sport4wiki.ru

Техника откидки двумя руками

Видео: Настройка передней перекидки велосипеда

При выполнении откидки двумя руками игрок должен повторить (имитировать) всю технику нападающего удара, за исключением самого удара (техника нападающего удара подробно описана ниже).

Видео: Тельной - Бельский / Telnoy - Belskiy, Суперлига КЧУ 2016-04 4й тур (Спинлорд - Пасс-Авто)

Кратко описываем технику выполнения откидки.

Исходное положение. Игроки передней линии размещаются для приема подачи на обычных местах в средней стойке. Принимать положение специально для откидки (близкое к сетке) не целесообразно, так как раскрывает последующие действия игрока, а в случае, если передача на удар будет дана другому игроку ион откинет мяч в эту зону, игрок, заранее занявший место для откидки, будет в невыгодном положении для нанесения удара.

Видео: Створка окна открывается одновременно в двух положениях. Ремонт пластиковых окон своими руками.

Занимать заранее место для откидки могут лишь немногие, как, например, Н. Фасахов, А. Таль, владеющие нападающим ударом с места и умеющие имитировать откидку с последующим ударом.



Разбег, толчок и прыжок аналогичны соответствующим моментам нападающего удара.

В прыжке игрок должен занять положение грудью к сетке — такое положение, особенно в сочетании с замахом, создает полную иллюзию нападающего удара. Пожалуй, впервые пользу откидки грудью к сетке доказал игрок сборной Румынии Ион Михайлеску во время соревнований на пятом фестивале демократической молодежи в Бухаресте (1953 г.). Среди наших игроков высоким классом откидки грудью к сетке пока обладают только единичные игроки (С. Нефедов, Г. Гайковой, Г. Гульбис, Ю. Чесноков).

Большинство же игроков при откидке располагаются боком к сетке, что имитирует, по сути дела, удар «крюком». Однако, основная масса наших игроков применяет прямой нападающий удар и при имитации его надо располагаться грудью к сетке.



Замах. Итак, в прыжке игрок должен занять положение грудью к сетке. В начальной фазе прыжка правая рука поднимается вверх, в середине прыжка — кисть отводится назад за счет сгибания в локтевом суставе. Одновременно вторая рука тоже поднимается вверх, однако ее кисть не отводится назад, а только доходит до уровня лица. Делать замах двумя руками не выгодно- это ухудшает имитацию удара и усложняет координацию движений. В момент замаха туловище игрока также несколько наклоняется назад за счет разгибания в позвоночнике.

Собственно откидка. В момент приближения опускающего мяча к верхнему краю сетки правая рука локтем вперед-вниз резко выносится вперед так, чтобы непосредственно перед откидкой обе кисти располагались на уровне нижней части лица, затем движением кистей снизу вверх-в сторону (это при откидке грудью к сетке, рис. 25), а при положении боком к сетке снизу вверх- вперед производится откидка (рис. 26). Касание пальцев мяча происходит в момент «мертвой» точки прыжка, на уровне головы игрока 4 и чуть впереди его лица. При этом кисти, как и при других вторых передачах, располагаются почти параллельно плоскости площадки. Этот угол меняется в зависимости от расположения нападающих. Откидку надо делать плавно, на согнутых руках в локтевых суставах, при этом пальцы касаются мяча на уровне несколько ниже верхнего края сетки. В этом случае игрок проводит удар почти как с обычной низкой передачи. Некоторые игроки откидывают на вытянутых руках, что нецелесообразно, так как или пальцы касаются мяча выше сетки (это создает дополнительные трудности для нападающего), или, если касание мяча происходит ниже сетки, то имитация удара получится неполноценной. Ведь в последнем случае это возможно только, если игрок будет откидывать почти без прыжка.

После правильно выполненной откидки мяч обязательно должен подняться вверх с тем, чтобы нападающий имел возможность провести удар по опускающемуся, мячу. Некоторые игроки, особенно высокорослые, часто откидывают на вытянутых руках, причем мяч, отрываясь от их пальцев, идет параллельно площадке, не поднимаясь вверх- с таких откидок нападать почти невозможно.

Рис. 25. Откидка грудью к сетке
Рис. 26. Откидка боком к сетке

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Техника откидки двумя руками