sport4wiki.ru

Нападение перегрузкой против зонной защиты

Основные взаимодействия против зонной защиты похожи на взаимодействия против личной защиты, исключая внутренние заслоны с поворотом и выходом на свободное место, эффективность которых сводится на нет из-за отсутствия необходимости переключаться игрокам, обороняющимся зоной. На рис. 174—176 представлены некоторые комбинации нападения перегрузкой против зонной защиты.



Рис. 174. Игрок 3 передает мяч игроку 4 и проходит сквозь зону. Игрок 5 смещается вниз к лицевой линий. Игрок 1 двигается в сторону мяча с вершины области штрафного броска. Игрок 2 выходит на вершину области штрафного броска. Мяч теперь может быть быстро передан вправо, через игроков 1 и 2, открывающемуся игроку 3. Игрок 4 вместе с игроками 5 и 1 образуют треугольник, удобный для атаки на левой стороне площадки.



Рис. 175. Игрок 3 делает финт на передачу игроку 4 и передает мяч игроку 1, который выходит навстречу. Игрок 3 выполняет диагональный проход. Игрок 2 делает финт на движение внутрь и выходит наружу, получая передачу от игрока 1 на условном продолжении линии штрафного броска примерно в 2 м от ее края. Он может быстро передать мяч игроку 3, если тот освободится при проходе. Игрок 5 выдвигается на линию штрафного броска. Игрок 2 может передать мяч игроку 5. Если игрок 5 не получит мяча, он может выйти в среднюю зону области штрафного броска справа, образуя треугольник с игроками 2 и 3. Когда игрок 5 выдвигается к линии штрафного броска, он может увлечь защитника с собой. В этом случае игрок 4 должен сделать рывок к корзине, что почти всегда откроет его для получения передачи от игрока 2.

Рис. 176. Заслон для игрока 3 (продолжение комбинации, показанной на рис. 175). Игрок 2 не смог выполнить ни одну из передач и ушел с ведением вправо. Он передает мяч игроку 3 и проходит сквозь зону на другую сторону площадки (1). Игрок 3 передает мяч назад игроку 1, который смещается вправо навстречу мячу (2). Игрок 4 быстро выходит к вершине области штрафного броска и получает мяч от игрока 1 (3). Если игрок 3 открыт, игрок 4 может передать ему мяч. Если игрок 3 закрыт, может последовать обратная передача игроку 1, который выходит несколько вперед, так как зона сместилась влево (4). Игрок 5 выходит к лицевой линии, отсекая снаружи крайнего игрока задней линии зоны. Игрок 3 выходит за заслон, получает передачу от игрока 1 (5) и выполняет бросок из-за заслона.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Нападение перегрузкой против зонной защиты