающий удар. Игроки, не только новички, часто допускают ошибку, стараясь в трудной игровой обстановке обязательно сделать передачу «сразу» на удар, и допускают технические ошибки при приеме мяча.

Первая передача на удар должна применяться только там, где ее можно выполнить без ошибки, если же такая опасность есть, надо производить менее опасную для противника простую передачу, но которая позволит команде продолжать игру.



Главное положительное качество передачи «сразу» — неожиданность нанесения нападающего удара блестяще продемонстрировала на первенстве мира 1956 г. в Париже женская сборная СССР, вторично завоевавшая почетное звание чемпиона мира.

Среди мужских команд страны большого успеха за последние годы добилась команда ленинградского «Спартака», чемпион СССР 1957 г., умело применяющая этот важный прием.

В первые годы применения игры с первой передачи у нас принято было ее делать только на край сетки для расширения фронта нападения. За последнее время некоторые тренеры правильно считают целесообразным изменить эту установку и требуют от игроков направления передачи «сразу» на удар не на край сетки, а примерно на два метра от соответственного края сетки, ближе к середине площадки. Такое мнение вполне обоснованно, так как качество первой передачи на удар от этого улучшается (передача делается на более близкое расстояние), а при условии применения командой ударов с откидки за голову фронт атаки не уменьшается.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Первая передача «сразу» на удар — один из основных тактических приемов нападения