sport4wiki.ru

«Скрытая» передача

Видео: Жена ИЗМЕНЯЕТ Мужу с СЕСТРОЙ Скрытая КАМЕРА ТВ ПЕРЕДАЧА Брачное чтиво

Направление передачи легко определить по положению игрока, обычно передача производится в том направлении, куда располагается игрок лицом и грудью. По такой передаче, выполненной даже очень точно, противнику легко определить, какой нападающий будет наносить нападающий удар и там противник может успеть сконцентрировать своих блокирующих. Поэтому уже давно наши лучшие игроки применяли «скрытые» передачи, при которых направление ее определялось в самый последний момент, когда мяч отрывался от пальцев игрока.

Видео: Видео измены жены Скрытая камера ТВ ПЕРЕДАЧА Брачное чтиво

Простейшей, вошедшей давно в волейбольную практику, такой передачей явилась передача через голову игроку, стоящему сзади передающего игрока. Впервые передачу через голову применили в 1934 г. игроки мужской сборной Москвы на втором всесоюзном волейбольном празднике. Тактический маневр москвичей был неожиданностью для всех команд, и все удары, проведенные с этих передач, оказались результативными и сыграли большую роль в достижении их победы в этих играх.

В послевоенные годы изобретательный, напористый и смелый в игре В. Щагин применил другой, оригинальный, способ, «скрытой» передачи: когда мяч направлялся в его сторону, он перед его приемом делал как будто бы беспорядочные движения руками в воздухе или вытирал ладони о майку, вызывая веселое оживление среди зрителей. Однако Щагин делал это не для забавы окружающих, а с целью замаскировать свои последующие действия, чтобы по начальным фазам передачи мяча нельзя было определить направление передачи. Позже этот прием дополнился обманными движениями туловища в сторону, противоположную направлению передачи. Игроки быстро переняли этот способ «скрытой» передачи, однако дополнительные беспорядочные движения руками и туловищем намного снижали точность передачи.

Видео: ИЗМЕНА Скрытая камера Тв Передача Брачное чтиво



Поэтому в дальнейшем советские игроки отказались от такой техники и стали применять более простую, в основу которой был положен правильный выход игрока под мяч, а дальнейшая координация движений игрока как бы соответствовала обычной при приеме мяча, но передача выполнялась в противоположную ожидаемой сторону — этим обеспечивалась точность и скрытность передачи. Покажем суть этого способа на конкретном примере. Мяч переходит в зону среднего нападающего из зоны 5 противника. Игрок делает правильный выход под мяч, располагаясь лицом к приближающемуся мячу и, следовательно, лицом к правому нападающему. Здесь важно выбрать правильное место для приема с тем, чтобы с него можно было бы сделать скрытую передачу на удар в любой участок сетки без дополнительных перемещений (правильный выход на мяч!). Начальная техника передачи не отличается от обычной, туловище и лицо передающего игрока продолжают быть направлены в сторону правого нападающего, кисти перемещаются также в эту сторону, и только в самый последним момент перед приемом направление движения кистей меняется в сторону левого нападающего, которому делается передача без зрительного контроля за ней (рис. 21). Взгляд и туловище игрока до полного завершения движения продолжают быть направлены в сторону, противоположную передаче.

Видео: Скрытые передачи.Обучение Парт2

В отличие от обычной передачи, при которой кисти совершают движение, перпендикулярное фронтальной плоскости тела игрока, при «скрытой» передаче это движение идет под углом к фронтальной плоскости, в чем заключается главная трудность в выполнении ее. Разница в направлении сагиттальной оси тела игрока и полета мяча после выполнения «скрытой» и обычной передач показана на рис. 22, где на стороне а игрок выполняет «скрытую» передачу, на стороне б — обычную.

В настоящее время мастерами «скрытой» передачи являются М. Барский, Г. Гайковой, Г. Мондзолевский, А. Моисеева, К, Горбачева, А. Галахова и др.



При выполнении передачи передающему игроку надо учитывать расстояние между ним и нападающим. Не целесообразно делать «скрытую» передачу с задней линии, так как длительный полет мяча в воздухе до сетки дает возможность блокирующим точно определить адрес передачи. Районом применения, «скрытых» передач должна быть в основном зона нападения. Наиболее эффективна «скрытая» передача рядом расположенному игроку: ему можно дать передачу небольшой высоты и резкую, что повышает неожиданность нападающего удара.

В учебной работе надо уделять серьезное внимание «скрытым» передачам, овладение ими разнообразит игру команды неожиданными для противника тактическими комбинациями.

Рис. 21. «Скрытая» передача
Рис. 22. На левой стороне (а) схематично показано: игрок выполняет «скрытую» передачу, на правой стороне (б) — обычную

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » «Скрытая» передача