sport4wiki.ru

Тактические комбинации без перемещений игроков передней линии

Видео: комбинация против личной защиты БАСКЕТБОЛ#2

В этих комбинациях игроки передней линии производят нападающий удар в тех зонах, где они располагались до подачи. Приводим варианты таких комбинаций.

Вариант первый. Передача «сразу» следует в зону 2, игрок этой зоны (если позволяет тактическая обстановка) производит нападающий удар сам или делает откидку в зону 3 или в зону 4, где соответственно тот или иной игрок производит удар в своей зоне.

Вариант второй. Ряд комбинаций можно выполнить в те моменты, когда мяч с подачи или с игры попадает к одному из игроков передней линии. Говоря о комбинациях этого рода, необходимо сделать два замечания.
I. Мяч попадает к одному из крайних нападающих- он, как правило, производит передачу «сразу» другому крайнему нападающему- последний делает откидку тоже чаще в обратном направлении (крайнему нападающему). Такая тактика ошибочна, так как наиболее выгодно вести игру через номер 3, а в данном случае он превращен в «вертушку» и активно не участвует в игре.



Попытаемся кратко объяснить выгодность ведения игры через игрока зоны 3. Крайний нападающий имеет возможность более точно дать передачу «сразу» игроку, стоящему рядом с ним (номеру 3), чем стоящему на расстоянии 5—6 м от него другому крайнему нападающему. Если игрок зоны 3, получив передачу, решает произвести откидку, он производит ее точно рядом стоящим игрокам, а не через всю площадку. С откидки, произведенной с номера 3, удобно играть обоим нападающим. Поэтому в такие игровые моменты можно рекомендовать тренерам и игрокам помнить о той большой пользе, которую может принести средний нападающий (номер 3) в разыгрывании тактических комбинаций. Золотым правилом при ведении игру с первой передачи является завязка комбинаций через среднего нападающего.
II. Мяч с подачи или игры попадает среднему нападающему- он обычно делает передачу «сразу» тому крайнему нападающему, к которому он стоит лицом. В этих случаях выгоднее, наоборот, сделать передачу тому нападающему, который стоит сзади него, она более неожиданна и часто при такой передаче удар производится без блока («скрытая» передача).

Вариант третий. Тактические комбинации могут выполняться и с участием игрока задней линии, выходящего на переднюю линию для передачи мяча. Наиболее распространены комбинации по такой схеме: выходящий игрок выходит на переднюю линию между игроками зон 2 к 3. Игрок зоны 3 производит нападающий удар в середине сетки с низкой передачи, а игроки зон 2 и 4 нападают с краев сетки. Успех подобных комбинаций основывается на правильной игре среднего нападающего. Если он выполняет удар действительно с низкой передачи, он всегда будет отвлекать на себя внимание основного блокирующего, что позволит и крайним нападающим играть против одиночного блока. При выполнении этой комбинации средний нападающий должен сам активно участвовать в нападении, так как только в этом случае он будет отвлекать на себя блокирующих.

Видео: Лучшие Реплеи Недели с Кириллом Орешкиным #38 [World of Tanks]



Вариант четвертый. Ряд ведущих команд страны («Буревестник» Москва, ЦСК МО) использует для нанесения завершающих ударов игроков задней линии с особенно хорошими физическими данными, как Е. Кошелева, Г. Ахвледиани. Такие комбинации, несомненно, получат популярность в недалеком будущем.

Сейчас такие комбинации разыгрываются по следующему плану: на передней линии имитируется одна из тактических комбинаций, в которой принимают участие все игроки передней линии, но передача для завершающего удара делается примерно на полметра ближе к сетке от линии нападения в зоне правого нападающего, а удар производит игрок зоны 1. У противника создается видимость, что передающий игрок допустил ошибку: подготовленный удар наносится противнику неожиданно. При дальнейшем творческом развитии таких комбинаций будут вовлекаться в действие и игроки других зон задней линии (номера 5 и 6).

Видео: Сможет ли американский ПТРК сделать российский танк «Армата» устаревшим?

Тактические комбинации без перемещений нападающих довольно часто применяются нашими командами, но- к сожалению, обычно этим и исчерпывается их комбинационная игра. Кроме того, команды сужают и без того узкий объем этих комбинаций без перемещений. Так, например, ленинградские спартаковцы строят свою игру по элементарной, хотя и привлекательной при сочетании с другими тактическими приемами, схеме: передача на удар «сразу» — нападающий удар или «откидка» перед собой, но они долго отказывались от комбинаций с участием выходящих игроков, что, конечно, неправильно. Команда «Буревестник» (Москва), наоборот, ограничила свою игру только комбинациями с участием выходящих и совсем почти не применяет игру с первой передачи. Результативность нападающих ударов в этих обеих командах несомненно повысилась бы, если бы они использовали оба этих важных приема.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тактические комбинации без перемещений игроков передней линии