sport4wiki.ru

Страховка своих игроков, производящих нападающий удар

Пожалуй, из всех видов страховки хуже всего обстоит дело именно с этим видом страховки. Часто можно видеть на соревнованиях, как нападающий игрок производит удар, и мяч после удара, произведенного в руки блокирующему, падает на землю даже без попытки со стороны остальных игроков команды принять такой мяч. Иногда пытается принять такой мяч только игрок зоны 6. Среди наших волейболистов бытует неправильное мнение о том, что вся ответственность за страховку возлагается на игрока зоны 6. Если во время страховки при блокировании есть некоторые основания выделить игрока зоны 6, как основного страхующего (хотя и остальные игроки обязаны активно участвовать и в этом виде страховки), то при страховке своего нападающего игрока нет никаких оснований игроку зоны 6 поручать функции основного страхующего, а страхующими игроками являются все игроки команды.



При этом виде страховки очень важными являются своевременные перемещения игроков на поле, которые обеспечивают прием мяча от блока во всех направлениях до производства нападающего удара. Разберем эти перемещения на конкретном примере. На рис. 49, а показана правильная первоначальная расстановка игроков на поле до подачи. Игрок зоны 6 направляет передачу «сразу» на удар игроку зоны 2 (сплошная линия). Пунктиром показаны перемещения игроков после приема подачи. Остальные игроки подтягиваются к месту, где наносится удар, Это является очень важным положением, так как большинство мячей от блока падает на землю в пределах заштрихованной зоны. Иногда мячи падают и на более далеком расстоянии. Для приема таких мячей игроки зоны 5 и 1 имеют больше времени (более далекое расстояние, большая траектория полета мяча), и они успевают сделать дополнительные перемещения или принять мяч в прыжке. Игрок зоны 4 в этом примере меньше смещается к месту возможного нападающего удара, а подчас (в случае, если он использует нападающие удары с краев сетки) отходит к своей левой боковой линии, так как он сам должен готовиться к удару на случай, если игрок зоны 2 не произведет нападающий удар, а откинет мяч для удара игроку зоны 4. Поэтому особенностью действий игроков зон 4 и 3 в данном случае будет являться то, что они должны сочетать свои перемещения не только для последующей страховки, но и принять выгодное положение для нападающего удара (в случае откидки с зоны 2).

Рис. 49. Пример своевременного перемещения игроков на поле для организации страховки



Разберем схему на рис. 49, б — комбинация является продолжением предыдущей. Игрок зоны 2 не произвел нападающий удар, а в прыжке откинул мяч для нападающего удара в зону 4. Пунктиром указаны перемещения игроков до производства нападающего удара игроком зоны 4. В этом случае часто игроки зон 2 и 3 играют незначительную роль в страховке нападающего удара с зоны 4, так как они оба обязаны имитировать нападающие действия и последующие перемещения для страховки они не успевают делать. Поэтому основная ответственность за страховку возлагается на игроков зон 6, 5 и 1. Если же игрок зоны 2 делает передачу в зону 4 без прыжка, а игрок зоны 3 играет не с низкой передачи, они оба обязаны принимать самое активное участие в страховке, и зоны ответственности несколько изменяются. Шаблонного расположения игроков при страховке нападающего удара, верного для любого момента игры, дать невозможно, оно зависит и от тактических комбинаций, применяемых командой, и от технических возможностей игроков, и от места нанесения нападающего удара. Но основным положением этого вида страховки являются подтягивание всех игроков в район нанесения удара и согласованные перемещения игроков в соответственные зоны площадки.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Страховка своих игроков, производящих нападающий удар